• Шабалинский край
  • Шабалинский край
  • Шабалинский край
Символика района

Важные ссылки

Сайт Президента России

Официальный сайт Правительства Российской Федерации

Полномочный представитель Президента Российской федерации в Приволжском федеральном округе

Законодательное собрание Кировской области

Правительство Кировской области

Общественная палата Кировской области

Муниципальные образования Кировской области

Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)

Администрация Шабалинского района

Сайт администрации Ленинского городского поселения

Главная Новости Новости района Культура Там, где есть храм, жизнь жительствует!
PDF Печать
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 
Автор: Administrator   
06.11.2013 14:17

Не хлебом единым

Там, где есть храм, жизнь жительствует!

В селе Новотроицкое наш епархиальный архиерей епископ Паисий совершил освящение храма Пресвятой Троицы.

Ему сослужили благочинный нашего округа отец Владимир (Свеча), отец Александр (Ленинское), отец Сергий (Высокораменское), отец Александр (Яранск), отец Георгий – настоятель храма Пресвятой Троицы, и другие священники.

События огромной духовной значимости для всего Шабалинского района мы ждали семь лет (именно столько велось строительство) и 17 октября 2013 года, наконец-то, двери храма были открыты для прихожан. Желающих разделить радость этого праздника оказалось так много, что верующие едва вместились в церкви. Люди приехали из Черновского, Соловецкого, Архангельского, Ленинского и даже из соседнего Свечинского района. Каждый прибыл со своими сокровенными желаниями, помыслами и надеждами, но все хотели стать свидетелями великого торжества! Со светлыми лицами, одухотворённые молитвенным песнопением, окроплённые святой водой, верующие истово благодарили тех, кто взялся за богоугодное дело и возвёл храм в селе с чудесным названием – Новотроицкое.

- Открытие храма – радость великая, праздник! – поделилась своими эмоциями жительница п. Ленинское Нина Дмитриевна Новикова. – За его создателей будут молиться вечно, ибо они подарили великую благодать Богу!

Главный инициатор строительства церкви Андрей Борисович Дурнев (ООО «Лес») не мог остаться в стороне от долгожданного события, прибыл на торжество одним из первых. Он скромно прокомментировал личное участие в возведении храма, но всё же подтвердил, что испытывает огромную радость, видя одухотворенные лица своих земляков, для которых и сотворено сие благо.

Генеральный директор ООО «Лес», депутат районной думы Александр Петрович Ковязин высказал слова благодарности коллегам из бизнес-сообщества всего Шабалинского района, администрации поселения, жителям села, отметив, что практически каждый внёс свой вклад в это святое, богоугодное дело. К кому бы он ни обращался за помощью, отказа не было.

– Изначально мы просто хотели расчистить территорию, а потом появилась идея строительства церкви, - сказал Александр Петрович. - А что касается сегодняшнего события,.. честно говоря, «мурашки» по телу – душу переполняют и гордость, и радость, и смятение…

- Побывать на освящении храма – особая благость, - пояснила нам свечинская жительница Мария Яковлевна Котюргина (из соседнего района приехало 13 человек).

- Вот теперь я, наконец-то, окрещу свою младшую дочь, - радостно сообщила Татьяна Алексеевна Жданова, глава Новотроицкого сельского поселения.

Обряд освящения и Божественная литургия длились несколько часов, но время пролетело незаметно. Верующие с благоговением отмечали, что с открытием церкви мы получили ещё один духовный центр. Отец Георгий высказал слова благодарности всем, кто участвовал в строительстве и благоукрашении храма Пресвятой Троицы, потому что строили его действительно всем миром. Но те, кто внесли наиболее весомый вклад, были награждены архиерейскими грамотами.

Отца Георгия (в миру Юрий Николаевич Сенников) шабалинцы хорошо знают по районке, в которой он вёл рубрику «Субботняя беседа». И мы смеем надеяться, что как только Юрий Николаевич освоится в новой своей должности, он продолжит просвещать нас в духовном плане (Прим. ред.)

Владыка Паисий в своей проповеди отметил, что основное назначение храма - это Таинство Причастия, то есть соединение с Господом, которое не может совершаться вне храма. «Там, где есть храм – там, по слову одного из святых, «жизнь жительствует», - так владыка пожелал, чтобы в нашем районе жизнь жительствовала!

P.S. Богослужения в храме Пресвятой Троицы теперь будут совершаться регулярно по выходным и праздничным дням:

в субботу - начало вечернего Богослужения в 15 часов;

воскресенье – Божественная литургия в 9 часов.

Ольга ЮДИНЦЕВА.

Фото Ольги КАРАЧЁВОЙ.

 
Рейтинг@Mail.ru
Besucherzahler single Russian women interested in marriage
счетчик посещений