• Шабалинский край
  • Шабалинский край
  • Шабалинский край
Символика района

Важные ссылки

Сайт Президента России

Официальный сайт Правительства Российской Федерации

Полномочный представитель Президента Российской федерации в Приволжском федеральном округе

Законодательное собрание Кировской области

Правительство Кировской области

Общественная палата Кировской области

Муниципальные образования Кировской области

Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)

Администрация Шабалинского района

Сайт администрации Ленинского городского поселения

Главная Новости Новости района Крупным планом О чём молчит гороскоп Ерёмина…
PDF Печать
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 
Автор: Administrator   
06.04.2015 11:46

Крупным планом

О чём молчит гороскоп Ерёмина…

Сергей Михайлович Ерёмин - серьёзный, уважаемый человек, не очень-то верит всяким гаданиям, предсказаниям, но недавно ему в руки попался один любопытный гороскоп. Из того, что там написано, следует, что в прошлой жизни он жил в Шотландии и… строил мосты и дороги!

Сергей Михайлович, конечно же, посмеялся, однако и удивился: неизвестно, была ли та прошлая жизнь, но из настоящей он 32 года занимается именно строительством дорог и мостов, и все эти годы работает в должности главного инженера ДУ №43

(он - старейший главный инженер в дорожной отрасли Кировской области!). Правда никогда не был в Шотландии, а вполне счастливо живёт в родном Шабалинском районе.

Родился Сергей Михайлович в селе Новотроицкое, но вскоре родители переехали в Буторинскую, где прошло всё его детство, юность, там он окончил школу, начинал свой трудовой путь после учёбы в политехническом техникуме (работал с отцом в лесу), и эту деревню считает своей малой родиной. Был период в его биографии, когда он пытался устроить жизнь вдалеке от Шабалинского края: после службы в армии (ракетные войска на Малой земле под Новороссийском) уехал в Халтуринский район, в передовой колхоз «Новый путь», где работал мастером, а потом прорабом по строительству. «Вроде бы всё там хорошо было, - вспоминает Сергей Михайлович, - река Вятка под боком, красота, там я увлекался рыбалкой, там же встретил свою будущую жену Галину. Кстати, она наша, шабалинская, из Робяшей. А вот тянуло меня обратно и всё тут!»

Не очень-то хотелось Галине Григорьевне уезжать из богатого колхоза с асфальтированными улицами, прекрасными бытовыми условиями, но муж настоял, и в 1982 году Ерёмины (в то время уже имевшие дочь Наташу и сына Андрея),  вернулись в Шабалино. Родина встретила их не то чтобы не ласково, но уж точно не хлебом-солью, будто назначила испытательный срок: выдержите ли вы? Однако Сергей Михайлович не расстроился, когда его почему-то не приняли в «Сельхозхимию», и будто не замечал залитых густой глиной дорог с метровыми канавами, в которых тонули трактора, - зато всё родное, и сердцу милое! И даже временное жильё (бывшая домовая кухня), предоставленное Ерёмину райпотребсоюзом, куда он устроился и проработал один год, не смущало – глава семейства успокаивал жену, будто знал, что скоро всё наладится!

Постепенно жизнь действительно пошла на лад, Сергей Михайлович не скрывает, что в довольно скромную тогда ещё организацию - Шабалинский дорожный ремонтно-строительный участок - он пошёл в основном из-за квартиры. Но оказалось, что именно здесь и нашёл квалифицированный строитель своё настоящее место! Все последующие записи в его трудовой книжке касаются только переводов в связи с реорганизацией предприятия и сведений о награждениях и поощрениях. Следуя им, одну из первых премий в сумме 50 рублей «за образцовое выполнение трудовых обязанностей» главный инженер предприятия получил в 1989 году. Потом поощрения пошли одно за другим: в 1996 году «за большой вклад в обеспечение автопробега «Москва-Владивосток» Сергей Михайлович премирован в размере 1 миллиона 100 тысяч рублей (тут надо вспомнить те смутные девяностые годы и представить, что можно было купить на данную премию, когда у всех работающих зарплата исчислялась миллионами). Вот и наш герой уже не припомнит, что он приобрёл на этот, почитай, рюкзак денег…

Весь Шабалинский район, как говорит Сергей Михайлович, пройден им вдоль и поперёк – где пешком, а где и на капоте «Кировца» (в частности, на жирновском направлении). Лучшим периодом он считает двухтысячные годы, когда ДУ №43 славился на всю область, наши дорожники стали ездить на вахты в Афанасьевский, Мурашинский районы и выполняли большие объёмы работ. В 2007 году, например, объём выполненных работ составил более 200 миллионов рублей, тогда шабалинские вахтовики построили подъездные пути к мосту через реку Вятку в г. Вятские Поляны, за что главный инженер получил высокую награду - Почётную грамоту Министерства дорожного хозяйства (вторую по счёту, всего у него три министерские грамоты!)...

Завтра Сергей Михайлович Ерёмин отмечает 60-летний юбилей. О заслуженном отдыхе, который не за горами, ветеран труда старается не думать, просто не представляет, чем будет заниматься, если окажется без любимой работы, без родного славного коллектива, знает только, что дома ему не усидеть.

Жаль, что найденный им случайный гороскоп молчит по этому поводу…

Ольга ЮДИНЦЕВА.

Фото автора

 
Рейтинг@Mail.ru
Besucherzahler single Russian women interested in marriage
счетчик посещений