• Шабалинский край
  • Шабалинский край
  • Шабалинский край
Символика района

Важные ссылки

Сайт Президента России

Официальный сайт Правительства Российской Федерации

Полномочный представитель Президента Российской федерации в Приволжском федеральном округе

Законодательное собрание Кировской области

Правительство Кировской области

Общественная палата Кировской области

Муниципальные образования Кировской области

Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)

Администрация Шабалинского района

Сайт администрации Ленинского городского поселения

Главная Новости Новости района Образование У мечты не бывает ограниченных возможностей
PDF Печать
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 
Автор: Administrator   
02.12.2013 23:00

Международный день инвалидов

У мечты не бывает ограниченных возможностей

К семье Никоряк в Новотроицком относятся по-разному: у многодетных родителей своих детей шестеро и один приёмный ребёнок. Ваня с первого дня стал называть тётю Аню, родную сестру своей погибшей матери, мамой, в приютившей его семье он живёт уже тринадцать лет.

Анна Николаевна и Ярослав Васильевич не обращают внимания на пересуды, говорят: «Родили столько, сколько Бог дал». Да, у них много детей, может быть, они отличаются от других, но все одинаково любимы, дружны между собой, общительны – в их доме всегда полно соседских мальчишек. Взрослые спокойно относятся к заигравшимся шумным компаниям, для них главное, что ребята на виду. Иван и Борис, старший сын Анны Николаевны и Ярослава Васильевича, обучаются в Котельничской коррекционной школе, по словам мамы, учатся хорошо, особенно Ваня. Учителя и воспитатели хвалят мальчиков, родители забирают их на каникулы, иногда на выходные дни. Дочь Ярослава учится в первом классе Новотроицкой школы, Богдан ходит в детский садик. Маленькую Лилиану, всеобщую любимицу, братик называет «пушинкой» – девочке ещё только восемь месяцев, Лиля очень спокойная, хорошо кушает, уже произносит несколько слов.

Стёпа и Кирилл погодки: одному одиннадцать лет, другому десять. Оба родились раньше положенного срока, оба признаны детьми с ограниченными возможностями здоровья. Школу они не посещают, с сыновьями дома занимается мама. Степан хозяйственный, больше тянется к мужской работе, ему нравится возиться с железками, ездить с папой в лес, помогать ремонтировать недавно купленный трактор, ухаживать за козами. Стёпа уже научился кататься на мопеде и даже на мотоцикле, про велосипед и говорить нечего (надо отметить, что велосипедов у Никоряк несколько).

Про Кирилла Анна Николаевна говорит, что ему надо было родиться девочкой: мальчик очень нежный, послушный, внимательный, больше других нянчится с младшей сестрёнкой и обожает маму. Кирюша тянется к знаниям, сам выучил буквы, умеет считать, очень любит читать. В доме много не только игрушек, но и книжек, к тому же родители выписывают детские журналы: «Непоседа», «Каляка-маляка», «Тридевятое царство». У ребят есть музыкальный центр, сотовые телефоны, а ещё компьютер и два ноутбука - Кирилл сам легко управляется со сложной техникой и Степану помогает её освоить.

Конечно, у Никоряк есть свои проблемы, забот у них намного больше, чем в других семьях. Но Анна Николаевна и Ярослав Васильевич не замыкаются в собственном тесном мирке, не прячут детей от посторонних глаз, не ограничивают их в общении с людьми: ходят с ними на концерты в Дом культуры, посещают мероприятия в школе и детском саду, ездят на встречи и праздники, организованные обществом инвалидов и комплексным центром социального обслуживания населения. Глядя на Степана и Кирилла, не хочется думать, что они чем-то отличаются от здоровых сверстников - мальчики очень добрые, выглядят вполне счастливыми, они не боятся незнакомых людей, легко входят в контакт с ведущими, участвуют в игровых программах. И так же, как все дети, мечтают, загадывают тайные желания – без ограничения возможностей, верят, что они когда-нибудь сбудутся.

Ольга ЮДИНЦЕВА.

Фото автора.

 
Рейтинг@Mail.ru
Besucherzahler single Russian women interested in marriage
счетчик посещений