• Шабалинский край
  • Шабалинский край
  • Шабалинский край
Символика района

Важные ссылки

Сайт Президента России

Официальный сайт Правительства Российской Федерации

Полномочный представитель Президента Российской федерации в Приволжском федеральном округе

Законодательное собрание Кировской области

Правительство Кировской области

Общественная палата Кировской области

Муниципальные образования Кировской области

Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)

Администрация Шабалинского района

Сайт администрации Ленинского городского поселения

Главная Новости Новости района Крупным планом Андрей Дурнев: «Мы берём не ценой, а качеством»
PDF Печать
Рейтинг пользователей: / 1
ХудшийЛучший 
Автор: Administrator   
24.06.2015 16:49

Крупным планом

Андрей Дурнев: «Мы берём не ценой, а качеством»

Трудовой путь коллектива ООО «Лес» имеет начало с Новотроицкого лесничества. Тогда, в 2007 году, организация прекратила своё существование по причине реорганизации в лесной отрасли. И этот, казалось бы, печальный факт обернулся уникальным случаем, когда все бывшие сотрудники лесничества, оказавшиеся, по сути, безработными, в полном составе (всецело доверяя своему директору Андрею Дурневу) взялись за собственное дело.

Сегодня ООО «Лес» - градообразующее предприятие в районе с полным циклом переработки леса – от выращивания саженцев до выпуска готовых изделий. Его цеха расположены в сёлах Новотроицкое и Черновское, на производстве заняты до 100 человек.

Одно из направлений деятельности предприятия - деревянное домостроение. Производство востребованное и перспективное. Об этом мы беседуем с коммерческим директором ООО «Лес»  Андреем Борисовичем Дурневым.

- Первые дома экспериментально строились для своих работников, нуждающихся в жилье. Вышло недорого… Но хотелось большего…

Когда строили дом для батюшки в селе Новотроицкое, проехали практически всю Россию, учились. Выбирали варианты оборудования, оптимального сечения бруса, технологию утепления, чтобы летом в доме было прохладно, а зимой – тепло. Этим условиям полностью отвечает цельный профилированный сухой брус. Когда брус на брус ставится, перекрывается всё. Между брусом ложится джутовая лента, это естественный природный материал изо льна, влага не попадает, получается ветрозащитный замок - тройной, четверной даже!

- То есть не тот пресловутый брус, из которого строили в советские времена?

- Нет. В отличие от обычного этот проходит через профильный станок. После отбора и сортировки сырья осуществляется его калибровка, то есть формируется брус строго определенного сечения. Мы пилим 200х200, потом он проходит термообработку с нагревом до 80-85 градусов, охлаждается и из него убирается влага до 16-19 процентов.

Из цеха выходит готовый комплект дома. В прошлом году из профилированного бруса построено 8 домов в нашем районе, в Котельниче, Саратове, Волгограде, сейчас есть заказ на юг. Не считая бань, беседок и прочих небольших построек…

- Получается дом как конструктор?

- Мы готовы рассматривать предложения по изготовлению комплектов жилья. Эскиз планировки дома отдаём своему проектировщику, и он уже составляет примерный план в формате 3D (сверху, снизу, сбоку, как хотите), и если всё устраивает – размер окон, дверей, ещё что-то, то разрабатываем проектную документацию полностью на дом (есть специальная программа) – от нулевого цикла до крыши. Комплект собирается быстро, как конструктор Лего. Например, дом для батюшки вместе с крышей собирали три недели, а непосредственно на дом ушло всего дней девять.

- Ваше предприятие занимается глубокой переработкой древесины…

- Но, брус не основное производство. Глубокая переработка включает в себя перевод отходов от бруса в полезный материал – например, в половые и потолочные доски, плинтус, имитацию бруса, вагонку, то есть всё, что плюсом идёт к строительству дома. Это, можно сказать, безотходное производство. Часть опила, горбыля по договору забирает ООО «Крона», остальное используется в котельной. В будущем планируем ввести производство пеллет (топливных гранул из стружки), чтобы использовать в дело всё до последней щепочки, палочки. А пеллеты - это альтернатива газу, их КПД 100 процентов - ни золы, ни сажи, ни дыма…

- Значит, стараетесь охватить весь спектр рынка в деревообработке?

- Мы подстраиваемся под свою расчётную лесосеку, она у нас не очень велика. Заготавливаем фанерный кряж, от этого никуда не деться. Расчётка есть, допустим, 10 тысяч кубометров, и из этих десяти тысяч у любого арендатора есть «листва» - осина, берёза, не вся же она на дрова уходит для населения, хотя мы и этим тоже занимаемся - раскалываем, продаём. Для ветеранов войны – бесплатно, для пенсионеров и своих работников скидка. Заказы есть и не только в Новотроицком.

По договору с фирмой «IKEA»  производим доску радиального распила (он нужен для производства мебели, деревянных оконных блоков), на котором чётко видны волокна древесины, а также строганый пиломатериал - вагонку, полы, плинтус, которые идут в Казахстан, другие регионы. 

- Почему вы не стали делать клеёный брус?

- По одной простой причине – очень сложная технология, которую все производители такого бруса нарушают.

Это очень дорогостоящее производство, до кризиса кубометр клеёного бруса стоил 25 тысяч рублей, а сухой профилированный брус - чуть не в два раза дешевле. Брус, произведённый с нарушением технологии производства, после трёх-четырёх лет эксплуатации начинает расклеиваться.

Конечно, такой, как делаем мы, очень трудно сушить, Европа и Россия доску сушить научились, а вот хорошо высушить брус возможно только имея сушильные камеры конвективного типа, оборудованные осушителями воздуха. Это американская технология, при которой разогретый пар преобразуется в горячий обезвоженный воздух. Это единственная в районе действующая технология сушки пиломатериала. А по сушке именно бруса, не без гордости скажу - единственная в области. Брус такого сечения как у нас строгают только сырой, а мы - сухой.  

- Поэтому тот, кто с вами уже имел дело, больше никуда и не обращается! Вы берёте не ценой, а качеством. Андрей Борисович, сказались ли экономические санкции против России на вашем производстве?

- У нас многопрофильное производство, мы не завязаны с кем-то одним контрактом. Поэтому работаем стабильно. С теми, кого устраивают наши цены.

- Получается, у нас не так всё плохо, можно и за счёт леса жить, не вывозя его брёвнами из района, а брать с него всё…

- Ну, если кругляком не возить, если рационально подходить к использованию расчётной лесосеки и не завышать плату за аренду, то запасов района хватило бы надолго. Но… Пока существуют предприятия, руководители которых думают, как быстрее вырубить или продать, чаще всего, на корню, никакого запаса не хватит.

- Да, и это уже другая тема для разговора. Спасибо за беседу, Андрей Борисович. И до новой встречи! 

Материал подготовила Майя ПЫЖЬЯНОВА.

Фото Ольги КАРАЧЁВОЙ.

 
Рейтинг@Mail.ru
Besucherzahler single Russian women interested in marriage
счетчик посещений