• Шабалинский край
  • Шабалинский край
  • Шабалинский край
Символика района

Важные ссылки

Сайт Президента России

Официальный сайт Правительства Российской Федерации

Полномочный представитель Президента Российской федерации в Приволжском федеральном округе

Законодательное собрание Кировской области

Правительство Кировской области

Общественная палата Кировской области

Муниципальные образования Кировской области

Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)

Администрация Шабалинского района

Сайт администрации Ленинского городского поселения

Главная Новости Новости района Образование Читатели районки осваивают компьютерную грамотность
PDF Печать
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 
Автор: Administrator   
29.01.2014 13:48

Волонтёры информационного общества

Читатели районки осваивают компьютерную грамотность

В сентябре прошлого года в Кировской области стартовал региональный проект «Волонтёры информационного общества», направленный на массовое повышение компьютерной грамотности и прежде всего среди лиц старшего и среднего возраста.

Всецело поддерживая проект, глава региона Н.Ю. Белых подчеркнул: всегда и во всех обществах людей старшего возраста уважают за большой жизненный и профессиональный опыт, но при этом учиться никогда не поздно. ХХI-й век – эпоха информационных технологий, и осваивать их заставляет сама жизнь. Информтехнологии нужны людям старших поколений не только для общения или самообразования, но и для получения государственных услуг в электронном виде. Поэтому государство заинтересовано целенаправленно помогать людям старшего возраста в освоении компьютеров и информтехнологий, отметил Никита Юрьевич.

Напомним читателям, что в нашем районе проект реализовывался прошлой осенью на базе Ленинской школы, в роли волонтёров выступили старшеклассники, а их учениками – в основном бывшие учителя, вышедшие на заслуженный отдых. Таким образом, 12 взрослых с помощью школьников-наставников освоили основы работы с персональным компьютером (см. «ШК» за 14 декабря).

После публикации заметки, в редакцию стали поступать просьбы и звонки от читателей-пенсионеров, пожелавших также где-нибудь обучаться компьютерному делу. Не долго думая, мы связались с Еленой Анатольевной Гунбиной, директором комплексного центра социального обслуживания населения, и предложили ей совместно организовать такие курсы на бесплатной основе: от редакции – волонтёры-преподаватели, от комплексного центра – предоставление помещения. Елена Анатольевна с готовностью пошла навстречу, и в середине декабря на базе центра состоялось первое занятие.

Желающих собралось немало, их даже пришлось разделить на 3 группы по 8-9 человек.

Теперь дважды в неделю сотрудники редакции на добровольных началах дают слушателям уроки компьютерной грамотности.

Так, наши ученики узнали историю рождения компьютера, принципы его работы, о том, что такое программное обеспечение, Интернет и как, используя этот ресурс, получить государственные и муниципальные услуги в электронном виде.

В течение месяца они научились набирать текст, копировать и сохранять файлы, создавать электронные почтовые ящики, регистрироваться в соцсетях, записываться в районную и областную поликлиники через электронную регистратуру, и даже проголосовали на сайте правительства Кировской области (в опросе «Оценка населения эффективности деятельности руководителей»)…

Впереди новые уроки, новые познания в области информационных технологий.

О том, насколько полезными оказались курсы для наших читателей - в новых выпусках газеты.

Ольга КАРАЧЁВА.

На фото автора: обозреватель газеты

Иван Николаев объясняет азы

работы на компьютере

 
Рейтинг@Mail.ru
Besucherzahler single Russian women interested in marriage
счетчик посещений