• Шабалинский край
  • Шабалинский край
  • Шабалинский край
Символика района

Важные ссылки

Сайт Президента России

Официальный сайт Правительства Российской Федерации

Полномочный представитель Президента Российской федерации в Приволжском федеральном округе

Законодательное собрание Кировской области

Правительство Кировской области

Общественная палата Кировской области

Муниципальные образования Кировской области

Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)

Администрация Шабалинского района

Сайт администрации Ленинского городского поселения

Главная Новости Новости района Поселения Шохординцы первыми получили юбилейные медали к 70-летию Победы
PDF Печать
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 
Автор: Administrator   
27.02.2015 11:38

Шохординцы первыми получили юбилейные медали к 70-летию Победы

Начались собрания граждан в населённых пунктах, и первое из них состоялось в п. Шохорда. На встречу с гражданами приехали глава Шабалинского района Михаил Николаевич Глушков, глава Гостовского сельского поселения Людмила Анатольевна Сивкова, депутат районной Думы Андрей Геннадьевич Селезнёв. Концертную программу подготовила солистка районного Дома культуры Татьяна Червоткина.

Традиционное место проведения собрания в Шохорде магазин Шабалинского райпо, как, собственно, в большинстве населённых пунктов, где давно уже нет культурных учреждений: ни клубов, ни библиотек.

Следует отметить, что в единственной торговой точке всегда есть свежие продукты, хлеб, а также всё, что нужно для хозяйства. Продавец Татьяна Леонидовна Толстоброва старается, чтобы её земляки ни в чём не нуждались и постоянно пополняет ассортимент товарами первой необходимости.

В былые времена это был огромный рабочий посёлок с большим производством (здесь работал завод по изготовлению фанерно-штампованных бочек, а численность населения превышала тысячу человек)! По воспоминаниям бывшего библиотекаря Ираиды Дмитриевны Козловой, постоянного члена избирательных комиссий, одних только избирателей по спискам было 800-900. Плюс 300 школьников и 70 воспитанников детского сада! В лесу работало по 12 бригад. На период закрытия завода (1996-1997 гг.) в посёлке проживало 480 граждан. Сейчас по прописке значится 42 человека, в действительности постоянно проживает 34. В основном, это пенсионеры, детей до 18 лет нет совсем, молодых людей можно просто перечислить: Антон Южанин (19 лет, он проходит службу в армии), Евгений Чернышов (19 лет, работает в лесу), Сергей Копачев (29 лет, заядлый охотник, не женат, как говорят земляки, невест здесь днём с огнём не сыщешь!).

На каждой из десяти улиц, имеющих свои названия, оставшиеся от счастливого прошлого, лишь несколько жилых домов, остальные (полуразрушенные, с покосившимися крышами и выбитыми окнами, лишённые хозяйской заботы) имеют плачевный вид – занесённый по самые крыши снегом посёлок выглядит уныло, сиротливо. А вечерами, неосвещаемый ни одним фонарём, он кажется окончательно вымершим…

Однако жители не унывают: телевизор работает, дорога считается проезжей в любое время года, грибов и ягод навалом. Поэтому вопросов высоким гостям никто не задавал, люди вежливо выслушали их выступления и порадовались за односельчан, которым Михаил Николаевич Глушков вручил юбилейные медали к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Памятные награды получили четверо тружеников тыла: Михаил Еремеевич Пятин (на фото), Виталий Васильевич Чернятьев, Иван Иванович Толстобров и Ольга Петровна Заикина.

Ветеранов-фронтовиков, участников боевых действий, в лесном посёлке не осталось ни одного, а когда-то в Шохорде их было почти семьдесят…

Ольга ЮДИНЦЕВА.

Фото автора.  

 

 
Рейтинг@Mail.ru
Besucherzahler single Russian women interested in marriage
счетчик посещений