• Шабалинский край
  • Шабалинский край
  • Шабалинский край
Символика района

Важные ссылки

Сайт Президента России

Официальный сайт Правительства Российской Федерации

Полномочный представитель Президента Российской федерации в Приволжском федеральном округе

Законодательное собрание Кировской области

Правительство Кировской области

Общественная палата Кировской области

Муниципальные образования Кировской области

Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)

Администрация Шабалинского района

Сайт администрации Ленинского городского поселения

PDF Печать
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 
Автор: Administrator   
21.08.2013 15:03

Год охраны окружающей среды

Три вопроса по свалке

О свалке во Фролах «Шабалинский край» пишет с завидной регулярностью, и поводы всегда находятся – то целая семья с малолетними детьми там обоснуется, то факты нарушения по ее содержанию…

Вот и последний рейд, организованный прокуратурой района (заместитель прокурора С.Г. Игошин) и отделом охраны окружающей среды и экологической безопасности (главный специалист Н.Г. Овчинникова) с привлечением районной газеты, вновь выявил беспорядки на полигоне.

…Свернув с федеральной трассы, уже метров через 10 попадаешь на свалку бытовых и промышленных отходов, даже не доезжая до той территории, где определено ей быть. По всей просёлочной дороге – слева и справа – горы мусора, среди которых мы обнаружили отходы частных магазинов, доказательство чему – кассовые чеки, что в изобилии содержит картонная упаковка. И сразу возникает вопрос – почему, уважаемые, вы этот мусор не довезли до места назначения, а свалили там, где делать этого нельзя? Этот вопрос мы задаём и управляющей компании «Мой дом», и всем тем, кто позволил себе, не утруждаясь, «отряхнуться» от мусора прямо на дороге или её обочине!

Между тем довезти мусор до места его складирования с трудом, но ещё можно. Хотя, справедливости ради отметим, что в скором времени и этого будет невозможно сделать – мусорные кучи давным-давно никоим образом не утилизируются, территория свалки не расчищается, мусор вываливается хаотично, на полигоне практически нет места для разворота транспортного средства... Более того, мы обнаружили здесь несколько(!) очагов возгорания, а поблизости – лесной массив.

Вполне понятно негодование водителей: вывозить на свалку мусор – себе дороже, без прокола шин ни одна поездка не обходится. Видимо, поэтому и стараются свалить содержимое кузовов там, где ещё не загажено. В таком случае эта мусорная цепочка обязательно выведет на федералку и в конце концов – к вашему дому (магазину, предприятию)…

Несмотря на перелесок, вплотную подступивший к свалке, здесь стоит неприятный запах – то ли от того дыма, что исходит от куч мусора, то ли от гниющих на солнцепёке органических отходов. И тут возникает следующий вопрос – каково же влияние на окружающую среду (на почву, подземные воды, воздух, наконец) производит запущенное состояние полигона?

Как известно, содержание свалки во Фролах относится к полномочиям органов местного самоуправления, то есть за этот объект несёт ответственность администрация района. И третий вопрос, возникший у участников рейда: почему районная власть плохо следит за расчисткой полигона ТБО, не наказывая нарушителей правил размещения отходов?

Возможно, есть на то объективные причины, но каковы бы они ни были, принять их всё равно будет сложно – судя по состоянию свалки, за всё лето здесь никакие работы не производились. Впрочем, существует определение районного суда от 16 апреля 2013 года по иску прокуратуры района от 15 июня 2012 года, согласно которому районной администрации предоставлена отсрочка по устранению нарушений санитарно-эпидемиологического законодательства при обращении с бытовыми и промышленными отходами на свалке во Фролах, а именно: обеспечить уборку от мусора санитарно-защитной зоны и прилегающих земель к подъездной дороге.

Отсрочка дана судом до 1 октября 2013 года. Значит, осталось совсем немного ждать – и в разгар осени (когда пойдут дожди) полигон, надеемся, обретёт цивилизованный вид. А может быть, стоит дождаться постройки межмуниципального полигона ТБО для Свечинского и Шабалинского районов, строительство которого начнётся, даст Бог, в 2014 году. И вот тогда можно будет смело везти мусор на свалку, не боясь проколов колесных шин…

По последней проверке полигона ТБО прокуратурой района готовятся документы для привлечения к административной ответственности администрацию района как юридического лица.

Ольга КАРАЧЁВА.

Фото автора.

 

 
Рейтинг@Mail.ru
Besucherzahler single Russian women interested in marriage
счетчик посещений