• Шабалинский край
  • Шабалинский край
  • Шабалинский край
Символика района

Важные ссылки

Сайт Президента России

Официальный сайт Правительства Российской Федерации

Полномочный представитель Президента Российской федерации в Приволжском федеральном округе

Законодательное собрание Кировской области

Правительство Кировской области

Общественная палата Кировской области

Муниципальные образования Кировской области

Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)

Администрация Шабалинского района

Сайт администрации Ленинского городского поселения

Главная Новости Новости района Крупным планом Решительные меры старшего инспектора приносят плоды
PDF Печать
Рейтинг пользователей: / 9
ХудшийЛучший 
Автор: Administrator   
09.11.2015 09:54

altРешительные меры старшего инспектора приносят плоды

Технолог швейного производства, а по второй специальности - управленец высшей категории Юлия Алексеевна Шабалина волею случая оказалась в полиции. А «сосватала» её сюда Татьяна Александровна Вылегжанина, которая много лет возглавляла ПДН. А теперь вот Юлия Алексеевна занимает должность старшего инспектора по делам несовершеннолетних ОП «Шабалинское». За 7 лет Юлия дослужилась до капитана полиции.

С первых дней своей новой работы Юлия столкнулась с тем, что ей было чуждо, она словно увидела другую сторону человеческой жизни. И первое время, посещая неблагополучные семьи, она поражалась теми условиями, в которых живут дети: нищета, пьянство, грязь в прямом и переносном смысле. Было непреодолимое желание отмыть, накормить, приласкать этих детей (особенно малышей)…

На профилактическом учёте в ПДН состоит практически 70 родителей, очень много пьющих семей. А как известно, если в доме алкоголик отец - это полбеды, беда, если пьёт мать…

Никогда, никогда она не привыкнет к тому, с чем приходится сталкиваться, думала Юлия, а работа как раз требует другого отношения к асоциальным семьям, и в первую очередь жёсткости, понимания того, что зло нужно искоренять другими, нежели жалость, методами.

И вот это желание во что бы то ни стало помочь детям, подросткам, попавшим, прямо скажем, в беду и заставило старшего инспектора пересмотреть, переосмыслить и своё отношение к делу.

И Юлия начала работать над собой, своим характером - мягким, уступчивым, эмоциональным. И со временем всё стало получаться. Её посещения этих горе-родителей, беседы с ними, увещевания, а порой и твёрдое слово, решительные меры стали давать плоды. Юлия Алексеевна вспоминает, как одна из матерей, лишённая родительских прав, всё же нашла в себе силы не просто завязать с пьянством, но и начать новую жизнь. И ребёнка ей вернули! Это ли не победа?! И в ней есть немалая доля нашего инспектора…

Юлия Алексеевна отмечает падение преступности, совершённых подростками, сейчас 18 человек из числа молодёжи состоит на учёте в ПДН, и Юлия регулярно контролирует их поведение. А некоторых провинившихся девчонок, в качестве «наказания», берёт с собой на занятия аэробикой. И ведь ходят! Причём с большой охотой. Занятия физкультурой, считает старший инспектор, гораздо полезнее, чем употреблять алкоголь и совершать преступления.

А вот число детей, подвергшихся насилию со стороны взрослых, с горечью говорит Юлия, не снижается. Есть даже случаи, квалифицируемые как тяжкие преступления в отношении малолетних...

Совсем недавно Юлия участвовала в областном конкурсе профессионального мастерства среди сотрудником ПДН и заняла первое место! Теперь Юлин портрет красуется на Доске почёта управления внутренних дел по Кировской области. И как лучшая в своём деле Юлия защищала честь области во Всероссийском конкурсе сотрудников ПДН, который проходил в сентябре в Воронеже. Здесь она заняла, поделив с коллегой из Костромской области, 64 место из 165 регионов страны. Превосходный результат! Участие в подобных конкурсах - своего рода повышение профессионального мастерства, считает Юлия. Теперь ей не страшны любые преграды, что ждут её в профессии. Хотя асом себя не считает, и каждый трудовой день приносит ей новый опыт в копилку мудрости из своей и жизни её подопечных…

Юлия Алексеевна, пользуясь случаем, поздравляет всех своих коллег ОП «Шабалинское» с Днём сотрудника органов  внутренних дел РФ, желает им здоровья, терпения и верности выбранному делу.

А мы от имени читателей районки поздравляем старшего инспектора ПДН ещё и с днём рождения! Удачи тебе, Юлия!

Ольга КАРАЧЁВА.

Фото автора.

 
Рейтинг@Mail.ru
Besucherzahler single Russian women interested in marriage
счетчик посещений