• Шабалинский край
  • Шабалинский край
  • Шабалинский край
Символика района

Важные ссылки

Сайт Президента России

Официальный сайт Правительства Российской Федерации

Полномочный представитель Президента Российской федерации в Приволжском федеральном округе

Законодательное собрание Кировской области

Правительство Кировской области

Общественная палата Кировской области

Муниципальные образования Кировской области

Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)

Администрация Шабалинского района

Сайт администрации Ленинского городского поселения

Главная Новости Новости района Поселения Непроходимая стометровка стала удобным пешеходным маршрутом
PDF Печать
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Лицом к поселку

Непроходимая стометровка стала удобным пешеходным маршрутом

Ещё в прошлом году правительство Кировской области и Министерство регионального развития подписали соглашение, согласно которому область получила субсидию на сумму 240 млн. руб. на проведение капитального ремонта дворовых территорий многоквартирных домов и проездов к дворовым территориям.

Нашему району на эти цели выделено 2 миллиона 20 тыс. рублей. Сумма невелика, но и этих денег в бюджете поселения не нашлось бы, чтобы заасфальтировать, привести в соответствующий вид хотя бы один из дворов «Черёмушек». Немалая доля участия в проекте отводилась самим жителям, их готовности личного вклада в обустройство дворов. Вот почему перед тем как начать работы, среди жителей микрорайона прошли собрания по выбору объектов, подлежащих ремонту.

Так, на общем собрании жильцов и определились приоритетные виды строительных работ. А именно – ремонт подъездных путей к домам № 8, 10 по ул. Гусарова и к дому № 22 по ул. Фрунзе, а также ремонт пешеходных дорожек, ведущих к детскому саду № 5 и магазину «Шанс» со стороны ул. Гусарова.

В результате аукциона подрядчик определился лишь к середине лета, им стало дорожное управление № 45 (начальник А.А. Окулов). Но непосредственно к работам приступили лишь в конце августа, ввиду большой загруженности дорожников.

С первыми метрами нового асфальта у жителей не осталось ни доли сомнения – «Черёмушки», наконец, станут ещё более комфортными для проживания! У людей появилось желание украсить свою придомовую территорию – то тут, то там стали появляться цветники, малые формы благоустройства.

Последние метры асфальта, проложенные уже в октябре, закольцевали весь пешеходный путь, ведущий из «Черёмушек» к местному магазину и детсаду с выходом в районный центр.

Наконец, непроходимая когда-то «стометровка» (о ней «ШК» с 2010 года писал), ведущая от домов № 8, 6, 10, 4 к магазину, превратилась в широкий ровный асфальтированный маршрут!

И тут, надо отметить, с появлением отличной дороги объявились и лихачи- автомобилисты, гоняющие по ней совершенно без надобности, чем вызывают недовольство жителей – дорожка-то пешеходная!

Теперь уже бывший глава поселения В.Б. Щенников считает, что вопрос можно решить частным порядком, выйдя с предложением в администрацию горпоселения об установке соответствующего дорожного знака, «лежачий полицейский» или шлагбаума.

Жители «Черёмушек» благодарят и администрацию горпоселения, и рабочих ДУ № 43 за выполненную в срок работу.

Ольга КАРАЧЁВА.

Фото автора.

 
Рейтинг@Mail.ru
Besucherzahler single Russian women interested in marriage
счетчик посещений