• Шабалинский край
  • Шабалинский край
  • Шабалинский край
Символика района

Важные ссылки

Сайт Президента России

Официальный сайт Правительства Российской Федерации

Полномочный представитель Президента Российской федерации в Приволжском федеральном округе

Законодательное собрание Кировской области

Правительство Кировской области

Общественная палата Кировской области

Муниципальные образования Кировской области

Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)

Администрация Шабалинского района

Сайт администрации Ленинского городского поселения

Главная Новости Новости района Крупным планом Двадцать два ребёнка. Ждём прибавления…
PDF Печать
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 
Автор: Administrator   
06.02.2015 13:35

Крупным планом

Двадцать два ребёнка. Ждём прибавления…

Вот уж не думала Людмила Викторовна Крупина, что ей снова придётся сесть за учебники! Однако теперь она студентка Орловского педагогического колледжа и в настоящее время усиленно готовится к зимней сессии.

В Высокораменское Людмила Викторовна приехала по распределению 30 лет назад, её первая профессия – ветфельдшер, но по своей специальности она работала недолго. За все годы ей пришлось быть и продавцом, и диспетчером, и даже кочегаром в Доме культуры!

Вышла замуж, как она говорит, в деревню Содом, там и живёт до сих пор, а её последнее место работы – Высокораменский детский сад. Стать педагогом Людмила Викторовна уж никак не планировала, но решила попробовать свои силы в незнакомом для неё виде деятельности по приглашению бывшей заведующей детсадом Людмилы Анатольевны Татариновой. Устроилась воспитателем, вроде бы понравилось, а потом настолько втянулась, что и не заметила, как стала не только полноправным членом коллектива, но с декабря прошлого года и официально утверждённым руководителем!

Здание детского сада построено в 1984 году, вроде бы и просторное, и светлое, но, чтобы довести его до современных стандартов и требований – даже мечтать не стоит, так говорит заведующая.

- Что можем - ремонтируем, оборудуем, но самая большая проблема – замена кровли - остаётся пока неразрешимой. Спасибо родителям, они оказывают нам помощь, этой осенью, например, построили веранду, - с гордостью демонстрирует Людмила Викторовна творение сельских мастеров, место для прогулок малышей в непогоду.

Всего в детском саду воспитывается 22 ребёнка, в том числе четверо ребят из Содома и восемь из Батаевского - их доставляет школьный автобус. Дети разделены на две разновозрастные группы, младшую (от полутора лет до четырёх) и старшую (от четырёх до семи). В этом году два воспитателя отмечают юбилей педагогического стажа, это Надежда Васильевна Крупина и Вера Геннадьевна Шумихина - обе они отработали по тридцать лет в родном дошкольном учреждении.

Людмила Викторовна, представляя коллектив, не может обойти вниманием помощников воспитателей: Галину Николаевну Пономарёву, которая всю жизнь работает здесь нянечкой, Валентину Ивановну Чебыкину и Надежду Михайловну Вшивцеву. А о поваре Валентине Борисовне Балыбердиной говорит, что та из ничего может приготовить очень вкусный и сытный обед. Работник питания действительно мастер своего дела: ну кто на 50 рублей (такова сумма расходов с нового года) может накормить ребёнка полноценным завтраком, обедом и ужином!..

Среди воспитанников детского сада есть особо одарённые ребята, например, недавно шестилетняя Полина Крупина заняла призовое место в областном конкурсе рисунков «Права - для всех». Людмила Викторовна уверена, что участие в подобных конкурсах необходимо, всё-таки это большой стимул для развития способностей у детей, и воспитатели поддерживают старания малышей, их интерес к творчеству, да они и сами постоянно находятся в поиске, придумывают что-нибудь новенькое. Заведующая надеется, что бесценный опыт педагогов дошкольного образования будет востребован и в будущем – в скором времени детсад в Высокораменском должен значительно пополниться воспитанниками, так как во многих молодых семьях сельского поселения ожидается прибавление! Ну а пока рождаются дети – будет существовать и детский сад, утверждает Людмила Викторовна Крупина.

Ольга ЮДИНЦЕВА.

Фото автора.

 

 
Рейтинг@Mail.ru
Besucherzahler single Russian women interested in marriage
счетчик посещений