• Шабалинский край
  • Шабалинский край
  • Шабалинский край
Символика района

Важные ссылки

Сайт Президента России

Официальный сайт Правительства Российской Федерации

Полномочный представитель Президента Российской федерации в Приволжском федеральном округе

Законодательное собрание Кировской области

Правительство Кировской области

Общественная палата Кировской области

Муниципальные образования Кировской области

Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)

Администрация Шабалинского района

Сайт администрации Ленинского городского поселения

Главная Новости Новости района Поселения Отношение к порядку разное
Отношение к порядку разное PDF Печать
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 
Автор: Administrator   
22.08.2014 15:30

Благоустройство

Отношение к порядку разное

По одёжке встречают, - гласит народная мудрость. Вот и посёлок Гостовский при въезде с федеральной трассы сразу бросается в глаза многоцветьем клумб и палисадов. Особенно выделяется в плане благоустрйоства улица Новая – яркая и праздничная, с её дизайнерскими изысками придомовых территорий которым приходится только удивляться.

Например, плетню возле дома Людмилы Аркадьевны Пестовой, или затейливой резной арке, маленькому прудику, берега которого выложены камнями. А цветы! Их так много, что просто глаз не отвести!

Такое же великолепие на улице Зелёной у дома Валентины Ивановны Юдинцевой всё это достойно любого журнала о садовом дизайне.

Вместе с тем, красота эта соседствует с домами-гнилушками, зарослями ивняка и борщевика, всё больше заполоняющих брошенные участки. Зрелище грустное. Снести эти развалюхи нельзя, поскольку у них есть хозяева, а им и дела нет до своих владений, к сожалению.

Вообще, вопрос благоустройства всеми понимается по-разному. К примеру, на субботники, рассказывает глава Гостовского сельского поселения Людмила Анатольевна Сивкова, ходят в основном одни и те же люди. Ещё спасибо школе, что отряжает на уборку территорий старшеклассников. Есть неравнодушные люди, которые помогают субботнику техникой, как Василий Бурков, Геннадий Мочалов и Сергей Садырин. Например, этой весной буквально все улицы были очищены от мусора. Хотя кто-то избавился от ненужного хлама самостоятельно, правда, вывез не на свалку, а просто развалил его вдоль дороги.

Также дружно, но малыми силами прибирали кладбище в Панихинском. Деньгами помог земляк Сергей Лобанов (живёт в Новотроицком), техникой – Василий Бурков, Сергей Садырин, Виталий Юферев, Леонид Каргапольцев, Николай Сенников, Александр Первушин.

Красота и чистота нравятся многим, но вот прикладывают к этому усилия далеко не все. В прошлом году администрацией поселения были закуплены грунты для разбивки цветников возле школы, библиотеки, ФАПа и администрации. Клумбы радовали глаз всё лето, пока кто-то не поленился и не выкопал(!) особенно нарядные и яркие цветы…

Или о той же свалке. Она расположена рядом с дорогой на Жирново (примерно в двух километрах от «федералки»). Невеликие километры, но многим, видимо, не судьба проехать ещё метров двести, чтобы вывалить свой мусор на специальной площадке. Нашим людям проще нагадить в кустах (извините, другого слова не подобрать)! И это, кстати, касается многих населённых пунктов района и п. Ленинского, также заросшего мусором по окраинам…

И как другая сторона медали - село Колосово. Здесь убраны все старые дома-гнилушки, сгоревшая школа, а возле домов и на улицах чистота и порядок, как и по дороге к селу. Или Николаевское, где на субботники собираются всем миром, несколько раз за лето, чтобы избавится от борщевика…

Почему люди относятся к окружающему по-разному?

Майя ПЫЖЬЯНОВА.

Фото из архива Л.А. Пестовой.

 
Рейтинг@Mail.ru
Besucherzahler single Russian women interested in marriage
счетчик посещений