• Шабалинский край
  • Шабалинский край
  • Шабалинский край
Символика района

Важные ссылки

Сайт Президента России

Официальный сайт Правительства Российской Федерации

Полномочный представитель Президента Российской федерации в Приволжском федеральном округе

Законодательное собрание Кировской области

Правительство Кировской области

Общественная палата Кировской области

Муниципальные образования Кировской области

Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)

Администрация Шабалинского района

Сайт администрации Ленинского городского поселения

Главная Новости Новости района Крупным планом Самые вкусные чебуреки у Надежды
PDF Печать
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 
Автор: Administrator   
20.05.2015 15:13

Доска Почёта

Самые вкусные чебуреки у Надежды

- Никогда в жизни не думала, что буду поваром, - признаётся Надежда Фёдоровна Козлова. - А вот судьба повернула так, что после десяти лет работы на мебельной фабрике, оказалась не у дел. Пыталась где-то ещё работать, пока однажды  Татьяна Алексеевна Кускова, заведовавшая тогда общепитом, не пригласила в только что открывшуюся пельменную райпо. Это было десять лет назад…

Сначала мыла посуду, а потом, как это бывает – где-то что-то помогла нарезать, помешать, перевернуть, и повар Надежда Борисовна Синцова сказала, что нечего таким умелым рукам пропадать. И Надежду Фёдоровну отправили на курсы в Котельничский кооперативный техникум.

О начале своего поварского пути Надежда вспоминает с благодарностью – спасибо и Татьяне Алексеевне, и Надежде Борисовне, что помогли, поддержали.  

Готовят в пельменной в основном салаты, вторые блюда, и, конечно, пельмени. Надежда говорит, что только их наименований насчитывается более десятка, но самые популярные всё-таки с мясом. Меню разнообразное – день на день не похож. За этим следит заведующая пельменной Надежда Владимировна Шумихина. Все блюда простые, вкусные и недорогие.

Самые напряжённые в готовке дни – вторник и пятница, когда здесь готовят полуфабрикаты – пельмени и котлеты (продукцию пельменной можно увидеть в любом магазине райпо и в райцентре, и на периферии), или в дни, когда их помещение снимают под какие-нибудь торжества. А вообще рабочие смены составляют 12 часов – выпадают когда на день, когда на ночь. И практически всё это время на ногах – только успевай поворачиваться у разделочного стола, плиты, раздачи, подавая готовое блюдо клиентам.

И хотя оборудование для готовки в пельменной лишь самое необходимое – обычная плита, большая мясорубка, без всяких там блендеров и миксеров, но и здесь следят за новинками в общественном питании. А разнообразие продуктов позволяет придумывать что-то новое, необычное.

Наверное, немало этому способствуют конкурсы профессионального мастерства, которые проводит райпо между поварами кафе, пельменной, других точек общепита. Когда можно привычное блюдо подать по-другому, оригинально – например, сельдь под шубой в виде рулета. Или изысканно оформить, как «Гроздь винограда» - в этом нежном салате причудливо сочетаются и сам виноград, и куриное мясо.

Хотя сделать даже самые обычные чебуреки так, что пальчики оближешь, тоже надо поучиться. А Надежда Фёдоровна настоящая мастерица, у неё они самые вкусные, говорят её коллеги.

Ещё они хвалят её за умение пошутить, расшевелить тех, кто устал, за ответственность, с которой она относится к любому делу, за то, что может поддержать, помочь в трудную минуту. Поэтому и поддержали её кандидатуру для районной Доски почёта.

Майя ПЫЖЬЯНОВА.

Фото автора.

 
Рейтинг@Mail.ru
Besucherzahler single Russian women interested in marriage
счетчик посещений