• Шабалинский край
  • Шабалинский край
  • Шабалинский край
Символика района

Важные ссылки

Сайт Президента России

Официальный сайт Правительства Российской Федерации

Полномочный представитель Президента Российской федерации в Приволжском федеральном округе

Законодательное собрание Кировской области

Правительство Кировской области

Общественная палата Кировской области

Муниципальные образования Кировской области

Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)

Администрация Шабалинского района

Сайт администрации Ленинского городского поселения

Главная Новости Новости района Крупным планом Акушерка на селе – это семейный доктор!
PDF Печать
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 
Автор: Administrator   
19.06.2015 17:01

Крупным планом

Акушерка на селе – это семейный доктор!

- Да что обо мне писать, - скромно отмахнулась Светлана Александровна Гунбина. – Всё равно меня сокращают, моё акушерское образование не соответствует занимаемой должности заведующей ФАПом.

- Тридцать с лишним лет можно было работать, а теперь вдруг стало нельзя! – вступают в разговор пришедшие на процедуры пациенты. Фельдшерско-акушерский пункт в с. Высокогорье находится в старом здании 1904 года постройки. Современным стандартам он, конечно, уступает, однако,

по соображениям жителей, в нём тепло, крыша не протекает, сделать бы косметический ремонт - мог бы ещё послужить. А уж за своего сельского доктора люди горой стоят! «Да вы знаете, как она на вызовы ходит? В ночь полночь бежит, только пятки сверкают!» Выражение вызывает улыбку, но с ним трудно не согласиться, если учесть, что отдалённость между деревнями (Высокогорье, Колеваты, Тимёнки) составляет более пяти километров. Летом Светлана Александровна добирается на велосипеде, а зимой – как придётся. Но её всё устраивает, она очень любит свою работу, отлично знает всех жителей, больших и маленьких, ходячих и лежачих, наведывается к ним регулярно без напоминаний. Всего в трёх населённых пунктах прописано около двухсот граждан, фактически проживают чуть больше сотни, но среди них есть и пожилые люди, и молодые семьи, и дети, в том числе новорожденные. В прошлом году родилось пять малышей, в этом - один, на подходе ещё один маленький гражданин. И всем необходимо медицинское обслуживание, как говорит Светлана Александровна: «Это в школу и в садик их возят в Высокораменское, а болеют-то они у меня!»

Жителей пугает неизвестность, все обеспокоены сложившейся ситуацией: что будет дальше, если медпункт закроют и людей оставят на обслуживании районной «Скорой помощи», как то обещают сделать в ближайшем будущем, а точнее – уже в начале июля. «Школы нет, садика нет, если ещё и медика не будет – народ, а особенно молодёжь, начнёт разъезжаться, искать лучшие условия для жизни!», - с болью в душе высказываются женщины, оказавшиеся в этот момент в медпункте. Людей можно понять, сейчас они в любое время могут обратиться к Светлане Александровне и получить квалифицированную помощь от своего надёжного, умного, давно ставшего родным, медика, которого им уже не раз доводилось отстаивать. И настроенные решительно сельские жители вновь готовы писать письма, собирать подписи и дойти хоть до областного правительства, хоть до президента!

В июле Светлана Александровна Гунбина отметит юбилейный день рождения. И хотя заранее не принято поздравлять именинников, но мы всё-таки нарушим традицию и пожелаем этой полной сил, энергии и желания трудиться женщине, чтобы всё в её жизни сложилось так, как хочет она, и как мечтают её земляки, которые так любят и ценят своего сельского доктора!

Ольга ЮДИНЦЕВА.

Фото автора.

 
Рейтинг@Mail.ru
Besucherzahler single Russian women interested in marriage
счетчик посещений