• Шабалинский край
  • Шабалинский край
  • Шабалинский край
Символика района

Важные ссылки

Сайт Президента России

Официальный сайт Правительства Российской Федерации

Полномочный представитель Президента Российской федерации в Приволжском федеральном округе

Законодательное собрание Кировской области

Правительство Кировской области

Общественная палата Кировской области

Муниципальные образования Кировской области

Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)

Администрация Шабалинского района

Сайт администрации Ленинского городского поселения

Главная Новости Новости района Крупным планом Школа - наша народная стройка
PDF Печать
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 
Автор: Administrator   
06.08.2014 14:09

Крупным планом

Школа - наша народная стройка

О ходе реконструкции Колосовской школы и активном участии в строительных работах жителей села мы регулярно информируем наших читателей, а как идет подготовка школы к новому учебному году нам рассказала директор Колосовской школы Людмила Анатольевна Глушкова.

- Во-первых, я выражаю искреннюю благодарность всем, кто в трагические для нашего села январские дни этого года откликнулся, не остался равнодушным к нашей беде. Мы быстро смогли возобновить учебный процесс в здании детского сада. 15 января 2014 года дети уже сидели за партами, шли полноценные учебные занятия. Необходимый инвентарь, учебные пособия, учебники привезли в Колосово со всех школ района – беда объединила людей.

В феврале этого года школа прошла плановую аккредитацию. Однако мы прекрасно осознавали, что начать учебный процесс 1 сентября в здании существующего детского сада невозможно, в тоже время жители села требовали сохранить организацию учебного процесса в рамках Колосовской общеобразовательной школы. Было такое же понимание и у руководителя СКХ «Нива» Олега Вячеславовича Косолапова. За идеей последовали действия: им был разработан проект реконструкции здания детского сада, составлена проектно-сметная документация, проведены согласования надзорных органов по реконструкции существующего здания детского сада в общеобразовательную школу с дошкольной группой. И вот сейчас мы видим как проект воплощается в жизнь.

Во-вторых, хочу сказать несколько слов о самой школе, объяснить, насколько важно её сохранение для полноценной жизни села.

В школе шесть учителей, в том числе двое с высшим образованием, благоприятный психологический климат, сложился стабильный творческий коллектив единомышленников, который обеспечивает выполнение социального заказа в условиях модернизации образования и перехода на федеральные государственные образовательные стандарты.    Все учителя прошли аттестацию и курсы повышения квалификации, двое имеют отраслевые награды.

В образовательном учреждении созданы условия для получения качественного образования. За последние пять лет успеваемость составляет 100 %, 64 % учащихся учатся на «4» и «5». На государственной итоговой аттестации школьники подтверждают свои отметки. Средний балл по математике и русскому языку в прошлом году был выше среднего по области. Выпускники успешно продолжают обучение в лицеях и колледжах Кирова, Костромы и Шарьи на бюджетной основе.

В 2012 году ученики школы стали лауреатами областного конкурса детского рисунка «Я прививок не боюсь», призерами муниципального этапа Всероссийской олимпиады школьников по биологии и основам безопасности жизнедеятельности. С 2010 по 2014 год 15 учащихся стали победителями и призерами районных конкурсов детского рисунка «Разноцветный мир», декоративно-прикладного конкурса «Созвездие мастеров», международных конкурсов «Кенгуру», «Русский медвежонок», «Золотое Руно».

Приоритетное направление деятельности школы - сохранение и укрепление здоровья учащихся, воспитание ценностей здорового образа жизни. В учреждении эффективно реализуется программа «Здоровье». По результатам мониторинга, с 2011 по 2014 год на 28% увеличилось количество детей, отнесенных к первой группе здоровья. Все дети получают полноценное горячее питание в школьной столовой. Системой внеклассных и внешкольных спортивных мероприятий охвачены все обучающиеся.

Наряду с общеобразовательным процессом школа ведет дошкольную группу. Всего в образовательном процессе участвуют 14 школьников, 8 детей дошкольного возраста (в одной смешанной группе), 6 сельских малышей не посещают детсад.

Все жители села уверены, что властные структуры и органы местного самоуправления должным образом помогут Олегу Вячеславовичу Косолапову завершить начатую народную стройку.

Андрей СЕЛЕЗНЁВ,

депутат районной Думы.

 
Рейтинг@Mail.ru
Besucherzahler single Russian women interested in marriage
счетчик посещений