• Шабалинский край
  • Шабалинский край
  • Шабалинский край
Символика района

Важные ссылки

Сайт Президента России

Официальный сайт Правительства Российской Федерации

Полномочный представитель Президента Российской федерации в Приволжском федеральном округе

Законодательное собрание Кировской области

Правительство Кировской области

Общественная палата Кировской области

Муниципальные образования Кировской области

Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)

Администрация Шабалинского района

Сайт администрации Ленинского городского поселения

PDF Печать
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

А где же ряженые?

Рождественское гулянье 7 января вечером у ёлки - самый правильный народный праздник. Подтверждение тому – множество народа, пришедшего на площадь, чтобы отметить Рождество Христово.

Всё, казалось бы, было неплохо – и нарядная ёлочка, и костерок, который быстро окружил праздный люд, и развлекательная программа, подготовленная работниками РДК, и торговые ряды райПО, и даже сама погода – довольно тёплая с тихо падающим снежком – все благоволило празднику. Кто-то участвовал в конкурсах, кто-то вкушал шашлычок, третьи без конца фотографировались, дети атаковали главный новогодний атрибут – ёлку, устроив у её подножия горку…

И всё же чего-то не хватало. Чего?

Ба! А где же ряженые? Один-двое в маскарадных очках и ярких париках промелькнули в толпе, да работники культуры в костюмах своих персонажей… И всё! Неужели уходит то время, когда ряженые до неузнаваемости (с вывернутыми полушубками и масками) люди больше всех веселили народ, придавая празднику ухарский настрой?! Да и костерок (а не кострище, как бывало раньше) не очень жарил тех, кто просто наблюдал за происходящим. Не было и знаменитых прыжков через огонь (а когда-то костров было много – и все вокруг ёлки)…

Только ближе к ночи люди, поддавшись звукам музыки (которую кстати, удачно подобрал С.В. Свешников), развеселились, и пойти бы в пляс, да тут, как говорится, и сказочке конец… Гулянье, и так выйдя за рамки объявленного расписания, закончилось, музыка смолкла… И по этому поводу была масса волнений, мол, неужели раз-два в году (зимой и летом) нельзя потанцевать до двенадцати – часу ночи! На городских площадях, например, гудят до утра! Что у нас за правила такие? Но большею частью люди возмущались слышимостью голосов артистов и музыки у крыльца РДК – да, ещё всё слышно, но отойдёшь к ёлке и всё, звука практически нет. Пора бы подумать о специальной уличной аппаратуре. Чтобы такие гулянья, действительно, были особыми, запоминающимся событиями!..

Ольга СЕРЁГИНА.

Фото автора.

 

 
Рейтинг@Mail.ru
Besucherzahler single Russian women interested in marriage
счетчик посещений