• Шабалинский край
  • Шабалинский край
  • Шабалинский край
Символика района

Важные ссылки

Сайт Президента России

Официальный сайт Правительства Российской Федерации

Полномочный представитель Президента Российской федерации в Приволжском федеральном округе

Законодательное собрание Кировской области

Правительство Кировской области

Общественная палата Кировской области

Муниципальные образования Кировской области

Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)

Администрация Шабалинского района

Сайт администрации Ленинского городского поселения

Главная Новости Новости района Крупным планом В крымских паспортах есть подпись шабалинского начальника
PDF Печать
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 
Автор: Administrator   
06.10.2014 09:40

Крупным планом

В крымских паспортах есть подпись шабалинского начальника

Когда в марте этого года вступил в силу закон о документировании крымчан российскими паспортами, для этих целей сотрудников территориальных пунктов управлений федеральной миграционной службы по всей стране начали отправлять в командировки на полуостров. В одну из них - с 18 августа по 18 сентября - Приказом ФМС направили Марину Леонидовну Плёнкину,

начальника ТП УФМС России по Кировской области в Шабалинском районе.

«Резиденция» миграционной службы находилась на территории санатория имени Пирогова в городе Саки (в 70 километрах от Симферополя). Именно отсюда - из Центра по документированию крымчан - отправлялись в территориальные пункты уже готовые российские паспорта.

В смену работало по 30 человек со всех уголков России.

В первый же день, только сумки успели в номер закинуть, впряглись в дело, – рассказывает Марина Леонидовна, - и до часу ночи с перерывом на ужин сверяли документы, заносили данные в базу, распечатывали паспорта, наклеивали фотографии, ламинировали страницы, подписывали, штамповали, сортировали в реестры и так далее. Каждый этап был чётко распределён между командированными. График был жёстким. Начинали с 8 утра и работали до тех пор, пока суточная норма – а все вместе они изготовляли до 2000 паспортов - не была выполнена. Сложно было с документами граждан других национальностей - приходилось по нескольку раз проверять точность написания имени, фамилии, прочих данных. Когда на каком-то этапе возникала заминка, все, кто был свободен, приходили на выручку. Здесь сказался коллективизм советских времён. И это очень помогало…

Две недели Марина работала с паспортами, потом её перевели на подпись (в их смену такое право было только у двоих человек). Первый раз на новом месте буквально остолбенела – в небольшой комнатушке высились кучи паспортов, ждущих подписи. Все их надо было подписать, поставить печать и вложить пакеты с документами в ячейки для терпунктов. В итоге за время своей командировки, как им потом сказали, Марина и её коллеги сделали 29000 паспортов для населения Крыма, и в немалой их части стоит подпись Марины Леонидовны Плёнкиной!

При таком авральном режиме работы всё же давался один выходной. И в первый же многие купили путёвки в Севастополь. В этот город Марина просто влюбилась – кругом спокойствие, люди никуда не торопятся, очень красивое море, под солнцем – оно синее-синее, а в бухте дух захватывало от стоящих на рейде  кораблей Черноморского флота...

В то же время Крым произвёл двойственное впечатление. После шикарного аэропорта в Домодедово, она, прилетев в Симферополь, словно вернулась на десятки лет назад –  кругом обшарпанные здания, сервис времён СССР. Улочки узкие, уложенные брусчаткой, на дорогах - в основном, представители нашего отечественного автопрома. Резкий контраст всему этому – территория санатория с красивейшим садом, где собраны редчайшие виды растений, европейский сервис и вышколенный обслуживающий персонал. От всего этого можно было прийти в замешательство. Ещё яркое и неожиданно приятное впечатление – Джанкой, город инвалидов. Люди в инвалидных колясках здесь не вызывают жалости, а, наоборот, удивляют своим жизнелюбием и открытостью…

А в конце командировки за высокие показатели и проявленную ответственность всем вручили благодарственные письма. К тому времени оставалось ещё примерно два процента жителей полуострова, которым предстояло получить российское гражданство и новые паспорта.

Этим будет заниматься уже новая смена.

Майя ПЫЖЬЯНОВА.

Фото автора.

 
Рейтинг@Mail.ru
Besucherzahler single Russian women interested in marriage
счетчик посещений