• Шабалинский край
  • Шабалинский край
  • Шабалинский край
Символика района

Важные ссылки

Сайт Президента России

Официальный сайт Правительства Российской Федерации

Полномочный представитель Президента Российской федерации в Приволжском федеральном округе

Законодательное собрание Кировской области

Правительство Кировской области

Общественная палата Кировской области

Муниципальные образования Кировской области

Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)

Администрация Шабалинского района

Сайт администрации Ленинского городского поселения

PDF Печать
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 
Автор: Administrator   
14.08.2013 23:00

Юбилей

Дети «Солнышка»

«В районе шабалинских черёмушек новоселье. Государственной комиссией от строителей СУ «Кировмелиорация принят в эксплуатацию типовой двухэтажный корпус детского сада на 140 мест.

- Проблема с устройством детей в садиках районного центра решена. В новом детском саду №5 размещено временно в группы по 30 воспитанников. Но это временно на период капитального ремонта детского комбината по улице Калинина, - сказал председатель поселкового совета Сергей Алексеевич Южанин…»

Это строки из статьи Александра Васильева «Новоселье в Черёмушках», опубликованной в газете «Ленинский путь» за 27 августа 1988 года. Сейчас август 2013-го. С тех пор прошло 25 лет…

Для «Солнышка», так позднее назвали детсад №5, - этот год юбилейный. За свою четвертьвековую историю здесь сложилось немало добрых традиций благодаря творческому подходу к педагогике первой заведующей Татьяны Викторовны Червоткиной, сменившей её позднее Любови Максимовны Герасимовой, и коллектива в целом.

А работают здесь настоящие специалисты. Педагоги, воспитатели, их помощники, повара – дружный коллектив, отдающий душу и сердце своим воспитанникам. Стаж многих превышает 10-15 лет, как, например, у воспитателя Надежды Павловны Березиной, старшего воспитателя Галины Алексеевны Вылегжаниной, медицинской сестры Ольги Павловны Осипенко, помощника воспитателя Натальи Юрьевны Зеленцовой, повара Елены Владимировны Червоткиной и других. У Ирины Владимировны Щенниковой, бессменного музыкального руководителя «Солнышка», он и вовсе составляет 25 лет – ведь она начала работать здесь с самого открытия.

С уважением здесь вспоминают и тех, кого уже проводили на пенсию: воспитателя Любовь Дмитриевну Бледных, бывшую заведующую Любовь Максимовну Герасимову, поваров Лидию Ефимовну Окулову и Людмилу Михайловну Охотину. И особенно методиста Галину Сергеевну Дудину, которая была незаменимой помощницей у первой заведующей «Солнышка».

Вспоминая о том, как всё начиналось, Татьяна Викторовна Червоткина говорит, что очень благодарна за помощь в решении самых разных вопросов при строительстве детского сада Владимиру Николаевичу Кудреватых, бывшему заместителю председателя райисполкома. И бывшему водителю автохозяйства Сергею Геннадьевичу Валову, который помогал перевозить мебель в детский сад со специализированных фабрик в Проснице и Кирове.

За свою историю детский сад выпустил около 600 детей, а самых первых воспитанников в школу провожала Ирина Николаевна Петрова. Сейчас в «Солнышко» ходят уже их дети.

Историю детского сада можно проследить и по фотографиям, которые здесь собраны в нескольких альбомах – это и выпуски ребят, и коллективные снимки работников под Новый год (тоже традиция, кстати), и фото различных мероприятий детского сада за эти годы. Ведь 25 лет – приличный срок и вспомнить можно многое. Как обживали и украшали группы открытого садика. Как устраивали зелёный уголок на территории, с клумбами в виде солнышка и лучиками-дорожками. Как всем коллективом заготовляли сено для общепитовской лошади, на которой в детский сад привозили продукты. Как появилась своя машина – УАЗик-буханка. Как весело справляли проводы зимы, выезжая на природу всем детским садом – с театрализованным представлением, с блинами, под баян. Как делали ремонт в музыкальном зале. Как принимали недавно открывшиеся дополнительные группы…

Многое из жизни «Солнышка» происходило, когда им руководила Любовь Максимовна Герасимова. Рассказывая об этом, воспитатели так и говорят, что то или иное событие произошло «при Любовь Максимовне», «это было, когда Любовь Максимовна ещё не ушла»…

При ней же была разработана и защищена во время аккредитации (пять лет назад) своя образовательная программа на базе программы «Радуга». Она ориентирована на художественно-эстетическое воспитание. Это направление выбрали потому, что в детском саду изначально работали педагоги соответствующих специализаций - Ирина Владимировна Щенникова, музыкальный руководитель; Надежда Петровна Смирнова, педагог дополнительного образования по изодеятельности. Ирина Анатольевна Кротова, инструктор по физической культуре, есть даже такой востребованный на сегодня специалист, как логопед – развитием речи у детей занимаются исполняющая обязанности заведующей Ольга Геннадьевна Перминова и Ирина Николаевна Пугачёва.

Из направленности работы сложились такие традиции, как тематические выставки, совместные педсоветы с родителями… Помимо занятий в группах проводятся кружки по интересам для старших ребят - «Домисолька», «Волшебная бумага», театральный, некоторое время здесь занимались английским языком, хореографией.

Здесь учат мыслить, выражать своё мнение и отстаивать его, поддерживают увлечения. Например, часто проводят персональные выставки детей – рисунки, аппликации, поделки. Некоторые ребячьи работы педагоги отправляют для участия в конкурсах районного, областного, регионального и даже всесоюзного масштаба.

Воспитанники «Солнышка» отличаются непосредственностью, увлечённостью, любознательностью, и учителя начальной школы называют их «солнечными» детьми.

Понятно, что результат воспитания зависит от того, насколько педагог сам увлечён своей работой. Воспитатели «Солнышка» (а их вместе с добавившимися группами сейчас работает 18 человек) не только творческие люди, но и очень активные. Ежегодно принимают участие в районном и окружном конкурсах «Воспитатель года», в методических олимпиадах. Например, Ирина Владимировна Щенникова награждена дипломом в областной предметно-методической олимпиаде. Наталия Викторовна Скурихина заняла второе место в конкурсе «Мои инновации».

Воспитатели постоянно учатся новому, и большим подспорьем для самореализации и развития многим служит Интернет, откуда можно взять интересные идеи для каких-то мероприятий, воспользоваться опытом и методиками других дошкольных учреждений (поскольку тех 100 рублей, которые ежемесячно выделяются каждому воспитателю на приобретение специальной литературы не хватает. А деньги эти сейчас идут на оплату трафика).

Ну и, конечно, многое в работе коллектива зависит от сотрудничества с родителями. А они в «Солнышке» очень деятельные. Участвуют в садичных мероприятиях, помогают с ремонтом, интересуются успехами своих детей на занятиях… А в канун юбилея желают и коллективу, и детскому саду успехов и процветания, исполнения всех желаний. Кстати, одна из «мечт» в детском саду - новое, электронное пианино (за старое, деревянное, настройщик уже не берётся). И, возможно, юбилей станет хорошим поводом для властьпредержащих, чтобы сделать «Солнышку» такой ценный и необходимый для работы подарок…

Майя ПЫЖЬЯНОВА.

Фото из архива «Солнышка».

 
Рейтинг@Mail.ru
Besucherzahler single Russian women interested in marriage
счетчик посещений