• Шабалинский край
  • Шабалинский край
  • Шабалинский край
Символика района

Важные ссылки

Сайт Президента России

Официальный сайт Правительства Российской Федерации

Полномочный представитель Президента Российской федерации в Приволжском федеральном округе

Законодательное собрание Кировской области

Правительство Кировской области

Общественная палата Кировской области

Муниципальные образования Кировской области

Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)

Администрация Шабалинского района

Сайт администрации Ленинского городского поселения

Главная Новости Новости района Крупным планом Варвара, Чистюля, Скрепа и другие
PDF Печать
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 
Автор: Administrator   
13.10.2014 14:01

Крупным планом

Варвара, Чистюля, Скрепа и другие

- Сейчас работу на ферме с прежней не сравнить: чисто, комфортно, легко, - распахивает нам с заведующей сельхозотделом администрации района Алевтиной Александровной Шильниковой створки ворот на двор Нина Петровна Морозова. – Мне нравится, я люблю животных… Когда встречают меня мычанием, даже настроение поднимается…

На ферме ООО «АПК «Архангельское» Нина Петровна Морозова работает третий год. В родное село вернулась, когда  ее должность сократили  в участковой больнице Солигаличского района Костромской области. Труд доярки после 25 лет работы медсестрой не показался ей зазорным, белый халат сменился синим, а профессия, полученная в юности, помогает иной раз лучше понять самочувствие подопечных.

Группа у Нины Петровны пока неполная, несколько животных в родильном отделении, потом, после отела, вернутся. Голов 50 с небольшим будет.

Коровы – очень умные животные, привыкают к тем, кто за ними ухаживает, чувствуют его настроение и отношение. И когда кто-то подменяет хозяйку, начинают принюхиваться, знакомиться, если что-то не так, то запросто могут снизить надои. У каждой свой характер.  

- У меня все любимые, - говорит Нина Петровна, – например, Варвара, добрая и ласковая, а вот Скрепа - строптивая девочка, такая недотрога, может и рогом боднуть...

Кличка очень влияет на характер, считает она. В прежней группе у неё была Чистюля, так вот иначе про неё и не скажешь. Другая – Чечётка – на месте спокойно не стояла, доильный аппарат с трудом подсоединяла. Лаура вообще терпеть не могла процесс дойки, такая цаца!..

В группе у Нины Петровны, по итогам девяти месяцев, средний надой на одну корову составил 3672 кг, валовой – 114 тонн.

Кроме того, как подоить, у доярки есть ещё заботы. Надо проведать своих любимиц, которые только готовятся отелиться или уже растелились. А случается и помочь роженицам, например, нынче из 24 малышей 12 телят сама приняла.

А то, что работа спозаранку начинается и заканчивается, когда все давным-давно дома, - не велика сложность, привыкла уже. В конце концов день-то остаётся: и по дому, и в огороде, и передохнуть время находится. Да и много ли им на двоих с мужем надо. Тем более что сыновья Николай и Артём уже взрослые: один семьёй живёт, у самого двое ребятишек - Илья и Егорка - подрастают, другой из армии весной вернулся. Правда, для обоих родной так и осталась Костромская область. Так что видаться с внучатами получается редко.

…Приход с нами на двор у Нины Петровны получился внеплановый, поскольку обеденной дойки нет. Животные уже сытые, отдыхают, лениво пережёвывая жвачку,  и всё-таки, когда мы пошли с фермы, вслед нам раздалось недоумённое мычание, мол, эти-то ладно, а ты куда, хозяюшка?..

Майя ПЫЖЬЯНОВА.

Фото автора.

 

 
Рейтинг@Mail.ru
Besucherzahler single Russian women interested in marriage
счетчик посещений