• Шабалинский край
  • Шабалинский край
  • Шабалинский край
Символика района

Важные ссылки

Сайт Президента России

Официальный сайт Правительства Российской Федерации

Полномочный представитель Президента Российской федерации в Приволжском федеральном округе

Законодательное собрание Кировской области

Правительство Кировской области

Общественная палата Кировской области

Муниципальные образования Кировской области

Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)

Администрация Шабалинского района

Сайт администрации Ленинского городского поселения

Главная Новости Новости района Поселения Цифровое телевещание - уже реальность!
PDF Печать
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 
Автор: Administrator   
23.08.2013 15:16

Хорошая новость

Цифровое телевещание - уже реальность!

С 21 августа шабалинцы могут принимать 10 каналов в новом формате. Именно с этого дня на раиотелевизионной передающей станции включено цифровое эфирное телевидение. До 2015 года оно будет транслироваться параллельно с обычным, аналоговым…

На презентации нового формата телевещания Иван Иванович Седлов, директор филиала РТРС («Российская телевизионная и радиовещательная сеть») «Кировский ОРТПЦ», отметил, что переход с аналогового (обычного эфирного) телевещания на цифровое осуществляется в рамках федеральной целевой программы «Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009–2015 годы».

В настоящий момент для нас доступен первый мультиплекс, то есть пакет каналов, являющихся обязательными для распространения на всей территории России и бесплатными для потребителей, утверждённый Указом Президента РФ: «Первый канал», «НТВ», «Россия 1», «Россия 2», «Россия К», «Россия 24», «Карусель», «Петербург 5 канал», «Общественное телевидение» и один региональный канал (у нас - это «43 регион»).

Включение второго мультиплекса также с десятью бесплатными программами (Рен ТВ, СТС, Домашний, Спорт, Звезда, ТНТ, Муз ТВ и другие) произойдёт примерно в середине следующего года.

Таким образом, до 2015 года 97,6% кировчан должны получить бесплатный доступ к 20-ти телеканалам в современном цифровом качестве стандарта DVB-T2. И с этого момента аналоговое телевидение будет отключено. Кстати, как отметил Иван Иванович, два пакета каналов – не предел, в настоящее время определяется содержание третьего мультиплекса. Ну а кроме очевидных преимуществ нового формата - полного отсутствия помех и бесплатного приёма телевизионных программ, жители области в перспективе смогут пользоваться рядом передовых услуг (HBB – Интернет по ТВ каналам, Video on demand  – видео по запросу, Электронный гид, Электронное правительство, Адресная система оповещения, и т.д.).

О том, что нужно для того чтобы принимать цифровое эфирное телевидение, рассказал Андрей Владимирович Кузьмин, заместитель главного инженера РТРС. У абонента должен быть цифровой телевизор (нового поколения) с тюнером DVB-T2 и поддержкой стандарта сжатия видеосигнала MPEG 4. Впрочем, смотреть «цифру» можно и на старом, но тогда к нему нужно приобрести приставку с так называемым Set Top Box, с тюнером DVB-T2. Андрей Владимирович особо это подчеркнул, поскольку в розничных сетях в качестве «приемников цифрового телевидения» активно предлагается оборудование для приема сигнала стандарта DVB-T, а оно не сможет (!) принимать цифровой сигнал стандарта DVB-T2. Поэтому при покупке приставки нужно обращать внимание именно на возможность приёма сигнала эфирного телевидения именно в стандарте DVB-T2. Также потребуется обычная телевизионная антенна, но уже дециметрового (ДМВ) диапазона (либо комнатная, какую демонстрировали на презентации, либо наружная - всё зависит от удаленности от радиотелевизионной станции и уровня принимаемого сигнала). Всё это оборудование стоит в среднем 2000 рублей. То есть гораздо меньше, если задумываться о спутниковом ТВ. Но это уже дело возможностей и вкуса.

Майя ПЫЖЬЯНОВА.

Фото автора.

 
Рейтинг@Mail.ru
Besucherzahler single Russian women interested in marriage
счетчик посещений