• Шабалинский край
  • Шабалинский край
  • Шабалинский край
Символика района

Важные ссылки

Сайт Президента России

Официальный сайт Правительства Российской Федерации

Полномочный представитель Президента Российской федерации в Приволжском федеральном округе

Законодательное собрание Кировской области

Правительство Кировской области

Общественная палата Кировской области

Муниципальные образования Кировской области

Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)

Администрация Шабалинского района

Сайт администрации Ленинского городского поселения

Главная Новости Новости района Крупным планом Главная задача – надёжное энергоснабжение
PDF Печать
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 
Автор: Administrator   
22.05.2015 16:02

Доска Почёта

Главная задача – надёжное энергоснабжение

С электричеством сейчас связано буквально всё, и когда по какой-то причине оно отключается, сразу остро понимаешь – насколько уязвимо наше существование. Вспомнить хоть недельной давности случай, когда во время грозы разом погас свет во всём райцентре…

За определённые участки электролиний в нашем районе отвечают разные организации. К примеру, посёлок Ленинское и часть села Черновское входят в зону обслуживания Шабалинского мастерского участка ОАО «Коммунэнерго». А это 30 подстанций и

около 100 километров воздушных линий напряжением 10 кВ.

Когда случается нештатная ситуация, за дело берётся бригада электромонтёров по обслуживанию распределительных сетей. Руководит ими бригадир Павел Иванович Бачериков. После того как диспетчер даст добро, он обесточивает линию, подготавливая рабочее место. А дальше всё зависит от размера аварии – электромонтёры бывают заняты от нескольких часов до нескольких дней.

Сам Павел Иванович работает в «Коммунэнерго» уже 12 лет, и на его памяти немало аварий, но самая масштабная – после урагана в июне 2009 года. Когда пришлось восстанавливать большие участки электролиний, изувеченные не только ветром, но и поваленными деревьями. Был случай, когда, добираясь к очередной повреждённой опоре, электромонтёры вначале пропиливали себе дорогу – столько тополей рухнуло на проезжую часть…

От аварий, других нештатных ситуаций вроде пожара, понятное дело, никто не застрахован, да и чего хотеть от старых опор. Но как бы там ни было, говорит Павел Иванович – в любую погоду, в любое время дня и ночи его бригада всегда наготове.

 В подчинении у Бачерикова шесть человек. Работа электромонтёра сопряжена с немалой опасностью, поэтому на бригадире лежит большая ответственность  за соблюдение правил техники безопасности, за дисциплину своих коллег. И здесь он спокоен – в бригаде все мастера своего дела, все понимают, что их задача – надёжное и бесперебойное электроснабжение.

Специалист и сам Бачериков, он имеет четвёртый разряд электромонтёра по обслуживанию распределительных сетей. После школы, в 1987 году, пошёл учиться в учебный комбинат в Кирове, а спустя три месяца учёбы и три месяца практики уже работал в РЭСе по этой специальности. Так что общий его стаж двадцать с лишним лет…   

И кстати, за ответственное отношение к работе, большой опыт Павел Иванович Бачериков в этом году удостоен чести быть занесённым на районную Доску почёта.

Я поинтересовалась, а чем занимается его бригада в обычные дни. 

- Отдыхаем, - шутит Павел Иванович.  - В порядке текущей эксплуатации проводим осмотры электролиний, устраняем неисправности, занимаемся плановой работой…

Например, в день нашей беседы они собирались ехать на подключение нового объекта. А бывает, что приходится отключать электричество у нерадивых потребителей…

В прошлом году силами бригады  поставлены две новые трансформаторные подстанции – одна в районе улицы Подгорной, другая - на территории больничного городка. Причём вторая была установлена взамен старой, находившейся в одном здании с котельной и бывшей в таком состоянии, что туда не то что работать, зайти страшно было.  

…В общем, разные они, трудовые будни, а задача одна. И с ней Бачериков и его коллеги справляются…

Майя ПЫЖЬЯНОВА.

Фото автора.

 
Рейтинг@Mail.ru
Besucherzahler single Russian women interested in marriage
счетчик посещений