• Шабалинский край
  • Шабалинский край
  • Шабалинский край
Символика района

Важные ссылки

Сайт Президента России

Официальный сайт Правительства Российской Федерации

Полномочный представитель Президента Российской федерации в Приволжском федеральном округе

Законодательное собрание Кировской области

Правительство Кировской области

Общественная палата Кировской области

Муниципальные образования Кировской области

Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)

Администрация Шабалинского района

Сайт администрации Ленинского городского поселения

Главная Новости Новости района Крупным планом Машинист котельной Светлана Дайлидович
PDF Печать
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 
Автор: Administrator   
14.03.2014 14:15

Крупным планом

Машинист котельной Светлана Дайлидович

К любой работе можно привыкнуть, научиться всему, конечно, если есть трудолюбие, упорство, желание, - так считает Светлана Константиновна Дайлидович. Её коллектив чисто мужской, здесь она единственная женщина, зато и отношение к ней особенное.

Кочегаром в центральную котельную п. Ленинское Светлана Константиновна устроилась в 2009 году. Сейчас, как она утверждает, её никакой труд не страшит, за свою жизнь чем только не приходилось заниматься. Сюда пришла, потому что срочно нужна была хоть какая-то работа. Правда, первое время (теперь кочегаров называют машинистами, а суть, в принципе, та же) стеснялась. Но быстро привыкла, перестала думать: как к ней относятся люди. Не слушает и взрослых детей (их у неё трое), они до сих пор очень жалеют маму, зовут к себе в Киров и в Москву. Всё же верно говорят – не место красит человека. В своём коллективе Светлана Дайлидович, пожалуй, самый уважаемый работник!

- Я ещё застала то время, когда топили углём, тогда приходилось намного тяжелее, - вспоминает Светлана Константиновна. - Котлы были старые, топливо плохое, не качественное, жители «Черёмушек» постоянно жаловались на холод. Сейчас оборудование совсем другое, отапливаем в основном опилом, зимой идёт опил с дровами, люди, кажется, довольны.

Нареканий по поводу несоблюдения температурного режима, действительно, давно не поступает, с нагрузкой котельная справляется: в жилых многоквартирных домах, детском саду «Солнышко», здании администрации городского поселения в любой мороз тепло. Но каким бы новым ни было оборудование, даже самые умные машины обслуживаются людьми! Судя по всему, свободного времени у машинистов не бывает, нужно постоянно следить за приборами, вести наблюдение. Коллектив работников центральной котельной, по словам старшего машиниста Светланы Константиновны Дайлидович, очень хороший, надёжный. Сейчас здесь работает восемь человек (четыре смены по два человека), на зиму, с увеличением нагрузки, набирается до 12. Мужчины заботятся о своей коллеге, опекают, оберегают, тяжёлую работу стараются выполнить сами, так говорит Светлана Константиновна. Когда она заступает на смену, запас дров всегда превышает норму.

Всего в четырёх котельных ООО «Шабалинское ЖКХ» (директор А.Л. Кощеев) и одиннадцати котельных ООО «Система «ЮГ» (директор Ю.П. Глушков) занято порядка 53 – 55 машинистов. Светлана Константиновна без доли лести утверждает, что коллективу коммунальщиков повезло с руководством: Анатолий Леонидович и Юрий Павлович тщательно контролируют работу своих объектов, в общении с людьми доброжелательны, в центральную котельную приходят на каждую пересменку, интересуются - всё ли в порядке, нет ли проблем, оперативно решают все вопросы. Рабочие довольны и отношением к ним, и стабильным заработком, их устраивает трудовой график, система поощрений. Они уверены в завтрашнем дне и для них это самое главное!

Ольга ЮДИНЦЕВА.

Фото автора.

 
Рейтинг@Mail.ru
Besucherzahler single Russian women interested in marriage
счетчик посещений