• Шабалинский край
  • Шабалинский край
  • Шабалинский край
Символика района

Важные ссылки

Сайт Президента России

Официальный сайт Правительства Российской Федерации

Полномочный представитель Президента Российской федерации в Приволжском федеральном округе

Законодательное собрание Кировской области

Правительство Кировской области

Общественная палата Кировской области

Муниципальные образования Кировской области

Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)

Администрация Шабалинского района

Сайт администрации Ленинского городского поселения

PDF Печать
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 
Автор: Administrator   
10.11.2014 11:56

Не хлебом единым

Освящение креста.

Завершён важный этап реставрации Высокораменского храма

Усердным трудом мастеровых людей, да молитвами прихожан, настало долгожданное завершение очередного сложного этапа реставрации храма Апостола Иоанна Богослова. Начало серьёзного ремонта относится к 2007году. С той поры и набирает храм свою красоту, понемногу не торопясь но какие-то работы ведутся непрерывно...

-Например, сейчас мы дождались того радостного дня, когда можем позволить приступить к обновлению венца всего здания, то-есть куполов. Имеется необходимый материал, есть замечательные специалисты и вот эту работы сейчас мы усиленно проводим, - говорит настоятель храма протоиерей Сергий,- но для того что-бы нам крыть сам купол, технически необходимо снять крест, который и сам нуждается в обновлении. Сегодня, как видите, этот крест приобрёл новое сияние и будем водружать его на своё законное место. По нашим христианским правилам сейчас мы обязаны совершить молитву и освятить сей крест перед его установкой.

Интересно, что когда крест демонтировали, в его основании обнаружили клеймо «1881 год». Если учесть, что согласно документам, закладка церкви состоялась 1879 году, и в 1883 году окончена сама постройка здания, в 1888 уже полностью завершена внутренняя отделка, так можно делать выводы о темпах строительства тех лет.

Нельзя умолчать о той бескорыстной помощи которую оказывают местные предприниматели ведь только материал покрытия куполов обошёлся в 400000 рублей. Храм в своём настоящем виде не стал бы возможным без таких людей как Леонид Михайлович Одегов, Сергей Аркадиевич Панфилов, Василий Михайлович Абрамов и многих других помощников церкви. Выручали не только материальными средствами, но так-же и строительными материалами и рабочими руками...

Почему крест венчает любую православную церковь? Да потому, что глава нашей церкви Христос и крест его символ, - знамение победы над смертью, знамение воскресения. И получается, крест глава храма, как Христос глава церкви Божией! Будем молиться что-бы каждый получал благодать, покровительство Божие, ведь все мы имеем возможность общения с миром духовным, идти прямым путём к жизни вечной, к жизни блаженной, - с такими словами обратился к пастве настоятель храма, перед тем как начать молитву и освящения креста.

Александр НЕСВЕТАЕВ

Фото автор

 

 
Рейтинг@Mail.ru
Besucherzahler single Russian women interested in marriage
счетчик посещений