• Шабалинский край
  • Шабалинский край
  • Шабалинский край
Символика района

Важные ссылки

Сайт Президента России

Официальный сайт Правительства Российской Федерации

Полномочный представитель Президента Российской федерации в Приволжском федеральном округе

Законодательное собрание Кировской области

Правительство Кировской области

Общественная палата Кировской области

Муниципальные образования Кировской области

Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)

Администрация Шабалинского района

Сайт администрации Ленинского городского поселения

Главная Новости Новости района Образование Психолог, аниматор и учитель в одном лице
PDF Печать
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 
Автор: Administrator   
27.09.2014 09:09

27 сентября – День воспитателя и всех дошкольных работников

Психолог, аниматор и учитель в одном лице

Бывает сложно воспитывать одного, двоих детей, а в детском саду на каждого воспитателя их минимум по двадцать… При этом все они разные, и, наверное, чтобы работать с ними, нужно сочетать в себе таланты нескольких профессий: психолога, аниматора, учителя, а ещё иметь безграничное терпение, любить свою профессию, жить ею, как это делает Ольга Геннадьевна Перминова, логопед детского сада «Солнышко».

…Примером для неё стала любимая учительница начальных классов в родной Гостовской школе - Галина Ивановна Перминова, которую обожали все ученики. Именно таким – добрым, отзывчивым, некрикливым виделся Ольге настоящий учитель. Ей и самой хотелось быть такой. Поэтому после школы, не раздумывая, поступила в Халтуринское училище. Потом уже заочно - на факультет начальных классов Вятского государственного педагогического института, а в русле дополнительного образования получила специальность логопеда.

Работала в школе - с детьми, находящимися на домашнем обучении. А через какое-то время предложили ставку логопеда в детском саду «Солнышко». С тех пор прошло 10 лет…

Здесь Ольге Геннадьевне довелось работать не только логопедом, но и воспитателем. Причём первым опытом стала подготовительная группа. Несколько месяцев дошколята буквально испытывали её на прочность и найти с детьми контакт оказалось непросто, но всё же она завоевала их доверие. Со следующей группой было уже легче. Её вели на пару с Надеждой Павловной Березиной, сильным и опытным педагогом.

В профессии воспитателя, убеждена Ольга Геннадьевна, главное – это уважение к ребёнку как к личности, не надо пытаться исправлять его. Педагогу нужно быть терпеливым, любознательным, творческим и образованным человеком, чтобы уметь заинтересовать и научить. Любимый возраст у неё - старшая и подготовительная группы. Эти дети уже понимают, что им нужно, чего они хотят. С ними интересно, хочется удивлять их чем-то новым, радоваться вместе с ними успехам. Поэтому Ольга Геннадьевна не любит повторяться, работая по старым конспектам, старается совершенствоваться, развиваться, учиться чужому опыту. И, кстати, конкурс «Учитель года» немало способствует этому. Она уже дважды участвовала в нём, причём не только на районном, но и зональном уровне.

Работа логопеда тоже интересна. На занятия дети к ней приходят в пятилетнем возрасте, это самый оптимальный вариант, когда у самих ребят появляется желание исправить свою речь. Правда, в последнее время работы прибавилось. Нарушения развития речи, считает она, связаны в какой-то степени с качеством общения в семье. Родители мало разговаривают с детьми, предоставляя им в свободное время компьютер. Важный фактор и социальные условия, в которых находятся семьи.

Занятия Ольги Геннадьевны проходят в игровом ключе, поэтому дети ходят на них с удовольствием. Конечно, важна для закрепления навыков правильной речи и поддержка родителей. Собственно, как и во всём воспитательном процессе…

Помимо педагогической деятельности, пришлось Ольге Геннадьевне испытать на себе и роль администратора. На те два с половиной года, что исполняла обязанности заведующей, как раз пришлась реконструкция интерната под филиал «Солнышка». Работать без денег было сложно, всякие проверки грозили предписаниями, да и не строитель она вовсе. Но ей помогали все: и начальник управления районного образования Л.М. Стародубцева и заместитель главы администрации Н.И. Павлов, большую работу с документами проделал юрист РУО. А за плечами чувствовалась поддержка родного коллектива. Так что справилась.

Конечно, на работе устаётся, не без этого, но как только берётся за любимое вязание – всё проходит. Это лучшее лекарство. Ещё она любит читать или общаться с друзьями в социальных сетях Интернета. Её радует своими успехами дочь Алёна – она в этом году закончила юрфак ВятГГУ с красным дипломом, работает в областной поликлинике и будет продолжать учиться, но уже в магистратуре.

Ну а накануне профессионального праздника Ольга Геннадьевна желает своим коллегам профессионального роста, здоровья им и их семьям, любить свою работу и детей, то есть быть настоящими педагогами.

Майя ПЫЖЬЯНОВА.

Фото автора.

 
Рейтинг@Mail.ru
Besucherzahler single Russian women interested in marriage
счетчик посещений