• Шабалинский край
  • Шабалинский край
  • Шабалинский край
Символика района

Важные ссылки

Сайт Президента России

Официальный сайт Правительства Российской Федерации

Полномочный представитель Президента Российской федерации в Приволжском федеральном округе

Законодательное собрание Кировской области

Правительство Кировской области

Общественная палата Кировской области

Муниципальные образования Кировской области

Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)

Администрация Шабалинского района

Сайт администрации Ленинского городского поселения

Главная Новости Новости района Поселения А дальше – линейка 1 сентября…
PDF Печать
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 
Автор: Administrator   
18.08.2014 15:35

Рабочий визит

А дальше – линейка 1 сентября…

Ещё одним объектом внимания в рабочей поездке по нашему району заместителя председателя правительства области, главы департамента сельского хозяйства и продовольствия Кировской области А.А. Котлячкова стала реконструкция бывшего детского сада под школу и дошкольную группу в с. Колосово. Интерес к этому объекту понятен – не за горами 1 сентября. Будет ли готово учреждение открыть двери в День знаний?

В беседе с главой департамента руководитель СКХ «Нива» Олег Вячеславович Косолапов, занимающийся строительством пояснил, что других вариантов не было. Жители Колосова на сельском сходе однозначно выразили мнение, что школа должна быть. И сейчас прикладывают все усилия, чтобы закончить реконструкцию здания к намеченному сроку.

В селе проживает порядка 150 человек. Есть сельхозпроизводство – животноводство и производство кормов, предприятия по лесозаготовке и деревопереработке, домостроению. Практически всё работоспособное население занято. Также привлечены трудовые ресурсы из Гостовского, Ленинского, Котельнича. На протяжении нескольких лет по договорам здесь работают граждане Украины, а в связи с последними событиями у себя на родине, кто-то перевёз сюда и свою семью.

Алексей Алексеевич отметил, что намерение возродить школу – это хорошо, но надо просчитывать и демографическую ситуацию.

Олег Вячеславович уверяет, что как раз с наполняемостью проблем не возникнет – детей в селе много, также школа укомплектована и учительскими кадрами. А вот на какую-то помощь от администрации области в материальном плане хотелось бы рассчитывать, поскольку строительство ведётся на общественных началах.

…В реконструированном здании одну половину займут учительская и классные комнаты, другую – помещение для дошкольной группы с утеплённым полом, раздевалка, столовая и кухня.

Работы идут быстрыми темпами – на счету каждый день. В приезд Котлячкова рабочие занимались внутренней отделкой внутренних помещений, а буквально на следующий день уже были вмонтированы оконные блоки. Когда Олег Вячеславович перечислил, что ещё предстоит сделать в ближайшее время, я спросила, а что дальше? А дальше – линейка 1 сентября! Других вариантов нет, ответил он.

*   *   *

Подводя итоги своего пребывания в районе, Алексей Алексеевич Котлячков сказал:

- Мне давно хотелось здесь побывать. Впечатление хорошее. Очень приятно, что сегодня аграрное сообщество всё больше понимает, как надо работать. С одной стороны, не хватает специалистов, но уже видно, что приходят хозяева, люди, которые правильно выстраивают работу, получают доход, то есть рентабельно ведут производство. Нас всех учили в учебных заведениях одинаково, но на практике мы видим, что у одних получается, у других нет. В основе своей не получается потому, что как раз не соблюдается технологическая дисциплина, происходит конфликт трудовых интересов.

К примеру, семья это всего несколько человек, а колхоз это тоже семья, но уже большая. И управлять ею сложнее. Исходя из своего опыта, могу сказать, что 95 людей работают так, как с них спрашивают, остальные могут работать самостоятельно и спрашивать с других.

Здесь уже пошли вперёд и это приятно, радует большой шаг в модернизации производства, реконструкции и строительстве ферм. Конечно, есть и свои недочёты, я о них говорил руководителям, но главное - как мы выстроим работу с людьми, так и будет. Надо учить их, как зарабатывать деньги, вот тогда пойдут и привесы, и надои, и прибыль…

Майя ПЫЖЬЯНОВА.

Фото Александра НЕСВЕТАЕВА.

 
Рейтинг@Mail.ru
Besucherzahler single Russian women interested in marriage
счетчик посещений