• Шабалинский край
  • Шабалинский край
  • Шабалинский край
Символика района

Важные ссылки

Сайт Президента России

Официальный сайт Правительства Российской Федерации

Полномочный представитель Президента Российской федерации в Приволжском федеральном округе

Законодательное собрание Кировской области

Правительство Кировской области

Общественная палата Кировской области

Муниципальные образования Кировской области

Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)

Администрация Шабалинского района

Сайт администрации Ленинского городского поселения

Главная Новости Новости района Крупным планом Среди стеллажей, документов и тишины…
Печать
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 
Автор: Administrator   
07.03.2014 12:19

Крупным планом

Среди стеллажей, документов и тишины…

В канун своего профессионального праздника ведущий специалист муниципального архива администрации Шабалинского района Ольга Владимировна Долгих и ведущий специалист Надежда Семёновна Анфиногенова принимали гостей – учеников пятого класса Ленинской средней школы.

Ребята шли на экскурсию, совершенно не представляя, куда их ведёт учитель английского языка Ирина Михеевна Вшивцева, в чём они искренне признались: «Мы думали, что здесь всё завалено старыми, пыльными бумагами». Но, увидев аккуратно сшитые пронумерованные папки на стеллажах, подшивки районной газеты, начиная с 1939 года, альбомы с фотографиями несуществующих ныне предприятий и организаций: («Кожобувь», «Промкомбинат» и т.д.)(в чём, кстати, заслуга прежней хозяйки архива Н.А. Бурковой. – Прим.ред.), школьники были приятно удивлены. Выслушав рассказ об истории создания архива, о том, какие ценные документы лежат на полках хранилища, дети заинтересовались ещё больше. Для примера Ольга Владимировна зачитала несколько отрывков из заметок старых газет о наших трудолюбивых, героических земляках – пятиклассники слушали очень внимательно, затем стали бойко обсуждать: как, оказывается, люди умели жить и работать! Тут же вспомнили своих дедушек, бабушек, дальних родственников из далёких деревень, следуя указаниям специалистов, бросились искать полки с обозначением сельских округов. Доброжелательные хранительницы истории Шабалинского района объясняли ребятам где лежат интересующие их документы, показали, как сшиваются папки, как удобно и быстро их разобрать и сложить обратно, чтобы не пропал ни одна бумажка. Насколько ценно то, что лежит в толстых папках, дети убедились, как только отыскали данные о своих родственниках.

«Я нашёл Жирново, вот про моего дедушку написано: Александр Павлович Кузнецов!» - засияли глаза у мальчишки. «А мой прадедушка жил в Гаряевых, только я не помню его отчества. Завтра спрошу у бабушки, как его звали, и приду». «А мои родственники жили в Гостовской, где мне искать?»

Когда ребята узнали, что отведённое время для экскурсии закончилось, удивились ещё больше – им казалось, что они только что пришли!

Ольга Владимировна и Надежда Семёновна в архиве работают с августа прошлого года, с момента ухода на заслуженный отдых бывшей заведующей Надежды Андреевны Бурковой. Специалисты говорят, что их работа трудная, но очень интересная, порой они засиживаются допоздна, выискивая нужную для людей информацию. За 2013 год, например, выдано 1010 справок, судя по тому, сколько нужно пересмотреть документов, лицевых счетов, приказов – труд действительно очень кропотливый, требует большого внимания и усидчивости. Немало приходит запросов от граждан, просто из любопытства интересующихся судьбой своих знакомых, но сотрудники не в праве отказать никому, на любой запрос также тщательно собирают сведения.

Ольга Владимировна и Надежда Семёновна утверждают, что им эта работа нравится! Вот и школьников удалось заинтересовать, значит, архив нужен не только взрослым, но и маленьким гражданам Шабалинского района.

Ольга ЮДИНЦЕВА.

Фото автора.

 
Рейтинг@Mail.ru
Besucherzahler single Russian women interested in marriage
счетчик посещений