• Шабалинский край
  • Шабалинский край
  • Шабалинский край
Символика района

Важные ссылки

Сайт Президента России

Официальный сайт Правительства Российской Федерации

Полномочный представитель Президента Российской федерации в Приволжском федеральном округе

Законодательное собрание Кировской области

Правительство Кировской области

Общественная палата Кировской области

Муниципальные образования Кировской области

Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)

Администрация Шабалинского района

Сайт администрации Ленинского городского поселения

Главная Новости Новости района Крупным планом С порога чувствую настроение своих бабушек
PDF Печать
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 
Автор: Administrator   
05.06.2015 15:49

Доска почёта

С порога чувствую настроение своих бабушек

В социальную службу Ольга Аркадьевна Гернер пришла случайно: сначала просто, по-родственному, помогала тёте, а потом добрые люди посоветовали оформиться в Шабалинский комплексный центр социального обслуживания населения.

Бывший зоотехник (работать по своей специальности ей довелось всего полтора года, после того как совхоз «Гостовский» прекратил существование, её профессия стала невостребованной) вот уже 12 лет оказывает помощь одиноким пожилым людям. Самой первой официально опекаемой бабушкой у неё была некая Александра Васильевна Окулова, причём она сама нашла Ольгу Аркадьевну, которая в тот момент ещё не предполагала, что будет ухаживать за чужими стариками.

Однажды в дом семьи Гернер постучала незнакомая женщина в почтенном возрасте, молча прошлась по комнатам, осмотрела все углы, затем повернулась к хозяйке, похлопала её по плечу и сказала: «Мы с тобой, девка, сработаемся, вызывай своих начальников!» Суровый характер Александры Васильевны был известен всем соцработникам, ни с кем она не могла ужиться, а Ольга Аркадьевна ухаживала за ней целых шесть лет! Она не скрывает, что порой приходилось очень тяжело, надо было придерживаться строгих правил: если бабуля молится (часа полтора) – молча стоять и ждать, бельё стирать только хозяйственным мылом, вручную, в корыте на стиральной доске, а полоскать в проруби!

За эти годы Ольга Аркадьевна стала настоящим психологом: научилась управлять нервами, с порога чувствовать настроение своих подопечных и не лезть с разговорами, если в доме напряжённая обстановка, планировать работу (чтобы ко всем успеть и сделать больше дел).

Сейчас у неё на обслуживании пять бабушек и один дедушка, Ольга Аркадьевна говорит, что придирчивых, вредных среди них нет, все очень хорошие и добрые, двое живут в деревне Гостовская, остальные в посёлке Гостовский. Пожилые люди как дети, ждут прихода своей верной помощницы с нетерпением, и она старается всем уделить внимание: делает уборку, приносит воду и дрова, топит печи, привозит лекарства и продукты из райцентра (то, чего нет в сельских магазинах) и всегда отчитывается за каждую копейку, чтобы не случалось никаких недоразумений.

Соцработник убеждена, что нормальные отношения между ней и её подопечными могут складываться только на доверии, поэтому не допускает малейших оплошностей со своей стороны.

Услугами социальных работников (их в Шабалинском КЦСОН 41 человек) пользуются 185 граждан. Заведующие отделениями социального обслуживания на дому Ольга Анатольевна Огаркова и Лариса Борисовна Челпанова прекрасно знают не только своих сотрудников, но и всех нуждающихся в их помощи людей, потому как часто ездят с проверками и общаются с ними. Они с гордостью утверждают, что в комплексный центр поступает немало благодарностей, в том числе от той самой Александры Васильевны Окуловой, которая теперь живёт у дочери в городе, но часто звонит, всегда поздравляет с праздниками, передаёт приветы всем соцработникам и особенно терпеливой и трудолюбивой Ольге Аркадьевне Гернер!

Ольга ЮДИНЦЕВА.

Фото автора.

 
Рейтинг@Mail.ru
Besucherzahler single Russian women interested in marriage
счетчик посещений