• Шабалинский край
  • Шабалинский край
  • Шабалинский край
Символика района

Важные ссылки

Сайт Президента России

Официальный сайт Правительства Российской Федерации

Полномочный представитель Президента Российской федерации в Приволжском федеральном округе

Законодательное собрание Кировской области

Правительство Кировской области

Общественная палата Кировской области

Муниципальные образования Кировской области

Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)

Администрация Шабалинского района

Сайт администрации Ленинского городского поселения

Главная Новости Новости района Культура Об участковых, работе ДНД и госуслугах
PDF Печать
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Крупным планом

Об участковых, работе ДНД и госуслугах

Накануне профессионального праздника работников полиции мы встретились с начальником ОП «Шабалинское» майором полиции Николаем Александровичем Политовым. Он рассказал о работе нашего отделения полиции, которое входит в состав межмуниципального отдела «Котельничский».

- Штат отделения в связи с реформой несколько уменьшился, отделение уже не является самостоятельной единицей, но работать в районе приходится самостоятельно, исходя из имеющихся средств и возможностей, - рассказывает Николай Александрович. - Транспортом мы обеспечены, хотя часть машин уже не новые и требуют ремонта, специальная техника для работы также имеется, а вот людей катастрофически не хватает.

Действующие работники трудятся не покладая рук с утра до вечера… За прошедший период в ОП «Шабалинское» зарегистрировано 2164 сообщения о правонарушениях и преступлениях, в прошлом году было 1598. Каждое сообщение регистрируется в книге происшествий, на сайте МВД, ведётся аудиозапись всех поступающих звонков. Таким образом обеспечивается полный учёт всех сообщений, на которые работники полиции обязаны отреагировать.

- Очень большая нагрузка ложится на плечи участковых инспекторов, - продолжает Н.А. Политов, - которых на район всего четыре человека. При этом необходимо участь, что не всегда они работают полным составом: кто-то в отпуске, кто-то занят делом по особому распоряжению, так что полноценно исполняют свои обязанности только два участковых. За прошедший период капитаном полиции Олегом Сергеевичем Павловым рассмотрено 537 сообщений, участковым лейтенантом полиции Сергеем Николаевичем Исаковым - 530 сообщений и старшим участковым уполномоченным майором полиции Алексеем Михайловичем Шишмаковым - 320 сообщений, кроме этого по линии дознания ими возбуждено 20 уголовных дел, 10 из которых успешно направлены в суд. Вот такая нагрузка на сотрудников полиции.

- Николай Александрович, каковы показатели этого года?

- В этом году уже зарегистрировано 141 преступление (в прошлом было 137), раскрываемость составила 80,3%. Имеется небольшой рост по количеству преступлений, но по тяжким и средней тяжести – снижение. Работниками отделения полиции раскрыто 4 преступления, связанных с наркотиками (2 – в прошлом году). Как и прежде основным видом преступлений остаются кражи, их зарегистрировано 63 (77 в прошлом году), раскрываемость составила 63,6%, это несколько выше межрайонного и областного показателей. Число квартирных краж возросло с 7 до 9, раскрываемость составила 85,7%.

Что касается административной практики, то на долю каждого участкового приходится 149,8 протокола от количества всех протоколов об административных правонарушениях.

- Сейчас особое внимание уделяется работе с ДНД.

- К сожалению, дружинники ещё плохо защищены законодательно, мало используются возможности по оплате их дежурств, как это делается в г. Кирове и г. Котельниче. Хотя поддержка со стороны добровольных народных дружин для полиции не будет лишней. Отмечу, что в присутствии и при содействии дружинников был задержан опасный преступник, находившийся в розыске.

- Какая проводится работа по оказанию Госуслуг в электронном виде?

- Госуслуги мы делим на три направления: регистрация сообщений, дистанционная регистрация оружия и транспорта. Всё это доступно гражданам через Интернет.

Накануне профессионального праздника начальник ОП «Шабалинское» майор полиции Николай Александрович Политов отметил хорошую работу заместителя начальника подполковника полиции Владимира Витальевича Ковязина, сотрудников уголовного розыска майора полиции Андрея Геннадьевича Протасова, капитана полиции Александра Геннадьевича Храмцова. старшего дознавателя старшего лейтенанта полиции Андрея Александровича Киселёва – все они действительно достойны поощрений.

Николай Александрович от имени руководства отдела поздравляет работников отделения, ветеранов полиции с профессиональным праздником, желает всем здоровья, счастья и успехов в их нелёгком труде на благо общества.

Александр ЛЫСОВ.

Фото из архива редакции.

 
Рейтинг@Mail.ru
Besucherzahler single Russian women interested in marriage
счетчик посещений