• Шабалинский край
  • Шабалинский край
  • Шабалинский край
Символика района

Важные ссылки

Сайт Президента России

Официальный сайт Правительства Российской Федерации

Полномочный представитель Президента Российской федерации в Приволжском федеральном округе

Законодательное собрание Кировской области

Правительство Кировской области

Общественная палата Кировской области

Муниципальные образования Кировской области

Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)

Администрация Шабалинского района

Сайт администрации Ленинского городского поселения

Главная Новости Новости района Крупным планом Не просто профессия, а образ жизни!
PDF Печать
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 
Автор: Administrator   
24.03.2014 23:00

Крупным планом

Не просто профессия, а образ жизни!

Кто же мечтает стать библиотекарем? Конечно, тот, кто с детства очень любит читать, с книгой засыпает и с книгой просыпается. Сейчас желающих получить эту профессию немного, а вот раньше девушки после окончания школы шли в Кировское культпросветучилище охотно, не задумываясь о низкой зарплате, главное – быть рядом с любимыми книгами и приобщать к чтению больших и маленьких читателей.

Вера Николаевна Довгун тоже в своё время сделала этот выбор, отчасти сама, отчасти прислушавшись к совету мамы (известной многим поколениям шабалинцев Степановны, самому уважаемому и почётному ветерану среди работников культуры Нины Степановны Никулиной): «Иди на библиотекаря, там ведь коммунальные дают, за квартиру не надо будет платить!» О каких бы то ни было льготах, правда, пришлось тут же забыть, да и зарплату работникам культуры повысили только осенью прошлого года, однако библиотечному делу Вера Николаевна верно служит много-много лет.

Долгое время, когда существовал отдел нестационарных форм обслуживания, она ездила с книжными передвижками по организациям и близлежащим деревням, иногда ходила пешком, закрепив тяжёлый груз на санках или тележке. В последние годы Вера Николаевна работает в центральной детской библиотеке, старается прививать любовь к книге юным читателям.

Она, как никто, знает, как сложно заставить современного ребёнка читать - книги заменил Интернет. Поэтому вместе с коллегами она устраивает всевозможные мероприятия, чтобы заманить детей в библиотеку. Иногда это удаётся, особенно понравился ребятам костюмированный литературный вечер «Библиосумерки. Детское измерение». Дети младшего возраста в восторге от мероприятий, посвящённых 50-летию всем известной и любимой телепередачи «Спокойной ночи, малыши!». Работники центральной и Новотроицкой библиотеки общими усилиями подготовили и провели этот праздник для воспитанников детских садов.

Постоянные любители книги есть и сейчас, говорит Вера Николаевна. Многие из них посещают клубы: экологический «Родничок» и литературный «Радуга». Ребята участвуют в конкурсах, работники библиотеки дарят им призы, как когда-то в качестве подарков получала книжки с памятными надписями и маленькая девочка Вера Никулина. В центральную детскую библиотеку п. Ленинское ходят не только малыши, но и старшеклассники, для них, оказывается, здесь тоже есть много интересного! Фонд, правда, в последнее время пополняется слабо, средств не хватает, но старые запасы книг и журналов способны удовлетворить разные интересы. Некоторые дети сами выбирают понравившуюся литературу, другие просят помощи, делятся секретами с библиотекарем, рассказывают, что они читают, как было заведено раньше, по вечерам вместе с родителями, в кругу семьи.

Вера Николаевна для них не только библиотекарь, но и прекрасный помощник, добрый наставник и друг. Из огромного книжного богатства опытный профессионал безошибочно выберет то, что заинтересует ребёнка в данный момент. Она давно изучила запросы всех своих юных читателей и, кажется, отлично знает, как увлечь детей хорошей книгой.

Ольга ЮДИНЦЕВА.

Фото автора.

 
Рейтинг@Mail.ru
Besucherzahler single Russian women interested in marriage
счетчик посещений