• Шабалинский край
  • Шабалинский край
  • Шабалинский край
Символика района

Важные ссылки

Сайт Президента России

Официальный сайт Правительства Российской Федерации

Полномочный представитель Президента Российской федерации в Приволжском федеральном округе

Законодательное собрание Кировской области

Правительство Кировской области

Общественная палата Кировской области

Муниципальные образования Кировской области

Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)

Администрация Шабалинского района

Сайт администрации Ленинского городского поселения

Главная Новости Новости района Культура Влюбился в баян в детском саду
PDF Печать
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 
Автор: Administrator   
23.03.2015 12:47

Крупным планом

 Влюбился в баян в детском саду

С ходу подобрать мелодию, когда под руками нет нот – это, наверное, сложно. Но у Юрия Николаевича Садырина, аккомпаниатора районного Дома культуры, это получается быстро и легко. Может, потому, что лучше, как он говорит, развита слуховая память, чем зрительная, да и с любимым баяном он уже не один десяток лет на ты.

Интересно, что в семье Садыриных с музыкой связано не одно поколение. Например, отец Юрия Николаевича – Николай Федотович – по молодости играл на балалайке,

старший сын Александр закончил Школу искусств по классу баяна, а младший – Николай – учится игре на фортепиано у Ирины Петровны Огородовой.

А сам Юрий Николаевич влюбился в баян в детском саду, когда на праздничные утренники к ним приходил преподаватель музыкальной школы Виктор Иванович Ковязин. Под его аккомпанемент и пели, и танцевали, и играли. А Юрий заворожённо смотрел, как умело перебирают кнопки баяна пальцы музыканта.

И только пошёл в первый класс, сразу же записался и в «музыкалку» (она тогда находилась на третьем этаже старого Дома культуры). Пять лет отведённых на класс баяна пролетели быстро. Виктор Иванович, подбадривая своих учеников, осваивающих музыкальную грамоту, шутил, что нот всего семь, куда уж проще…

Юрий Николаевич говорит, что всю жизнь играл на баяне, но больше для себя, для души, изредка участвовал в художественной самодеятельности. Любил смотреть на других мастеров. Например, на концерты в районный Дом культуры ходил ради замечательных музыкантов – Василия Игнатьевича Сивкова и Геннадия Ильича Каргапольцева, у которых тоже было чему поучиться.

А потом так вышло, что, отслужив землеустроителем 27 лет, Юрий Николаевич сменил работу и уже полтора года занимается музыкой профессионально. Ни один концерт в РДК не проходит без его участия - он вместе с Еленой Ильиничной Ашихминой аккомпанирует ансамблю «Заветлужские казаки». С недавнего времени сложился творческий дуэт с Полиной Девятериковой, которая сочиняет и исполняет частушки. Она же придумала названия для нового ансамбля гармонистов - «Замануха». Участников для него Юрий Николаевич искал долго. Но те, что сейчас в нём собрались - Евгений Степанович Синцов, Юрий Васильевич Герасимов и Пётр Михайлович Онегин - чувствуется, болеют музыкой не меньше, чем их руководитель. Иногда Юрий Николаевич выступает на сцене в дуэте и со своим учителем Виктором Ивановичем Ковязиным. Особенно ему нравится исполнять вальсы, хотя, как он говорит, на баяне можно сыграть практически всё…

Конечно, музыка для него - это радость, особое состояние души, но и вместе с тем большой труд. Поэтому он с благодарностью принимает советы профессионалов – Елены Ильиничны Ашихминой и Сергея Владимировича Свешникова, которые подсказывают или поправляют его в чём-то.

Майя ПЫЖЬЯНОВА.

Фотобанк РДК.

 

 
Рейтинг@Mail.ru
Besucherzahler single Russian women interested in marriage
счетчик посещений