• Шабалинский край
  • Шабалинский край
  • Шабалинский край
Символика района

Важные ссылки

Сайт Президента России

Официальный сайт Правительства Российской Федерации

Полномочный представитель Президента Российской федерации в Приволжском федеральном округе

Законодательное собрание Кировской области

Правительство Кировской области

Общественная палата Кировской области

Муниципальные образования Кировской области

Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)

Администрация Шабалинского района

Сайт администрации Ленинского городского поселения

Главная Новости Новости района Поселения Депутаты предлагают компромисс, чтобы жители района не были отрезанными от областного центра
PDF Печать
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 
Автор: Administrator   
11.10.2013 15:52

Законный интерес

Депутаты предлагают компромисс, чтобы жители района не были отрезанными от областного центра

В минувшую среду состоялось внеочередное заседание районной Думы, собранное по инициативе депутата А.Г. Селезнёва.

На встречу с шабалинцами прибыли депутат областного Законодательного собрания С.Ю. Куршаков и телевизионная группа ВГТРК «Вятка», присутствовали также депутаты и главы поселений, руководители общественных организаций, предприятий, представители партий.

Причина экстренного заседания думцев – изменение расписания электропоездов по маршруту Киров-Шабалино-Киров. Как известно, Волго-Вятская пригородная пассажирская компания без согласования с руководством района составила новое расписание движения электропоездов, в котором уже с 14 октября 2013г. рейсы на Шабалино в течение рабочей недели (с понедельника по четверг включительно) не значатся. О чём Горьковское управление железной дороги просто поставило перед фактом администрацию Свечинского района, а она уже, в свою очередь, проинформировала нашу…

Отметим, что электричка Киров-Шабалино подлежит сокращению из-за её убыточности, «Шабалинский край» предупреждал ещё в мае 2013 года (см. «ШК» №57 за 16 мая)...

Такое положение дел никоим образом не удовлетворяет жизнедеятельность шабалинцев – большая часть населения нашего района при посещении областного центра пользуется именно этим видом транспорта. Причём другой возможности выехать в г. Киров у жителей нет!

Возмущённые жалобы людей заполонили все районные инстанции, в том числе и депутатский корпус. Народные избранники не могли не отреагировать на беду, свалившуюся нежданно-негаданно, причём на самые незащищенные слои населения.

Открывая заседание, глава района, председатель районной Думы М.Н. Глушков отметил, что изменения в пригородном пассажирском сообщении начались не сегодня, год назад был отменён пригородный поезд Свеча-Шарья, которым пользовались в первую очередь жители Гостовского поселения…

Выслушав все объяснения по делу, депутаты высказали своё негодование на действия Волго-Вятской пригородной пассажирской компании - тот, кто принимал решение убрать электричку, на электричках не ездит, а значит, чиновникам, по большому счёту, наплевать на народ! Думцы по этому вопросу были резки в оценке деятельности и местной власти, и областного департамента дорожного хозяйства и транспорта. Они потребовали чётких ответов на вопросы: какова сумма дотаций (из-за выпадающих доходов) железной дороге от Кировской области по шабалинскому маршруту? Как жители района смогут получать квалифицированную медицинскую помощь в Котельничском межрайонном медицинском центре, специально созданном по реформе здравоохранения, при отсутствии железнодорожного сообщения? Почему не стало льготного проезда для студентов?.. Пригородные пассажирские перевозки, уверены депутаты, в принципе никогда не будут рентабельны, а значит, они должны дотироваться государством! Отмена же электрички – это явное нарушение прав человека, резюмировали думцы.

Станислав Юрьевич Куршаков, выслушав народных избранников, сообщил утешительную новость о том, что уже подписано соглашение между правительством Кировской области и Волго-Вятской пассажирской пригородной компанией о продолжении дотаций до конца 2013 года, и значит, старое расписание движения электропоездов сохраняется.

Тем не менее известно, что Минфин России планирует в 2014 году сокращение бюджетной поддержки пригородной инфраструктуры, таким образом вся финансовая ответственность за перевозку пассажиров пригородным транспортом ляжет на бюджеты регионов, что может привести к сокращению пригородных поездов и повышению тарифов для населения. Депутат областного Заксобрания заметил при этом, что социальную составляющую для ОАО «РЖД» никто не отменял, а посему лишать людей транспорта на довольно большое расстояние по меньшей мере преступление!

Выступления приглашённых на заседание Думы также носили негативный окрас. Так, А.Ф. Банников (представитель от КПРФ) отметил, что забота о людях в прошлом была более ощутимой. Л.Е. Хомякова, председатель районного совета ветеранов, беспокоится о самой нуждающейся категории населения – инвалидах-льготниках. Как они должны будут ездить в областной центр, не будь железнодорожного сообщения?

Редакция газеты «Шабалинский край» предложила в данной ситуации найти компромисс с Волго-Вятской пригородной пассажирской компанией, например, отказаться от одной из трёх электричек, которые идут до Шабалино в пользу двух (чтобы утром жители смогли уехать, а вечером вернуться), но ежедневных(!), а не трижды в неделю, как значится в новом расписании! При этом важно учесть время отхода электрички из Кирова, например, часов в 17-19, чтобы люди смогли приезжать домой не за полночь! Две электрички вместо трёх – это ли не экономия средств? Конечно, шабалинцы (в какой-то мере и свечинцы) при этом понесут определённые неудобства – часть населения, например, Семёновского направления, активно пользуется как раз дневным электропоездом. Ну коли речь идет об отмене всех маршрутов, важно отстоять хотя бы жизненно необходимые!

Депутаты поддержали данное предложение с условием, правда, оставить три рейса электрички в выходные дни.

Результатом заседания станет обращение депутатов Шабалинской районной думы к правительству области, депутатам областного Законодательного собрания, в Волго-Вятскую пригородную пассажирскую компанию, к уполномоченному по правам человека в Кировской области В.В. Климову, в другие инстанции областного и федерального значения.

Ольга КАРАЧЁВА.

Фото автора.

 
Рейтинг@Mail.ru
Besucherzahler single Russian women interested in marriage
счетчик посещений