• Шабалинский край
  • Шабалинский край
  • Шабалинский край
Символика района

Важные ссылки

Сайт Президента России

Официальный сайт Правительства Российской Федерации

Полномочный представитель Президента Российской федерации в Приволжском федеральном округе

Законодательное собрание Кировской области

Правительство Кировской области

Общественная палата Кировской области

Муниципальные образования Кировской области

Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)

Администрация Шабалинского района

Сайт администрации Ленинского городского поселения

Главная Новости Новости района Крупным планом Слово, данное в детстве, сдержал
PDF Печать
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 
Автор: Administrator   
27.10.2014 16:03

Смотрите, кто пришёл!

Слово, данное в детстве, сдержал

За его плечами служба на военном испытательном полигоне в Казахстане, административная работа в должности заместителя военкома в Туже и Котельниче. Уже будучи офицером запаса он с лёгкостью принял предложение возглавить  отдел военного комиссариата Кировской области по Свечинскому и Шабалинскому районам и с 7 октября приступил к своим обязанностям. Знакомьтесь – это Олег Валерьевич Аргучинский.

 

Сам родом с Украины – из города Конотопа Сумской области. Профессию военного выбрал, можно сказать, с детства. Дед его, погибший в самом начале Великой Отечественной войны, был профессиональным танкистом. В семье часто вспоминали о нём. Плюс к тому в окрестностях Конотопа располагалась стрелковая дивизия и на глазах было много всевозможной военной техники. А сам, когда окончил школу, поступил в Иркутское высшее авиационное инженерное училище. Хотя на Украине были и свои подобные профильные военные учебные заведения, Олег Валерьевич говорит, что ему хотелось страну посмотреть.

Интересно, что спустя много лет, когда встретился со своим другом детства, тот с уважением признал, что Олег Валерьевич своё слово, когда ещё в детском саду говорил, что будет лётчиком, сдержал. Хотя сам он этого даже не помнит…

После училища в должности лейтенанта с дипломом инженера-механика самолётов, вертолётов и авиационных двигателей Олег Валерьевич был направлен в Эмба-5 на испытательный полигон войсковой противовоздушной обороны в Казахстане. Здесь проводились испытания зенитно-ракетных комплексов «С-300», «Бук», «Тунгуска», средств ПВО, оперативно-тактических ракет малого радиуса действия, а также войсковые учения с применением новых образцов вооружений.  

К концу девяностых годов прошлого века полигон потихоньку начали расформировывать. Время для армии, как и для всей страны, было нелёгкое. Аргучинского направили  в Кировскую область, в Тужинский район. Здесь он работал в должности заместителя военного комиссара. Потом служил в этой же должности в Котельниче, пока по выслуге лет не уволился в запас…

Но судьбе было угодно, чтобы Олег Валерьевич продолжил службу.

…На новом месте освоился быстро. В его обязанности входит организация работы отдела, ведение хозяйственной деятельности, первоначальная постановка на учёт будущих призывников, проведение призывных кампаний, отправка в армию, учёт воинов запаса, военные сборы и так далее. Но поскольку коллектив дружный и опытный, а в его подчинении 16 человек, сложностей с работой не возникает. Другое дело - транспорт, которого нет. И здесь приходится обращаться за помощью в администрацию района или ЦРБ, а иногда и пользоваться личной машиной.

Возможно, некоторое неудобство доставляет то, что надо далеко ездить на службу. Но семью перевозить сюда тоже смысла нет. Жена работает в должности  помощника руководителя следственного отдела  следственного комитета по Кировской области. Да и младшую дочку, она учится в 8 классе, не хочется отрывать от любимой школы…   

Майя ПЫЖЬЯНОВА.

Фото автора.

 
Рейтинг@Mail.ru
Besucherzahler single Russian women interested in marriage
счетчик посещений