• Шабалинский край
  • Шабалинский край
  • Шабалинский край
Символика района

Важные ссылки

Сайт Президента России

Официальный сайт Правительства Российской Федерации

Полномочный представитель Президента Российской федерации в Приволжском федеральном округе

Законодательное собрание Кировской области

Правительство Кировской области

Общественная палата Кировской области

Муниципальные образования Кировской области

Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)

Администрация Шабалинского района

Сайт администрации Ленинского городского поселения

Главная Новости Новости района Крупным планом Путевки в новый детский сад получили 67 детей
PDF Печать
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Крупным планом

Путёвки в новый детский сад получили 67 детей

В прошлом году по инициативе губернатора Никиты Юрьевича Белых власти применили нестандартный подход для решения острой проблемы – нехватки мест в детских садах. Из областного бюджета в районы было направлено полмиллиарда рублей на создание дополнительных мест в дошкольных учреждениях.

В результате только в 2011 году в детских садах было создано 2029 дополнительных мест, в первом полугодии 2012 года – 743 дополнительных места, а до конца года планировалось создать ещё 1607. Кроме этого, как сообщили в областном департаменте образования, за счёт реконструкции, капитального ремонта зданий дошкольных образовательных учреждений в конце года планируется ввод 444 дополнительных мест. Правительство области предусмотрело средства и намерено, выполняя задачу, поставленную губернатором, создать в 2013 году ещё 1191 место, в 2014 году – 860, в 2015 году – 160 дополнительных мест. В регионе убеждены, что у детей должна быть возможность посещать садик, заниматься с педагогами и готовиться к школьной жизни.

Проблема дефицита мест в детских садах является острой и в нашем районном центре.

Полностью решить задачу устройства детей в дошкольные учреждения в ближайшем будущем вряд ли удастся, но значительно сократить очередь нуждающихся и снизить напряжённость станет возможным с пуском нового детского сада. Жители п. Ленинское со стороны районки пристально следят за ходом работ по реконструкции здания бывшего интерната под дошкольное образовательное учреждение. Вопрос строительства стоит на постоянном контроле, главы района М.Н. Глушкова и главы администрации района А.В. Пересторонина. Недавно состоялось очередное заседание штаба по вопросам завершения реконструкции данного объекта. Начальник районного управления образования Любовь Михайловна Стародубцева, всем сердцем болеющая за своё «детище», постепенно приобретающее облик долгожданного нового современного детского сада, прокомментировала ситуацию так:

- Я считаю, что в короткие сроки проделана огромная работа. Всё рассчитывалось и проводилось грамотно, пошагово, поэтапно. Мы приблизились к завершающему этапу, сейчас полным ходом ведётся отделка внутренних помещений: очень качественно, при соблюдении всех норм и стандартов, надёжно, красиво, что тоже немаловажно. Процесс контролируется государственно-техническим надзором в лице Ольги Анатольевны Романенко. Однако работы идут медленно! Сейчас на объекте занято 17 человек, в том числе наши земляки, граждане Шабалинского района, которые трудятся на отделке помещений. Вот, например, Светлана Васильевых, профессионал, она окончила Московский архитектурно-строительный колледж. По её мнению (и я с ней полностью согласна) нужно привлечь ещё людей, тогда работа пойдёт намного быстрее.

Предложение по привлечению рабочих рук поддерживают все, включая мастера Михаила Орентьевича Кужелькова и специалистов кировской строительной организации «Ремстройком» (начальник Александр Геннадьевич Прохоров), отвечающей за реконструкцию важного для шабалинцев объекта. Правда, реконструкция – это мягко сказано. На самом деле объём выполненных работ соизмерим с новостройкой, от прежнего здания (это заметил и глава департамента образования Кировской области Анатолий Михайлович Чурин) остались только стены, всё остальное, включая кровлю, подверглось замене. Зная характер Любови Михайловны Стародубцевой, её одержимость в выполнении поставленной цели, Анатолий Михайлович отметил: «Хорошо, что есть в Шабалинском районе такой человек, который болеет душой за дело!».

Территория детского сада, очищенная от столетних тополей, теперь просматривается со всех сторон. В помещениях (будущих игровых, спальных комнатах) солнечно, светло, а там, где мастера-отделочники выполнили свою работу, несмотря на пустоту, уже кажется уютно и красиво. Начальник РУО бывает на объекте почти каждый день, Любовь Михайловна в курсе всех дел, зорко следит за ходом работ.

- Бюджетные деньги в сумме 9 миллионов 963,8 тысяч рублей освоены полностью, - говорит она. - Кроме этого на завершение строительных работ непосредственно самого здания благодаря неоднократным ходатайствам главы района Михаила Николаевича Глушкова нам было выделено дополнительно 1 миллион 880 тысяч рублей. Из этой суммы 421 тысяча направлена на приобретение мебели (кровати, шкафы, столы, стулья, стеллажи для игрушек). Однако для полного обустройства дошкольных групп этих денег не хватает, на приобретение мягкого инвентаря, посуды, буфетного оборудования, водонагревателей нужно ещё порядка 500 тысяч рублей. На сегодняшний день существует такая проблема, и мы вынуждены снова обращаться к людям в надежде на понимание и финансовую поддержку, - подчеркнула Любовь Михайловна Стародубцева. - На мою просьбу уже откликнулись работники дорожного управления во главе с директором Александром Анатольевичем Окуловым, они перечислили на наш счёт 2530 рублей. В районной газете публиковалось о том, какую огромную помощь оказали в плане благоустройства территории наши предприниматели - В.М. Абрамов, В.В. Колосницын, Л.А. Козлов, работники ДУ №43. Я очень благодарна этим людям и надеюсь, что шабалинцы (предприниматели, родители, простые граждане) последуют их примеру, потому что детский сад нужен и должен быть построен любыми средствами и путями!

Всего в новый детский сад будет принято 67 детей, в результате общий список очередников сократится до 183 человек. Недавно состоялось заседание комиссии по распределению мест. В её составе начальник РУО Л.М. Стародубцева (председатель), заведующая юридическим отделом районной администрации Г.А. Пунгина, ведущий специалист по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ орготдела районной думы И.М. Вшивцева (представитель детского сада «Солнышко»), учитель математики ЛСШ В.Н. Юдинцева (независимый представитель от общественности), секретарь суда Ю.С. Глушкова (представитель детского сада №1). В числе счастливчиков оказались все дети, рождённые в 2009 году. Остальным, оставшимся в списке очередников, увы, предстоит ждать своего счастливого случая. Хотя многим повезёт уже весной после выпуска дошколят из детских садов №1 и «Солнышко».

«У нас растёт рождаемость и наша задача сделать так, чтобы все дети могли посещать детские сады», - отмечает губернатор Кировской области Никита Юрьевич Белых. Может быть, и в Шабалинском районе проблема очереди в дошкольные образовательные учреждения будет когда-то закрыта. Для тех, кто искренне желает ускорить пуск нового детского сада и может оказать финансовую поддержку, мы публикуем реквизиты для перечисления средств:

Банк получателя

ИНН 4337001440 КПП 433701001

УФК по Кировской области (РУО администрации Шабалинского района)

в ГРКЦ ГУ Банка России по Кировской области г. Киров

БИК 043304001

р/сч 40101810900000010001

КБК 90320705000050000180

ОКАТО 33247551000

Ольга ЮДИНЦЕВА.

Фото Ольги Карачёвой

 
Рейтинг@Mail.ru
Besucherzahler single Russian women interested in marriage
счетчик посещений