• Шабалинский край
  • Шабалинский край
  • Шабалинский край
Символика района

Важные ссылки

Сайт Президента России

Официальный сайт Правительства Российской Федерации

Полномочный представитель Президента Российской федерации в Приволжском федеральном округе

Законодательное собрание Кировской области

Правительство Кировской области

Общественная палата Кировской области

Муниципальные образования Кировской области

Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)

Администрация Шабалинского района

Сайт администрации Ленинского городского поселения

PDF Печать
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 
Автор: Administrator   
11.04.2014 14:47

Крупным планом

В тревоге за близких…

Анатолий Петрович Марьин, как и все россияне, неравнодушные к судьбе своих бывших сограждан по СССР, пристально следит за событиями в Украине, переживает за старшую сестру, которая вместе с детьми и внуками живёт в г. Черкассы. Августа Петровна и раньше жаловалась, что скучает по родине, говорила: «Вам в России живётся намного лучше!» Сейчас в условиях политического и экономического кризиса её семье приходится особенно тяжело…

Анатолий Петрович рассказывает, как ему в своё время на личном опыте довелось узнать, кто такие нацисты. Правда, не в Украине, а в Прибалтике, но в методах жестокости враги советской власти мало отличались, разве что названием бандитских формирований: там «бандеровцы», а здесь «лесные братья»…

Простой деревенский парень из Новой Указны был призван в ряды Вооружённых сил в марте 1951 года. Когда новобранцам сказали, что они попали на войну, те не поверили: как же так, ведь война давно закончилась! Закончилась, но, оказывается, не везде, в чём вятские ребята из шестой отдельной роты оперативных войск МВД - добросовестные, честные, сильные и смелые - убедились очень скоро, будто вернулись из будущего в прошлое (почти как в фильме «Мы из будущего»). Прошли двухмесячный курс молодого бойца и вперёд, на выполнение заданий по ликвидации бандитских группировок, обосновавшихся в лесах, на многочисленных хуторах. В Эстонии Анатолий Петрович провёл три года – период тяжёлый в физическом и моральном плане он считает самым сложным в своей жизни. Из всего населения Прибалтики эстонцы относились к советским солдатам особенно неприветливо, нередко с нескрываемой ненавистью, злобой. От рук бандитов погиб командир роты, гибли сослуживцы Анатолия. На родину их не отправляли, хоронили тут же, на месте. Каждый поход нёс смертельную опасность – наши бойцы были вооружены винтовками, в арсенале бандитских формирований автоматы, гранаты и пулемёты. «Лесные братья» промышляли грабежом, совершали налёты на магазины и даже фабрики, убивали партийных работников. Однажды на третьем году службы Анатолий по счастливой случайности не получил выстрел в упор от двух вооружённых автоматами врагов, спрятавшихся на сеновале. Он входил в тройку штурмовой группы, отправившейся на указанный в сводке хутор выполнять очередное задание. Бойцы тщательно обыскали дом, но там никого не было. Собрались уходить, но командир заметил на подоконнике мыльницу и мокрый ещё помазок. «Голубчики (так он обращался к своим подчинённым), они здесь!»

- Мы бросились к сеновалу, перешерстили всё сено - никого, - вспоминает Анатолий Петрович. - И вдруг вижу… Кошка что ли? А это шапка одного из бандитов. А тот как сидел с автоматом в руках, так на наши голоса, вслепую, и выпустил четыре очереди. Чудом меня не зацепило... Мы в ответ из своих винтовок. Второй, отстреливаясь из двух пистолетов, пытался убежать, но ребята из оцепления его уничтожили…

Анатолий Петрович Марьин признан участником боевых действий, получил удостоверение участника Великой Отечественной войны, правда, спустя долгие годы, только в 1988-м. Сейчас он, тревожась за своих близких, живущих на Украине, чувствует себя неспокойно – накалившаяся до предела обстановка опять напомнила ему давно минувшие события. Анатолию Петровичу обидно за всех ветеранов, потом и кровью отстоявших свободу и независимость, свершивших историю огромной страны, которую новое поколение националистов хочет повернуть вспять…

Ольга ЮДИНЦЕВА.

Фото автора и из личного архива А.П. Марьина.

 
Рейтинг@Mail.ru
Besucherzahler single Russian women interested in marriage
счетчик посещений