• Шабалинский край
  • Шабалинский край
  • Шабалинский край
Символика района

Важные ссылки

Сайт Президента России

Официальный сайт Правительства Российской Федерации

Полномочный представитель Президента Российской федерации в Приволжском федеральном округе

Законодательное собрание Кировской области

Правительство Кировской области

Общественная палата Кировской области

Муниципальные образования Кировской области

Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)

Администрация Шабалинского района

Сайт администрации Ленинского городского поселения

Главная Новости Новости района Сельское хозяйство Два министра правительства области побывали в районе с рабочим визитом
PDF Печать
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 
Автор: Administrator   
08.10.2015 15:12

 altСельхозобоз

Два министра правительства области побывали в районе с рабочим визитом

 Объектом внимания высоких гостей стали сельскохозяйственное производство, объекты сферы образования и промышленная площадка по производству домов из профилированного бруса. Обширная программа рабочего визита началась с совещания с руководителями сельхозпредприятий. Глава района Михаил Николаевич Глушков представил собравшимся заместителя председателя правительства области, министра финансов Елену Васильевну КОВАЛЁВУ, которая теперь является куратором нашего района, и заместителя председателя правительства области, министра сельского хозяйства Алексея Алексеевича КОТЛЯЧКОВА. Присутствовал на встрече и частый гость в нашем районе - депутат областного Законодательного собрания, председатель агропромышленного комитета Николай Петрович Киселёв.

Министр сельского хозяйства обрисовал ситуацию в отрасли:

- По производству молока Кировская область в Российской Федерации занимает очень серьёзные позиции. Например, по продуктивности дойного стада мы первые в Приволжском федеральном округе. Хотя я считаю, что продуктивность скота, привесы - это косвенные показатели, но… они характеризуют определённую технологичность производства, грамотную работу в отрасли сельского хозяйства.

По надою молока в прошлом году мы были первые в Приволжском федеральном округе, в России – шестые, в этом году, возможно, передвинемся на пятое. По валовке были десятые в России, в этом году перейдём, думаю, на девятое. Изучая опыт других регионов, зарубежных стран и принимая для обмена опытом гостей у себя, понимаешь, что в основе любого бизнеса находится экономика. На приволжском дне поля нынче прозвучало, что округ занимает значительную долю производств по обеспечению продовольствием  Российской Федерации, тем более что сейчас в рамках импортозамещения Приволжский округ также является впереди идущим.

Вместе с тем была обозначена задача: от количества переходить к экономике. Рентабельность сельхозпроизводства в Приволжском округе в среднем составляет 13 процентов (к примеру, в Саратовской области - 30, в Кировской – 22 процента, в других областях ниже). А если смотреть Кировскую область по молочному животноводству как основной отрасли, то мы по рентабельности на втором месте после Новосибирской области. И вроде всё неплохо, но стоит заглянуть внутрь и посмотреть, сколько у нас ещё резервов, то это просто непочатый край… Есть такой настораживающий момент. Взять, к примеру, увеличение производства молока. Да, Шабалинский район сделал серьёзную ежедневную прибавку в надоях. Три тонны молока в день - это, конечно, деньги. По другим показателям – уборке урожая, заготовке кормов – тоже вроде бы неплохие результаты, зато работа с семенами зерновых культур, многолетних трав ведётся на допотопном уровне…

Другой важный вопрос, на котором остановился Алексей Алексеевич, касался использования лесных ресурсов, которые находятся у сельхозпредприятий. Лес - это дополнительный доход, который должен прийти к сельхозтоваропроизводителю на увеличение заработной платы. А средняя заработная плата в отрасли по нашему району 11000 рублей. По словам Котлячкова, это не уровень на сегодняшний день. А ведь в своё время было много сделано для того, чтобы в нашем регионе лес был закреплён за крестьянами. Этому способствовали и сам Котлячков, и Николай Петрович Киселёв. И когда сейчас лесные ресурсы используются не должным образом, то встаёт вопрос, зачем было столько трудов проделано. За сельхозтоваропроизводителями, отметил глава района Михаил Николаевич Глушков, в аренде закреплено 163000 кубометров леса из общей площади расчётной лесосеки в 660000 кубометров. Это большое подспорье для развития сельского хозяйства. И плоды использования лесных ресурсов уже есть. Так, получено несколько грантов на развитие сельскохозяйственного производства, за счёт лесных ресурсов ремонтируют животноводческие помещения. Вместе с тем развитие животноводческой отрасли подразумевает и создание крепкой кормовой базы, а это значит увеличение посевных площадей, сенокосных угодий, что влечёт за собой модернизацию машинно-тракторного парка.

Был затронут и вопрос развития фермерских хозяйств. Министр финансов Елена Васильевна Ковалёва сказала, что за счёт малого бизнеса стратегическую задачу развития АПК области не решить, но у фермерских хозяйств есть перспектива. И поскольку район удалённый от перерабатывающих предприятий, то можно было бы организовать переработку продукции у себя, скооперировавшись друг с другом и организовать мини-производство прямо в районе. Это обеспечит занятость населения, потому что никакой школой, никаким детским садом не удержать человека на месте, если нет работы. При этом (учитывая наше расселение и плотность населения в области), чтобы иметь в каждом населённом пункте школу, надо понимать, для кого мы её строим или содержим. То есть учитывать и демографические перспективы.

Алексей Алексеевич Котлячков продолжил мысль:

- Работая в рынке, мы не можем регулировать цену на мясо или молоко, но должны думать о том, как снизить себестоимость этой продукции. Фермерам надо кооперироваться и покупать высокопроизводительную технику…

Следующим пунктом программы рабочего визита было посещение молочно-товарной фермы в деревне Содом (ООО «СХП «Высокогорский») и крестьянского хозяйства «Берёзка». А.Е. Рогожников, руководитель ООО «СХП «Высокогорский», рассказывая о хозяйстве, вновь отметил, что многое из того, чего удалось достичь, произошло благодаря областной программе по поддержке интеграционных процессов:

- Эффект от этого есть. Сохраняется производство, идет техническое переоснащение, что дает перспективу. Действительно, плюсов у процесса интеграции много: с одной стороны идет увеличение производства мяса, молока, растет площадь обрабатываемых земель. С другой стороны, любая успешно работающая ферма, сельхозпредприятие - это еще и очень важный объект с социальной точки зрения.

Затем два министра и остальные гости побывали на строящемся в КХ «Берёзка» убойном пункте. Собственно, строительство здесь уже закончено, остался монтаж оборудования. На пункте два отделения, первое предназначено для убоя скота со всеми последующими процедурами, второе - для производства мясной продукции (отрубов мяса, фарша, субпродуктов). Также побывали на месте будущей школы в посёлке Гостовский, строительство которой начнётся в ближайшее время.

Следующим объектом стала школа в селе Колосово. «ШК» уже рассказывал, как быстро и практически всем миром готовили её в прошлом году к 1 сентября. Сейчас здесь добавился красивый ажурный забор и детская площадка с горками, башенками, верандой и так далее (подробнее о новой школе мы рассказывали на страницах газеты. В Архангельском были по достоинству оценены животноводческие помещения ООО «АПК «Архангельское» (руководитель О.Д. Щербинин) - от условий содержания животных до рабочей дисциплины. А в разговоре, который состоялся в «красном уголке», были затронуты две важные для села проблемы – школа (жители обеспокоены слухами о её закрытии) и связь (нет возможности выхода в Интернет). Если в первом случае оба министра заверили, что никто не оставит селян без школы, то вопрос со связью просто тупиковый. И он, кстати, немаловажен для молодёжи, для которой всемирная паутина не только досуг и средство общения…

Было посещено ещё одно производство в селе Новотроицкое – промышленная площадка ООО «Лес» (руководитель А.Б. Дурнев) по производству домов из профилированного бруса. Это перспективный, но пока не повсеместно распространённый бизнес, пример которого был не без гордости представлен гостям нашего района…

Мария ЗАХАРОВА.

На снимках: М.Н. Глушков, А.А. Котлячков, Е.В. Ковалёва, А.В.

Пересторонин и А.Е. Рогожников на ферме в д. Содом;

Фото автора.

 
Рейтинг@Mail.ru
Besucherzahler single Russian women interested in marriage
счетчик посещений