• Шабалинский край
  • Шабалинский край
  • Шабалинский край
Символика района

Важные ссылки

Сайт Президента России

Официальный сайт Правительства Российской Федерации

Полномочный представитель Президента Российской федерации в Приволжском федеральном округе

Законодательное собрание Кировской области

Правительство Кировской области

Общественная палата Кировской области

Муниципальные образования Кировской области

Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)

Администрация Шабалинского района

Сайт администрации Ленинского городского поселения

Главная Новости Новости района Поселения Для жизни в Козловке нужны магазин да почта. Но прежде всего – дорога!
PDF Печать
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 
Автор: Administrator   
31.01.2014 13:53

Как живёшь, глубинка?

Для жизни в Козловке нужны магазин да почта.

Но прежде всего – дорога!

Большая Козловка. К великому сожалению, ещё одна вымирающая деревня Шабалинского района. Всего 25 жителей (трое из них живут в Малой Козловке). Самой старшей – Марии Александровне Лебедевой - 75 лет, самому младшему и единственному парню на деревне - Андрею Голохвастову - 24 года. Конечно же, и он скоро покинет родные места, живёт в родительском доме, пока есть работа в частной лесной организации.

А когда-то в колхозе «Заря» по спискам избирателей насчитывалось более 300 человек. Близлежащие деревни: Ключевское с восьмилетней школой, Комлиха, Попов починок, Выселок Новиковский. Теперь дорога заканчивается в Большой Козловке. Дальше пути нет, разве что охотничьи тропинки…

- Охотники сюда наведываются, бывают чехи, немцы, поляки. Ходят по деревне, фотографируют наши развалины, в магазин заглядывают. Однажды у меня скупили все сувенирные открывалки, а я и рада – мёртвым грузом лежали! – рассказывает продавец Валентина Николаевна Доронина, в прошлом учительница, заведующая клубом и библиотекой. Из всех культурных, общественных, медицинских и образовательных заведений в деревне остался только магазин, да и тот, по слухам, может закрыться в любую минуту – для Шабалинского райПО он давно убыточен. Люди молятся, чтобы не отнимали у них последнюю радость и надежду – чтоб торговая точка работала, да почтальона не сократили – вот и всё, что им нужно. И ещё дорогу отремонтировали, о чём они каждый раз на собраниях просят районное руководство. Сейчас, в зимнее время, дорога ровная, ехать по ней одно удовольствие, а вот весной через Малую Козловку не пробраться, единственный путь, связывающий с райцентром разбивают лесовозы, совсем не заботясь о людях.

В минувший четверг жители пришли в магазин не только за продуктами: в так называемый хлебный день в Козловку приехали фельдшер из Содомского ФАПа и обозреватель районной газеты (к слову, в восьми домах из одиннадцати выписывают районку!). Теперь только в магазине можно пообщаться, поделиться новостями и даже обменяться книгами! Валентина Николаевна бойко торгует свежим хлебом, привозным молоком, сметаной (на всю деревню осталась одна корова). Среди покупателей бывший председатель сельсовета, затем глава администрации, а позже библиотекарь Галина Степановна Горюнова; почтальон на 0,3 ставки (в прошлом ветеринар), глава, а потом специалист администрации Алевтина Юрьевна Лебедева.

Фельдшер Юлия Ярославна Гордеева измеряет давление у желающих, предлагает необходимые лекарства. В основном, берут бинты, лекарство от простуды, обезболивающие препараты, зелёнку. Видно, что Юлю здесь знают – она бывает в Козловке при любом удобном случае, а если нет – отправляет заказы с попутками.

Добрые, открытые люди и сами не заметили, как разговорились, их поход в магазин превратился в небольшое собрание, на котором каждый поделился светлыми воспоминаниями о былом. В очередной раз высказав просьбу о ремонте непроезжего участка дороги, все сошлись на том, что живут они нисколько не хуже, чем другие. И ещё попросили, чтобы к ним приехала Татьяна Червоткина с концертом. Очень уж давно перед жителями Козловки никто не выступал, а им так хочется послушать хорошие песни…

Ольга ЮДИНЦЕВА.

Фото автора и Валерия ЖУРАВЛЁВА.

 
Рейтинг@Mail.ru
Besucherzahler single Russian women interested in marriage
счетчик посещений