• Шабалинский край
  • Шабалинский край
  • Шабалинский край
Символика района

Важные ссылки

Сайт Президента России

Официальный сайт Правительства Российской Федерации

Полномочный представитель Президента Российской федерации в Приволжском федеральном округе

Законодательное собрание Кировской области

Правительство Кировской области

Общественная палата Кировской области

Муниципальные образования Кировской области

Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)

Администрация Шабалинского района

Сайт администрации Ленинского городского поселения

Главная Новости Новости района Образование Радуюсь успехам своих учеников
PDF Печать
Рейтинг пользователей: / 1
ХудшийЛучший 
Автор: Administrator   
04.10.2013 23:00

Крупным планом

Радуюсь успехам своих учеников

- Школа для меня – отдельное государство. Со своими правилами, законами. Хорошая, тёплая, мирная, привычная обстановка. Творческий коллектив педагогов и учеников. Мы молоды душой, потому что работаем с детьми!

Людмила Петровна Червякова утверждает, что учителем английского языка она стала благодаря своему преподавателю Ивану Семёновичу Угрюмову. Архангельская школа всегда считалась сильной, многие её выпускники поступили в пединституты, работают в школах до сих пор. Людмиле Петровне легко давался иностранный язык, поэтому вопрос о выборе профессии перед ней и не стоял. Но по-настоящему проверить свои знания и впервые пообщаться с иностранцами ей довелось, будучи студенткой, во время Московской Олимпиады в международном лагере на Чёрном море. Потом уже, в девяностые годы, в Кирове на курсах она общалась с преподавателями американских школ. Это сейчас попрактиковаться можно в любое время, было бы желание, раньше такая возможность выдавалась крайне редко.

Людмила Петровна не заметила, как пролетели годы, теперь она опытный учитель с большим педагогическим стажем: 25 лет отработала в Чахловке (вела уроки, была завучем, директором) и уже седьмой год - в Ленинской средней школе. Нынешним летом выпустила ребят из своего любимого, дружного, талантливого и незабвенного 11а, которых вела с седьмого класса. С гордостью говорит, что её выпускники практически все поступили в вузы, причём в основном на бюджетной основе! С ними она поддерживает связь, ребята звонят, пишут, заходят в школу, делятся своими успехами. Сейчас Людмила Петровна, как она выражается, «отдыхает» от классного руководства, ведёт уроки английского языка и у малышей, начиная со второго класса, и у старшеклассников. Нагрузка огромная, каждый день по шесть-семь уроков – учителей, как известно, не хватает… Выпускники, какими бы способными они ни были, увы, не хотят становиться педагогами!

Людмила Петровна понимает – время такое, каждый выбирает для себя более денежную профессию. Её дочери - Анна (программист финансового отдела администрации района) и Настя (профессиональный психолог, но предпочла работу медсестры, живёт в Кирове) не пошли по стопам матери. Вероятно, потому, что видели, как маме тяжело, как она устаёт, во сколько приходит домой. Но семья всегда радовала Людмилу Петровну: о Василии Алексеевиче она говорит как о надёжном, преданном, понимающем муже, её настоящей опоре в жизни; дочери - внимательные и чуткие; единственная пока внучка Алена – самый маленький родной человечек! Но и этого было бы мало для полного счастья, если бы не любимая работа, о которой Людмила Петровна может говорить бесконечно. Она радуется за своих учеников, которые по-настоящему увлечены её предметом, участвуют в международном конкурсе «Британский Бульдог», выбирают английский язык на ЕГЭ и успешно сдают его.

Своими главными праздниками Людмила Петровна считает не только День учителя, но и День знаний. Она нисколько не кривит душой, когда говорит, что после долгих летних каникул, как первоклашка, с нетерпением ждёт первого сентября, начала учебного года. Школа для неё не просто второй дом, это уже образ жизни, сложившийся за долгие годы служения детям. И она от всей души желает молодым, начинающим учителям терпения (всё когда-то наладится и получится!), а себе и своим опытным коллегам крепкого здоровья, оптимизма и задора – всего того, что необходимо в их непростой, но такой увлекательной и нескучной работе!

Ольга ЮДИНЦЕВА.

Фото автора.

 
Рейтинг@Mail.ru
Besucherzahler single Russian women interested in marriage
счетчик посещений