• Шабалинский край
  • Шабалинский край
  • Шабалинский край
Символика района

Важные ссылки

Сайт Президента России

Официальный сайт Правительства Российской Федерации

Полномочный представитель Президента Российской федерации в Приволжском федеральном округе

Законодательное собрание Кировской области

Правительство Кировской области

Общественная палата Кировской области

Муниципальные образования Кировской области

Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)

Администрация Шабалинского района

Сайт администрации Ленинского городского поселения

PDF Печать
Рейтинг пользователей: / 2
ХудшийЛучший 
Автор: Administrator   
29.10.2015 12:12

altСельхозобоз

Жизнь хозяйства решают кадры

В сельском хозяйстве Сергей Николаевич Татаринов работает уже 38 лет, с тех самых пор, как вернулся после окончания Шарьинского сельскохозяйственного техникума домой, в деревню Высока Высокораменского сельского совета.

Устроился в «Верный путь» инженером-механиком. Должность эта, прямо скажем, одна из ключевых – в ведении Сергея Николаевича была вся механизация: дворы, уборочная, посевная, заготовительная,

перерабатывающая техника. Колхоз в то время занимал лидирующие позиции по всем показателям (наряду с колхозами «им. Калинина» и «Маяк»). Имел большие посевные площади, несколько молочно-товарных ферм. В производственных участках и бригадах числилось  90 тракторов, 36 машин, не считая прочей техники. Понятно, что обслуживанием машино-тракторного парка занимались механики, ещё были свой снабженец, заведующий гаражом, заведующий мастерской. Но общее руководство всё-таки оставалось за Татариновым. Так продолжалось до 2011 года, когда Сергею Николаевичу доверили руководство всем хозяйством. Теперь, после всех реорганизаций, оно называется ООО «ДОЦ».  

Объёмы производства стали много меньше, чем 20 или 30 лет назад. В несколько раз сократилась пашня, уменьшилось поголовье скота, а стало быть, и объёмы заготовки кормов. Да и кадровый резерв поредел. К примеру, сам Татаринов - и руководитель, и инженер-механик в одном лице.

А вот проблем, с которыми столкнулся, оказалось немало. Под конец года, когда заступил на должность директора, накопились долги по налогам, солярку для техники купить не на что, леса, хоть кругом его навалом, нет, выручка за молоко в месяц составляла 130 тысяч рублей, зарплата рабочим – 300 тысяч. Но раз взялся за гуж…

Понемногу выправились. Начали наращивать поголовье, поднялись и надои. Ведь не зря многие руководители говорят, что молоко – это живые деньги. Надоишь на 700 тысяч рублей, значит, хватит и на налоги, и на зарплату. Сбавишь в валовке – поднять уже трудно…

Несмотря на трудности, Сергей Николаевич старается, чтобы хозяйство работало на свои средства, без кредитов. Одна из доступных для ООО «ДОЦ» государственных программ касается поддержки молочного животноводства. Если появляется ещё какая-то программа господдержки, в районном сельхозотделе сразу подсказывают, как и на каких условиях ею можно воспользоваться.

За четыре года, что у руля Татаринов, сумели выкроить средства  на кормосмеситель, танк-охладитель для молока, в этом году установили на ферме новый молокопровод, сделали текущий ремонт на дворах, но в планах хотелось бы построить телятник под откорм молодняка. Ежегодно в хозяйстве появляется что-то новое, иначе нельзя, стаж старого оборудования более 30 лет.

Сейчас в ООО «ДОЦ» тракторный парк составляет 36 единиц, начиная от Т-25 и заканчивая К-700, но техники, что хотя бы моложе десяти лет, считанные единицы.

Есть проблемы с кадрами - не хватает доярок, телятниц, сторожей. Да и среди механизаторов настоящих специалистов, которых можно на любую технику пересадить, тоже раз, два и обчёлся.  

А сельское хозяйство, уверен Сергей Николаевич, может и должно развиваться. Перспективы есть, но большую роль по-прежнему играют кадры. Если некому работать, то ни хорошая зарплата, ни жильё, ни весь соцкультбыт, который ещё жив на селе, не помогут.

Мария ЗАХАРОВА.

Фото автора.

 
Рейтинг@Mail.ru
Besucherzahler single Russian women interested in marriage
счетчик посещений