• Шабалинский край
  • Шабалинский край
  • Шабалинский край
Символика района

Важные ссылки

Сайт Президента России

Официальный сайт Правительства Российской Федерации

Полномочный представитель Президента Российской федерации в Приволжском федеральном округе

Законодательное собрание Кировской области

Правительство Кировской области

Общественная палата Кировской области

Муниципальные образования Кировской области

Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)

Администрация Шабалинского района

Сайт администрации Ленинского городского поселения

Главная Новости Новости района Крупным планом Награда от Российского союза спасателей
PDF Печать
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 
Автор: Administrator   
09.06.2014 14:25

Крупным планом

Награда от Российского союза спасателей

Этот год для ученицы девятого класса Высокораменской средней школы Веры Татариновой выдался богатым на события. В январе девушка стала абсолютным победителем регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по ОБЖ («ШК» писал об этом 20 марта), а в конце апреля она привезла кубок из г. Кисловодска.

Если бы не олимпиада, возможно, Вера никогда бы не увидела красот Северного Кавказа: Кисловодска и Пятигорска – знаменитых Лермонтовских мест. Вот и Юрий Николаевич Носков, учитель ОБЖ, перед поездкой настраивал ученицу: во-первых, мир посмотреть, а во-вторых, получить результат, каким бы он ни оказался. Из Кировской области набралось 16 участников, всего же на заключительный этап олимпиады съехалось 190 конкурсантов (учащихся девятых, десятых и одиннадцатых классов) со всей России. Единственное, что подвело – дождливая погода, но и она не помешала получить массу приятных впечатлений от созерцания великолепных пейзажей, многочисленных экскурсий, общения с ребятами и даже волнительного участия в сложных конкурсах. А волнение, по словам Веры, в кировской команде было настолько сильное, что перед стартовым выходом на практическом туре у всех участников в глазах стояли слёзы. Каждый уже знал итоги состязаний по теории, в том числе Вера, она показала не самый лучший результат. Девушка могла бы расслабиться - всё равно ведь не попала в призеры, но ученица Юрия Николаевича Носкова воспитана по-другому: она всегда стремиться выжать из себя всё возможное и продемонстрировать полученные знания в полном объёме. Вера прекрасно справилась со сложными заданиями: точно определила азимут, грамотно завязала узел булинь, без штрафных очков выполнила подъём на холм и спуск, преодолев страх, справилась с навесной переправой, струёй из пожарного рукава сумела сбить мяч, грамотно вывела из «комы», обработала «ожоги» и реанимировала после «клинической смерти» манекенов Гошу и Глашу, спасла «подавившегося» малыша Гаврюшу. Манекены, кстати, оказались слишком разговорчивы, жаловались, кричали, если им было «больно», или конкурсант делал что-то не так.

Во время торжественного награждения победителей Всероссийской олимпиады по ОБЖ Вера, уверенная, что ей ничего не светит, тихонько играла с телефоном, как вдруг услышала своё имя (ну прямо как в тот раз, в Кирове)! Оказалось, что наша землячка одержала победу в практическом туре, ей вручили огромный кубок от Российского союза спасателей.

Сейчас, когда все волнения позади и уже накопился кое-какой опыт, у Веры Татариновой появилось стремление идти дальше. Девушка задалась целью попробовать свои силы и в следующем году, мечтает снова попасть на региональный этап олимпиады, а если повезёт, снова побывать в дивном городе Кисловодске...

Ольга ЮДИНЦЕВА.

Фото автора.

 
Рейтинг@Mail.ru
Besucherzahler single Russian women interested in marriage
счетчик посещений