• Шабалинский край
  • Шабалинский край
  • Шабалинский край
Символика района

Важные ссылки

Сайт Президента России

Официальный сайт Правительства Российской Федерации

Полномочный представитель Президента Российской федерации в Приволжском федеральном округе

Законодательное собрание Кировской области

Правительство Кировской области

Общественная палата Кировской области

Муниципальные образования Кировской области

Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)

Администрация Шабалинского района

Сайт администрации Ленинского городского поселения

Главная Новости Новости района Культура В лесах сосновых и еловых Таится родины душа…
PDF Печать
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 
Автор: Administrator   
12.12.2014 15:34

В лесах сосновых и еловых

Таится родины душа…

День образования Кировской области считается 5 декабря 1936 г., официально он отмечается во второе воскресенье декабря. Как шабалинцы относятся к этой знаменательной дате - обозреватели районки поинтересовались у наших читателей.

 

Ольга Васильевна Южанина, учитель русского языка и литературы, п. Ленинское:

- Я родилась и выросла на шабалинской земле, в деревне Панихины. Когда закончила Ленинскую среднюю школу, у меня не было сомнений в том, что я вернусь сюда после окончания пединститута.

И вот уже 20 лет работаю в нашей школе и ни разу не пожалела о том, что осталась в родном посёлке. Здесь я родила сына и состоялась как педагог. Каждый день я с удовольствием иду по родным улицам на любимую работу. Своим ученикам я стараюсь привить любовь к малой родине, и многие из них, став взрослыми, остались в Шабалино, и это меня радует.

Я очень люблю наш посёлок и людей, которые здесь живут, и они мне платят тем же. Я не представляю себе жизни в другом месте. Надеюсь, что мой сын, получив образование, тоже вернётся на родину. Пусть наш край всегда хорошеет и процветает!

 

Юрий Прозоров, водитель:

- У меня есть возможность хоть завтра уехать в другой регион на постоянное место жительства. Но осознанно остаюсь жить в Кировской области, в нашем, Шабалинском районе. Ну мог бы сказать для красного словца,  что поступаю так из-за патриотических чувств к малой родине. Хотя это так. Вместе с тем я убеждён - везде хорошо, где нас нет. А Шабалино - частичка Вятской земли - не просто родина. Здесь у меня вся жизнь - родители, брат, семья, ребёнок, друзья да и просто - шабалинцы, люди, с которыми мне комфортно жить.

Да, сейчас мы снова переживаем кризис. Что ж. придётся потерпеть, как это уже было не раз… Вот поднимем Крым и будем ездить туда отдыхать, вместо Турции и Египта. Нам в районе надо развивать своё производство - выпускать мебель, например, тротуарную плитку, кирпич, молочную продукцию… Хватит строить свой бизнес только на торговле, магазинов у нас уже достаточно на каждую душу населения (особенно винно-водочных), лучше сельское хозяйство поднимать, чтобы никакие санкции нас не задушили…

Я поздравляю своих земляков (а люди у нас, считаю, замечательные!) с Днём Кировской области. Желаю Вятке и шабалинцам процветания!

 

Алексей Павлович ГЛУШКОВ, директор военно-патриотического клуба «Армейский клуб мальчишек», руководитель объединения «Юный турист»:

- Наш район, я считаю, не хуже других – у нас замечательные, трудолюбивые люди. Конечно, и отсюда уезжают, но, думаю, это из-за низкой заработной платы. Хотя, по большому счёту, где-то там нас не очень-то и ждут. У меня в жизни такой принцип: где родился, там и пригодился. Но чтобы жить комфортно, надо решать проблему с кадрами. Сами знаете, не хватает врачей, учителей. Было бы неплохо, если бы у нас появилось какое-нибудь производство. Чтобы были рабочие места, тогда может быть никто никуда бы и не стремился.

Кроме того, люди должны иметь возможность не только работать, но и отдыхать. А вот с этим у нас как раз не всё благополучно. Да, Дома культуры готовят немало интересных мероприятий, концертов, но основные их зрители – люди среднего и старшего возраста. Для молодёжи, детей досуг нужен другой. Какой-нибудь развлекательный центр, обязательно нужен спорткомплекс, опять же неплохо было бы иметь какую-нибудь туристическую базу, например, на базе средней школы в райцентре.

Очень хорошо, что мы, наконец-то, оценили плюсы проектов по поддержке местных инициатив. Это реальная финансовая поддержка, благодаря которой в нашем районе сделано уже немало – детская площадка, дорога к школе, парк, пешеходная дорожка к вокзалу, ремонты Домов культуры. Надо и дальше быть активными, не полагаться на кого-то, кто придёт и что-то сделает. От нас тоже зависит многое.

 

Надежда Павловна ДОЛГИЙ, председатель районного общества инвалидов:

- В обществе инвалидов состоит 821 человек. Недавно у нас состоялось правление, на нём мы обсуждали наши проблемы, все склоняются к тому, что уровень жизни стал очень низким. Самая большая беда, с которой сталкиваются люди с ограниченными физическими возможностями, это нехватка врачей. Инвалиды чаще всех вынуждены обращаться за медицинской помощью и каждый раз им приходится сталкиваться с множеством проблем: как попасть на приём, на чём из села добраться до райцентра или, ещё хуже, до областной больницы. Автобусное сообщение есть не везде, до Кирова электричка тоже ходит в неудобное время, приходится нанимать частный транспорт, а это большие расходы! Далее, все задаются вопросом: почему никто не контролирует цены, которые растут не по дням, а по часам! Спасибо руководству Шабалинского райпо за то, что хотя бы в этих магазинах существуют небольшие скидки для пенсионеров и инвалидов. Хотелось бы выразить благодарность руководству районной администрации, они всегда внимательно относятся к нашим просьбам и оказывают нам помощь. Если откровенно, нам сейчас приходится не жить, а выживать, но люди с ограниченными физическими возможностями не падают духом, не теряют надежду на лучшее и в этом наша сила!

 

 
Рейтинг@Mail.ru
Besucherzahler single Russian women interested in marriage
счетчик посещений