• Шабалинский край
  • Шабалинский край
  • Шабалинский край
Символика района

Важные ссылки

Сайт Президента России

Официальный сайт Правительства Российской Федерации

Полномочный представитель Президента Российской федерации в Приволжском федеральном округе

Законодательное собрание Кировской области

Правительство Кировской области

Общественная палата Кировской области

Муниципальные образования Кировской области

Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)

Администрация Шабалинского района

Сайт администрации Ленинского городского поселения

Главная Новости Новости района Поселения О строительстве школы, пассажирских перевозках
PDF Печать
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 
Автор: Administrator   
03.04.2015 13:32

Сход

О строительстве школы, пассажирских перевозках

Как отметила глава Гостовского сельского поселения Людмила Анатольевна Сивкова, так многолюдно на собрании граждан в Гостовском не было лет десять. К сказанному, наверное, можно добавить, что, пожалуй, никогда жители посёлка настолько решительно и активно не высказывали своей позиции по отношению к накопившимся проблемам.

Первая часть собрания прошла торжественно, даже празднично: глава Шабалинского района Михаил Николаевич Глушков вручил ветеранам Великой Отечественной войны и труженикам тыла юбилейные медали к 70-летию Великой Победы.

Участники творческого коллектива «Забавушка» и учащиеся Гостовской школы, победители районного и областного конкурса чтецов, чествовали ветеранов и дарили им концертные номера. Но затем, после доклада Михаила Николаевича об итогах социально-экономического развития района, посыпались вопросы: народ хотел знать здесь и сейчас – как ему выживать в условиях кризиса, и что сулит гражданам ближайшее будущее. Первый вопрос касался здравоохранения: люди не понимают, почему в Гостовском работает единственный фельдшер Людмила Аркадьевна Пестова (когда-то медиков было трое), ведь население посёлка и близлежащих деревень достаточно велико, и одному медицинскому работнику приходится очень сложно. В данное время жители (а значит, и школа, и детсад) остались вообще без медицинского обслуживания, потому что фельдшер сама проходит лечение в стационаре (говорят, что сердце не выдержало), поэтому возмущению людей не было предела: «В ФАПе до сих пор нет воды (с тех самых пор, когда его приняли, а это 2011 год – Прим. авт.), как такое возможно?» «Мы сами вынуждены делать себе уколы, разве это дело?» «У нас есть вторая ставка, и в посёлке живёт человек с медицинским образованием, но, говорят, что принять её, медицинскую сестру, не имеют права, что в ФАПе работать может только фельдшер. Так неужели медсестра не сделает правильно укол?»

Следующие острые вопросы касались железнодорожного сообщения, которого людей, с отменой пригородного поезда Свеча-Шарья и закрытием железнодорожной кассы, просто-напросто лишили, и теперь, чтобы попасть в райцентр, они вынуждены нанимать машину (ночью за 600 рублей, днём за 500). «Газель» с минимальным количеством мест, выделенная для перевозки пассажиров автотранспортным предприятием и рейсом трижды в неделю (понедельник, четверг, пятница), население не устраивает. «Мы живём на железной дороге, у нас останавливаются поезда дальнего следования, но из-за отсутствия кассы мы не можем купить билет!» «Через нас ходит рабочий поезд «Свеча-Шарья», он практически пустой, но на него не пускают пассажиров. Почему нельзя решить этот вопрос? На чём мы должны добираться до райцентра, как нам попасть на вокзал, в больницу?» «У нас целые кипы переписки с руководством департамента дорожного хозяйства Северной железной дороги, с Ярославлем и Костромой, судя по их ответам, нам могут пойти навстречу, но в области молчат!» «Добавьте нам пенсию, так на самолёте будем летать!»

Но всех больше вопросов было задано относительно самой больной темы – строительства новой школы. Первого сентября прошлого года на праздничной линейке прозвучало радостное известие о том, что следующий День знаний учителя и учащиеся встретят в новом здании. Михаил Николаевич Глушков, Андрей Геннадьевич Селезнёв, депутат районной Думы, и Николай Петрович Киселёв, депутат областного Законодательного собрания, присутствовавшие на линейке, заверили жителей в том, что решение о строительстве Гостовской школы принято на уровне правительства области, и событие, которого с нетерпением ждут все гостовляне, случится в ближайшем будущем. Но время идёт, заканчивается учебный год, а никаких действий относительно обещанного начала строительства до сих пор не наблюдается. Старая школа, в коридоре которой и проходило собрание (в спортзале, как было раньше, собираться стало невозможно из-за его аварийного состояния), уже точно, уверены учителя, будет признана неспособной на дальнейшую эксплуатацию. Предвидя, что ждёт их детей, родители, учителя и воспитатели не скрывают возмущения: «Детский сад рушится, школы не будет, куда нам девать детей, на чём отправить семьдесят человек? Тут никакой «Газели» не хватит!» «Может быть, как ходоков к Ленину, стоит нам послать влонтёров в правительство области?»

Неожиданно последнее предложение пришлось гражданам по душе: при поддержке Михаила Николаевича Глушкова, Людмилы Анатольевны Сивковой и Андрея Геннадьевича Селезнёва решено было сформировать делегацию из пяти активистов и записаться на приём к губернатору Кировской области…

Ольга ЮДИНЦЕВА.

Фото автора.

 
Рейтинг@Mail.ru
Besucherzahler single Russian women interested in marriage
счетчик посещений