• Шабалинский край
  • Шабалинский край
  • Шабалинский край
Символика района

Важные ссылки

Сайт Президента России

Официальный сайт Правительства Российской Федерации

Полномочный представитель Президента Российской федерации в Приволжском федеральном округе

Законодательное собрание Кировской области

Правительство Кировской области

Общественная палата Кировской области

Муниципальные образования Кировской области

Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)

Администрация Шабалинского района

Сайт администрации Ленинского городского поселения

Главная Новости Новости района Крупным планом В каждом ребёнке нахожу что-то особенное
PDF Печать
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 
Автор: Administrator   
02.07.2015 15:59

Доска Почёта

В каждом ребёнке нахожу что-то особенное

Людмила Ивановна Полевщикова говорит, что, наверное, не смогла бы сидеть за бумагами и выполнять какую-то однообразную монотонную работу. Ей интересно творчество, шум детских голосов, уроки и перемены, общение с учениками и долгожданные встречи с выпускниками.

Её педагогический стаж 32 года, портрет учителя русского языка, литературы и обществознания средней школы п. Гостовский занесён на районную Доску почёта. Людмила Ивановна заочно окончила

Горьковский государственный университет им. Лобачевского, в первые два года учёбы работала в Ключевской восьмилетней школе, где вела классное руководство в 5 и 6 классах. Ей запомнились деревенские дети из Быстрей и Нояново, которым приходилось преодолевать несколько километров, чтобы прийти на уроки. Молодая учительница жалела их, она и сама однажды прогуляла день, за что ей попало от директора школы – не смогла вовремя добраться после осенних каникул из дома! А гостовлянка, не знавшая никакого транспорта кроме поездов, просто-напросто не предполагала, что в эту пору по ужасному бездорожью практически никто не ездил, пошла из Ленинского пешком, надеясь на попутную машину. Едва добрела до Чахловки, идти дальше уже не было сил, а впереди ещё такое огромное расстояние! Переночевала в доме председателя колхоза, а на утро её повезли на тракторе, но всё равно на уроки учительница не успела…

Следующим учебным заведением, где она набиралась педагогического опыта, была Николаевская школа. В этом селе Людмила Ивановна вышла замуж, родила детей. Здесь ей особенно запомнился класс, в котором учился её сын Серёжа: в нём было всего семь ребят, но все они учились на четыре и пять. В классе присутствовал здоровый дух соревнований, на олимпиады по предметам ученики готовы были ехать всем составом!

На свою малую родину в п. Гостовский Людмила Ивановна переехала, когда Николаевская школа прекратила существование. В этом дружном и творческом коллективе учителей и учащихся она работает шесть лет. Дети, говорит учитель, как и везде, разные, но в каждом ребёнке заложено что-то своё, стоит только найти с ним общий язык, заинтересовать - и он раскроется. Гостовская школа славится особо одарёнными чтецами, артистами, вот и воспитанники Людмилы Ивановны наверняка запомнятся ей яркими талантами, многих из них знают не только в районе, но и в области, это Алексей Усманов, Сергей Синцов, Диана Баева, Ульяна Кочурова, Серафим и Миша Рябоконь и другие. Педагог, конечно же, гордится учениками, но их успехи не считает своей личной заслугой. На протяжении длительного времени она сотрудничает с библиотекарем Надеждой Геннадьевной Обадиной, которая занимается с детьми в литературном кружке и помогает развить в них способности.

Однако этот год был плодотворным не только на успешные выступления чтецов, ученики Людмилы Ивановны Полевщиковой участвовали в областных конкурсах сочинений, посвящённых 70-летию Великой Победы. Работа Дианы Баевой (10 класс) высоко оценена членами жюри, девушка заняла второе место; Иван Первушин (7 класс) стал призёром в номинации «Яркий практичный материал», отрывок из его рассказа о дедушке Иване Сергеевиче Первушине опубликован в сборнике работ победителей литературно-журналистского творчества «Голос памяти».

Людмила Ивановна никогда не задумывалась над таким вопросом: строгая она учительница или наоборот, слишком мягкая. И существует ли правило, каким должен быть учитель. Наверное, нет одинакового мнения по этому поводу - все люди разные, разумеется, и педагоги тоже. Она чувствует себя легко как на уроках, так и на внеклассных занятиях, не испытывает проблем в общении с детьми любого склада характера, понимает их и надеется, что они её тоже.

Ольга ЮДИНЦЕВА.

 
Рейтинг@Mail.ru
Besucherzahler single Russian women interested in marriage
счетчик посещений