• Шабалинский край
  • Шабалинский край
  • Шабалинский край
Символика района

Важные ссылки

Сайт Президента России

Официальный сайт Правительства Российской Федерации

Полномочный представитель Президента Российской федерации в Приволжском федеральном округе

Законодательное собрание Кировской области

Правительство Кировской области

Общественная палата Кировской области

Муниципальные образования Кировской области

Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)

Администрация Шабалинского района

Сайт администрации Ленинского городского поселения

Главная Новости Новости района Поселения Родное Колосово держит, не отпускает…
PDF Печать
Рейтинг пользователей: / 2
ХудшийЛучший 
Автор: Administrator   
12.10.2015 16:05

alt15 октября - день сельских женщин

Родное Колосово держит, не отпускает…

Виктория не предполагала, что будет работать воспитателем в детском саду, да ещё и в своём родном селе Колосово. По специальности она учитель информатики (в этом году окончила педагогический колледж), но когда директор школы Людмила Анатольевна Глушкова предложила ей дошкольную группу, неожиданно для себя согласилась.

 

Не успела девушка принять решение, а ребятишки при встрече уже засыпали её вопросами: «А правда, что вы к нам в садик придёте?». Вообще-то Вика мечтала жить в городе, но судьба распорядилась по-своему: в августе вышла замуж за приезжего парня из Украины Ивана Тодорова, с которым дружила полтора года (он работает в лесной организации), и молодожёны решили остаться в селе. Вести уроки в классах ей приходилось только во время прохождения практики, однако теперь она может сравнить работу учителя и воспитателя, хотя с детьми занимается недавно, второй месяц.

- Малыши такие непосредственные, - говорит Вика, - рассказывают всё, что с ними происходит…

В дошкольной группе Колосовской школы девять воспитанников, ещё один малыш только привыкает к садику (родители его приводят ненадолго). За короткий срок общения с детьми Виктория Александровна поняла, что с маленькими ребятами ей интереснее работать, чем со школьниками: она изучает их, они - её, а развиваются вместе. Единственная трудность – разный возраст детишек, но с опытом  должно всё наладиться, в этом уверена и Вика, и её бывшая одноклассница, а ныне коллега - Алёна Михайловна Тищенко, помощник воспитателя.

Условия в садике отличные: в игровой комнате и спальне тепло, светло, детей вкусно кормят, а на участке возле школы выстроен настоящий детский городок – подарок индивидуального предпринимателя Олега Вячеславовича Косолапова. Ребятишки подтягиваются на канате, раскачиваются на кольцах, играют в песочнице, с удовольствием осваивают новую веранду, всевозможные лесенки, башенки, горки. В тёплую погоду весь коллектив детсада выходит на экскурсию в лес, благо он совсем рядом. Ребята познают природу, собирают красивые листочки, корешки, ветки – все их «ценные» экспонаты находят применение на уроках труда.

Виктория Александровна и не заметила, как привыкла к своим воспитанникам, думает, как оставит их, когда поедет на сессию, ведь она - студентка-заочница факультета дошкольного образования Вятского государственного гуманитарного университета, её будущая специальность – логопед-дефектолог.

Как видно на примере Виктории Тодоровой, молодые семьи не спешат покидать родное село, находят для себя и работу, и занятие для души. Красивое, чистое, уютное Колосово не отпускает своих уроженцев, даже наоборот, притягивает людей издалека - приехав сюда однажды, многие закрепляются здесь надолго.

А кто-то, может быть, навсегда…

Ольга ЮДИНЦЕВА.

Фото автора.

 
Рейтинг@Mail.ru
Besucherzahler single Russian women interested in marriage
счетчик посещений