• Шабалинский край
  • Шабалинский край
  • Шабалинский край
Символика района

Важные ссылки

Сайт Президента России

Официальный сайт Правительства Российской Федерации

Полномочный представитель Президента Российской федерации в Приволжском федеральном округе

Законодательное собрание Кировской области

Правительство Кировской области

Общественная палата Кировской области

Муниципальные образования Кировской области

Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)

Администрация Шабалинского района

Сайт администрации Ленинского городского поселения

Главная Новости Новости района Культура Детям блокады посвящается…
PDF Печать
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 
Автор: Administrator   
03.03.2015 08:17

Детям блокады посвящается…

В Гостовской библиотеке прошёл урок памяти, посвященный детям блокадного Ленинграда. В читальном зале оформлена стена Памяти: на голубом фоне, символизирующем мирную жизнь, ярко-огненные блики от слов «Ты только живи!» и цветы… На столике, покрытой красной скатертью и означающей пролитую кровь, горит поминальная свеча и стоит маленькая тарелочка с кусочком черного хлеба. Это 125 блокадных граммов…

Идея проведения этого мероприятия возникла ещё летом, во время поездки в Санкт- Петербург и посещения исторических мест, связанных с периодом Ленинградской блокады.

Мы побывали на Невском пятачке и на Аллее Памяти, Дороге жизни, по которой в осажденный город везли хлеб по Ладоге, у монумента «Цветок жизни», воздвигнутый в память о детях, погибших в дни блокады. Всё это вызвало бурю эмоций в наших сердцах и желание передать эти чувства подрастающему поколению.

Часть ленинградских детей была вывезена в глубокий тыл, в том числе и к нам, в Шабалинский район. А в нашем посёлке Гостовский (как уже писала районная газета) находился детский дом, в котором жили и учились 150 юных ленинградцев. Но и в осаждённом городе оставалось более 400 тысяч детей. Они наравне со взрослыми переносили нечеловеческие тяготы и лишения: голод, холод, смерть близких людей.

«Во имя жизни и против войны детям - юным героям Ленинграда 1941-1944» - эти слова высечены на гранитной плите у подножия монумента «Цветок жизни». Это белая каменная ромашка, на лепестках которой выбиты слова «Пусть всегда будет солнце» и силуэт пионера. Этот памятник начали строить в 1968 году, а в 1971 возвели холм, на котором выложены каменные плиты. В центре слова из дневника одиннадцатилетней школьницы Тани Савичевой:

«Самый короткий дневник

Сил не хватило - длиннее.

Кажется, это тот миг,

Что уж не будет больнее…»

Последняя запись «…Савичевы умерли. Умерли все. Осталась одна Таня» потрясает своей безысходностью. Таню все же успели эвакуировать на Урал, но её жизнь спасти не удалось, она умерла от истощения 1 июля 1944 года так и не узнав, что в живых остались сестра Нина и брат Михаил.

Идём по красивой Аллее Дружбы, которую посадили пионеры, делегаты Четвёртого Всесоюзного слёта в июле 1970 года. Девятьсот белоствольных берёз с пионерскими галстуками символизируют 900 блокадных дней. Увиденная картина потрясает наше воображение. За героизм и мужество, проявленные во время блокады Ленинграда, 15 тысяч мальчиков и девочек были награждены медалью «За оборону Ленинграда».

Весь урок Памяти сопровождался показом презентации о тех исторических местах, в которых по воле судьбы мы оказались накануне юбилейного года 70-летия Победы в Великой Отечественной войне.

А.Г. ФАЛАЛЕЕВА.

п. Гостовский.

 
Рейтинг@Mail.ru
Besucherzahler single Russian women interested in marriage
счетчик посещений