• Шабалинский край
  • Шабалинский край
  • Шабалинский край
Символика района

Важные ссылки

Сайт Президента России

Официальный сайт Правительства Российской Федерации

Полномочный представитель Президента Российской федерации в Приволжском федеральном округе

Законодательное собрание Кировской области

Правительство Кировской области

Общественная палата Кировской области

Муниципальные образования Кировской области

Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)

Администрация Шабалинского района

Сайт администрации Ленинского городского поселения

Главная Новости Новости района Образование И про любовь читают на английском языке...
PDF Печать
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 
Автор: Administrator   
10.02.2014 14:34

Доска почета

И про любовь читают на английском языке...

По-настоящему дружный, творческий, достаточно молодой педагогический коллектив основной Соловецкой школы небольшой, всего восемь человек. Учитель английского языка и географии Людмила Аркадьевна Окулова, выпускница Новотроицкой школы, сюда попала по распределению после окончания Кировского пединститута и за эти годы настолько привыкла к этому красивейшему селу, что не захотела его покидать.

Было время, когда в школе обучалось около восьмидесяти учеников, сейчас только шестнадцать, но в будущем, надеются педагоги, ребят прибудет, в Соловецком отмечен рост рождаемости! Людмила Аркадьевна говорит, что ей всегда было легко работать с детьми, они очень хорошие, добрые, общительные, с удовольствием участвуют в проведении внеклассных мероприятий. Есть среди многочисленных школьных вечеров особенно полюбившиеся, например, День святого Валентина. Сейчас к предстоящему празднику подготовка идёт полным ходом: ребята своими руками делают «валентинки» – вырезают, рисуют и даже вяжут, каждый старается победить в конкурсе. Но Людмила Аркадьевна не просто так проводит это мероприятие, она связывает его со своим предметом: школьники изучают историю праздника, на английском языке читают стихи, посвящённые влюблённым, разучивают игры. Овладеть языком не так-то просто, не всем он даётся, но в такой форме, как конкурс, каждый стремится проявить себя и интерес к сложному предмету. Наверное, это неплохой результат педагога, если четверо выпускников сельской школы, то есть учеников Людмилы Аркадьевны, получили профессию учителя английского языка.

Как классный руководитель 5 – 6 классов, Людмила Аркадьевна приучает детей следить за событиями в стране, мире. Дома ребята внимательно смотрят и слушают новости, а в школе на классном часе проводится что-то вроде политинформации, примерно так, как это было раньше. На карте отмечается место, страна, где в данный момент происходит что-то важное, о чём можно говорить, рассуждать, спорить. Сейчас главное событие – Сочинская Олимпиада. Учащиеся завели дневник Олимпиады, куда записывают – сколько и какие страны участвуют в зимнем спортивном празднике всемирного масштаба, отмечают все победы российской сборной. Тем самым юные граждане развивают интерес и чувство патриотизма к своей Родине.

В своей работе Людмила Аркадьевна использует разнообразные приёмы и методы обучения: фонетические зарядки, ролевые игры, физкультминутки, проекты, поэтому на её уроках всегда интересно. Нестандартный подход нравится школьникам, ребята любят своего учителя и каждый раз ждут чего-то новенького. За творческий подход и значительные успехи в организации совершенствования учебного и воспитательного процесса Людмила Аркадьевна Окулова награждена Почётной грамотой Министерства образования РФ, а в прошлом году её портрет был занесён на районную Доску почёта. Коллегам она помогает мудрым советом, и педагоги не остаются в стороне, отвечают ей добрыми делами. На 55-летний юбилей Людмилы Аркадьевны учителя подготовили для неё неожиданный сюрприз: яркое театрализованное представление и видеоролик (первый опыт работы в роли кинооператора Любови Павловны Мосеевой).

Директор Татьяна Геннадьевна Власова и все учителя Соловецкой школы искренне считают, что им очень повезло, что в их коллективе есть такой талантливый, умный, любознательный, добрый, влюблённый в свою профессию педагог.

Ольга ЮДИНЦЕВА.

Фото автора.

 
Рейтинг@Mail.ru
Besucherzahler single Russian women interested in marriage
счетчик посещений