• Шабалинский край
  • Шабалинский край
  • Шабалинский край
Символика района

Важные ссылки

Сайт Президента России

Официальный сайт Правительства Российской Федерации

Полномочный представитель Президента Российской федерации в Приволжском федеральном округе

Законодательное собрание Кировской области

Правительство Кировской области

Общественная палата Кировской области

Муниципальные образования Кировской области

Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)

Администрация Шабалинского района

Сайт администрации Ленинского городского поселения

Главная Новости Новости района Культура Масленица без блинов, или Флешмоб по-шабалински
PDF Печать
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 
Автор: Administrator   
20.03.2013 11:53

Масленица без блинов, или Флешмоб по-шабалински

Очевидно – шабалинцы всё меньше проявляют интерес к народным гуляньям, таким, например, как Масленица. Лучше у телевизора или за компьютером посидеть, чем идти на улицу. Чем там могут удивить? Из года в год одно и то же… Так или примерно так рассуждают многие из вас…

Впрочем, ни соглашатьсяс этим, ни опровергать не стану. Скажу лишь, что Масленица без блинов – уж точно не Масленица, а мероприятие для галки. «Я вот специально пришёл, чтобы блинами дочь угостить да столб осилить, - сокрушается Алексей, держащий за руку шестилетнюю Катю, - люблю это дело даже не из-за призов, а так – на интерес… А столба-то опять нет!»

Но были другие развлечения – и традиционные – шуточная постановка «Как царевну рассмешить», бой с мешками, бег на ходулях, поднятие гири (здесь победу одержал Эдуард Семёшкин и получил ценный приз – электродрель!), и новинка – флешмоб на популярную песню «Чумачечая весна…» Флешмоб означает заранее спланированную массовую акцию, в которой большая группа людей появляется в общественном месте и выдаёт одинаковые сценические движения. Нововведение попытались реализовать перед зрителями работники РДК во главе с директором С.А. Добровольским. Ради этого действа, видимо, на площади были замечены и первые лица района. Премьера флешмоба удалась (постановка Светланы Бусыгиной), а видеоролик с ним, выложенный в «Одноклассниках», показал рекордное число просмотров!..

Тем не менее, он не заменил тех моментов, благодаря чему Масленица всегда была любимым народным гуляньем, где меряются силой, ловкостью, удалью, объедаются блинами и просят друг у друга прощения… Давно, увы, забыта и такая любимая детворой забава, как катание на ряженых лошадях…

На смену старинным обрядам, присущим исконно русским праздникам, наступают новомодные течения, и мы с радостью, что не надо особо напрягаться, отдаёмся их власти…

Ольга БУРКОВА.

Фото автора.

 
Рейтинг@Mail.ru
Besucherzahler single Russian women interested in marriage
счетчик посещений