• Шабалинский край
  • Шабалинский край
  • Шабалинский край
Символика района

Важные ссылки

Сайт Президента России

Официальный сайт Правительства Российской Федерации

Полномочный представитель Президента Российской федерации в Приволжском федеральном округе

Законодательное собрание Кировской области

Правительство Кировской области

Общественная палата Кировской области

Муниципальные образования Кировской области

Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)

Администрация Шабалинского района

Сайт администрации Ленинского городского поселения

Главная Новости Новости района Поселения Вода, освещение и кадровый вопрос
PDF Печать
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 
Автор: Administrator   
08.04.2015 14:20

Сход

Вода, освещение и кадровый вопрос

Повод к собранию жителей в селе Новотроицкое был более чем торжественный – вручение участникам Великой Отечественной войны, вдовам, труженикам тыла медалей к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Таких адресатов здесь 46, но, к сожалению, в силу возраста, здоровья, других причин, немногие смогли прийти в этот день в Дом культуры.

Для собравшихся подготовили небольшую концертную программу. Песни и задорные танцы, как сказала одна из зрительниц, словно вернули пожилым на мгновение молодые годы.

А вот вручение медалей навеяло воспоминания о войне. Анна Лаврентьевна Ворожцова, которая в годы войны работала с ранеными солдатами, не смогла удержаться, чтобы не спеть военные песни. И пусть волнение и голос срывается, видно, что всё о чём поётся в них, прошло через сердце…

А ещё наши ветераны и труженики тыла неравнодушны к тому, что  происходит сейчас. Как, например, Римма Аркадьевна Вылегжанина: «Спасибо, что власть не забывает нас, но что село забыли, деревни, вот это плохо. Транспорта нет, учить и лечить некому. Разве мы заслужили это? Почему до такой жизни дожили, ведь после войны в голод, холод мы всю страну восстановили, трудились все вместе и дети, и взрослые. А сейчас – страшно, люди пьют, не работают. 

Перейдя от торжественной части к реалиям сегодняшнего дня, глава района Михаил Николаевич Глушков вкратце рассказал о том, что  численность населения в районе на конец 2014 года составила 9998 человек, из них 5600 проживает в райцентре. 3800 человек из общего числа пенсионеры, 4200 – трудоспособное население. Средняя заработная плата в районе составила 15400 рублей, средняя пенсия – 10004 рубля. Преобладающие направления в занятости людей - лесозаготовка и лесопереработка. Весь лес в аренде, дохода от неё ни район, ни поселения не получают, только НДФЛ. 

За последние два-три года наметилась положительная динамика в развитии отрасли сельского хозяйства (это видно на примере двух хозяйств ООО «АПК «Архангельское» и ООО «СХП «Высокогорский»).

В планах на ближайшие годы – строительство  школы в посёлке Гостовский и спорткомплекса в райцентре. 

Также глава подтвердил, что отрегулирован вопрос с пригородным сообщением, сохранением железнодорожной кассы.  

Но, понятное дело, людей больше волнует то, что ближе к ним. Здесь пока ещё действует социальная инфраструктура, но понемногу она уже начинает трещать по швам. На сходе люди говорили о том, что «Скорой помощи» требуется другая машина, более проходимая, потому что фельдшеры вынуждены добираться пешком к своим пациентам; о том, что в селе нет стадиона; решать вопрос со зданием спорткомплекса, который так и не был введён в строй, и сейчас разрушается; наводить порядок на кладбище…

Больная тема - кадровый вопрос. Селяне практически не видят своего врача общей практики, большей частью она вынуждена работать на выезде. Нуждается в специалистах и школа, но жилья в селе для них нет. Почему бы не решить и эту проблему через программу «Служебное жильё».

Задавались вопросы и главе поселения Татьяне Алексеевне Ждановой – по поводу уличного освещения, водоснабжения.

Своих средств, а это миллионные затраты, в поселении нет. Всё, что удаётся, делается за счёт предпринимателей и помощи односельчан. Так, на улице Чапаева благодаря Андрею Борисовичу Дурневу установлено 10 фонарей. В ремонте водопровода помогают организации и жители села.  Но сети старые, протяжённость их 10 километров, и утечки есть и будут.  

Естественно, часть проблем возможно решить только с помощью района, области, но некоторые – например, замена водопровода или уличное освещение (пусть и не за один раз) - возможны с помощью проектов по поддержке местных инициатив. Об этом не раз упоминали и глава района, и глава поселения.

Ещё одна проблема – собаки. Пора прибирать своих питомцев на привязь, пока не дошло до беды, а случаи нападения на людей были и здесь. Если же просьбы к владельцам остаются без ответа, значит, нужно обращаться с заявлением в администрацию поселения (многие знают хозяев собак), - административное наказание ещё никто не отменял…

Майя ПЫЖЬЯНОВА.

Фото автора.

 
Рейтинг@Mail.ru
Besucherzahler single Russian women interested in marriage
счетчик посещений