• Шабалинский край
  • Шабалинский край
  • Шабалинский край
Символика района

Важные ссылки

Сайт Президента России

Официальный сайт Правительства Российской Федерации

Полномочный представитель Президента Российской федерации в Приволжском федеральном округе

Законодательное собрание Кировской области

Правительство Кировской области

Общественная палата Кировской области

Муниципальные образования Кировской области

Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)

Администрация Шабалинского района

Сайт администрации Ленинского городского поселения

Главная Новости Новости района Крупным планом Проектирование - «живая» работа
PDF Печать
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 
Автор: Administrator   
08.08.2014 15:56

Крупным планом

Проектирование - «живая» работа

Если не строитель, то непременно выбрала бы другую, но тоже с людьми, техникой - одним словом, «живую» профессию. Потому что характер такой - энергичный, не терпящий рутины. Потому что время интересное было - строился БАМ, и в умах молодёжи веяли патриотические и романтические настроения. В общем, выбор пал на самую мирную из профессий. И сейчас, спустя много лет, имея большой практический опыт,  не жалеет об этом.

Закончив в родном г. Перми строительный техникум, она поступила в Московский институт инженеров транспорта на строительный факультет. И, получив специальность инженера-строителя, была направлена по распределению в проектный институт города Иркутска. Практика проектирования впоследствии очень пригодилась, а тогда она была благодарна судьбе, что могла повидать Сибирь, Байкал, целый мир, как казалось.

С нашим районом судьба Ольги Анатольевны связана с 1985 года. Здесь она работала уже непосредственно по специальности - мастером в строительном участке, который в народе именовали прорабским. На её счету 16-квартирный жилой дом, здания полиции, прокуратуры, лечебного корпуса ЦРБ, бывшего СПТУ. Тоже бесценный практический опыт.

К сожалению, в девяностые годы строительный участок приказал долго жить. И всё же нашлось дело по профессии и потом. Уже более 20 лет Ольга Анатольевна работает в отделе архитектуры и градостроительства администрации района. Занимается курированием содержания и ремонта автомобильных дорог (сюда входит летнее и зимнее их содержание: ямочные ремонты, обустройство дорожными знаками, ограждениями), контролирует ремонт и строительство объектов за счёт бюджетных средств, таких как школы, детские сады, ФАПы, объектов, строящихся в рамках проекта по поддержке местных инициатив.

А ещё Ольга Анатольевна составляет строительные проекты (вот где пригодился иркутский институт!) и работает на два района - наш и Свечинский.

Проектировщик, говорит она, это строитель в широком понимании этого слова, который разбирается во всём - начиная от строительных технологий и спектра и возможностей строительных материалов, до инфраструктуры - электрики, водоснабжения, канализации и прочего, всего, что должно быть в будущем здании. Не важно - жилой это дом, объект социального назначения или лесопильный цех.

Поэтому каждый вопрос у проектировщика - это именно вопрос, который требует ответа: какой конфигурации планируется здание, из какого материала. Насколько объект будет соответствовать температурному режиму, нагрузке снеговой и ветровой, особенностям грунтов, на которых закладывается фундамент, то есть требованиям СНИПов (строительные нормы и правила). Всё это очень важно. И тут на помощь приходит практика, полученная уже в строительном деле.

Ну а спроектированные ею здания можно видеть, например, в центре Ленинского - это магазины «Колесо» и «Галактика», причём последний выполнен по новой и уже завоёвывающей популярность технологии - каркасной обшивной конструкции.

И чтобы не отставать от жизни, приходится постоянно учиться - быть в курсе новых технологий, как, например, устройство винтового фундамента, ориентироваться в видовом и ценовом разнообразии строительных и облицовочных материалов, нормативно-правовой базе и так далее.

Конечно, большое подспорье в этом Интернет, но и деловые связи с коллегами, наработанные за годы - огромный плюс. В общем, работа - «живая», с такой не соскучишься!

Майя ПЫЖЬЯНОВА.

Фото Ольги КАРАЧЁВОЙ.

 
Рейтинг@Mail.ru
Besucherzahler single Russian women interested in marriage
счетчик посещений