• Шабалинский край
  • Шабалинский край
  • Шабалинский край
Символика района

Важные ссылки

Сайт Президента России

Официальный сайт Правительства Российской Федерации

Полномочный представитель Президента Российской федерации в Приволжском федеральном округе

Законодательное собрание Кировской области

Правительство Кировской области

Общественная палата Кировской области

Муниципальные образования Кировской области

Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)

Администрация Шабалинского района

Сайт администрации Ленинского городского поселения

Главная Новости Новости района Образование Все школы района готовы к новому учебному году
PDF Печать
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 
Автор: Administrator   
03.09.2014 15:34

Педсовещание

Все школы района готовы к новому учебному году

В конце августа прошло очередное традиционное педагогическое совещание. Перед началом совещания творческий коллектив районного Дома культуры небольшим концертом поздравил педагогов с новым учебным годом. Особенно тепло был встречен гимн «Учитель» в исполнении ветерана педагогического труда Анатолия Николаевича Пономарёва.

С приветственным словом к педагогам обратился глава района Михаил Николаевич Глушков. Он сказал, что в районе многое делается для развития сети образовательных учреждений, оснащения их современными техническими средствами обучения, проводится ремонт зданий, планируется строительство новой школы с дошкольной группой в п. Гостовский, расширяются возможности по созданию дополнительных мест в детских садах. Ежегодно до пятидесяти процентов районного бюджета тратится на образование, и это правильно, потому что дети – наше будущее.

Михаил Николаевич поздравил всех педагогов с началом нового учебного года и вручил награды: удостоверение и знак «Почётный работник общего образования Российской Федерации» Людмиле Васильевне Дёминой, учителю Ленинской средней школы; почётные грамоты руководителям школ: Т.И. Предеиной, Л.Н. Филатьевой, С.А. Татариновой, Т.И. Хариной, Т.Г. Власовой, Н.Л. Созиновой, А.В. Пупышеву, И.Д. Царегородцеву.

От руководства области перед педагогами выступил начальник управления ветеринарии Кировской области Сергей Фёдорович Чучалин. Он сказал, что профессия педагога является самой уважаемой и самой ответственной. Именно педагог, особенно первый учитель, закладывает в ребёнке правильное направление развития, от которого зависит его дальнейший жизненный путь. Вот почему правительство области уделяет большое внимание развитию общего образования. Он отметил, что Никита Юрьевич Белых поддержал проект строительства школы в посёлке Гостовский. На строительство планируется выделить 121 миллион рублей из областного бюджета.

За счёт различных областных программ продолжается обеспечение учителей жильём. Может быть, не такими быстрыми темпами, как хотелось бы, но постепенно и планомерно. Возможно, в дальнейшем жилищное строительство получит большее развитие и в сельской местности благодаря государственно-частному партнёрству, которое в последнее время приобретает всё больший размах.

От педагогов в адрес главы района поступил вопрос о ремонте автодороги с. Черновское – с. Ключи, так как ежедневно приходится доставлять учащихся из Ключей в школу и обратно, а дорога находится практически в непроезжем состоянии.

Михаил Николаевич пообещал, что в будущем дорога будет отремонтирована.

На счёт строительства физкультурно-оздоровительного комплекса. Наш район, сказал С.Ф. Чучалин, стоит в очереди в первой пятёрке и строительство ФОКа начнётся, возможно, в 2015-2016 годах, как и обещалось.

С докладом «Взаимодействие образовательных организаций района по обеспечению качества образования и воспитания детей в соответствии с требованиями федеральных государственных стандартов» выступила начальник управления образования Любовь Михайловна Стародубцева.

Любовь Михайловна отметила, что в свете нового закона «Об образовании» в районе ведётся построение новой модели образования. Но в условиях района создать такую модель сложно, так как сохраняется достаточно большое количество образовательных учреждений: 5 средних школ, 4 основные, 6 детских садов, 2 учреждения дополнительного образования.

В районе проживают 836 детей дошкольного возраста, 511 посещают детские сады и 148 стоят в очереди. Благодаря реконструкции интерната под детский сад в п. Ленинское, число мест было увеличено на 79. Планируется ремонт детских садов. В селе Черновское необходимо перевести детский сад в здание школы, на это потребуется 5 миллионов рублей.

В своём докладе Любовь Михайловна уделила большое внимание анализу проведения единых государственных экзаменов для выпускников одиннадцатых и девятых классов. Показатели по отдельным предметам среди выпускников одиннадцатых классов были выше среднеобластных, но два наших выпускника не смогли набрать положенные баллы и выпущены без аттестатов. За курс основного образования все выпускники сдали экзамены благополучно, и наш район в этом плане был единственным в области.

Прошедший учебный год закончили 830 учащихся, из них на повторное обучение было оставлено 12 человек и переведено условно 5. 327 учащихся закончили учебный год на четыре и пять.

Все образовательные учреждения готовы к новому учебному году.

Александр ЛЫСОВ.

Фото Ольги КАРАЧЁВОЙ.

 
Рейтинг@Mail.ru
Besucherzahler single Russian women interested in marriage
счетчик посещений