• Шабалинский край
  • Шабалинский край
  • Шабалинский край
Символика района

Важные ссылки

Сайт Президента России

Официальный сайт Правительства Российской Федерации

Полномочный представитель Президента Российской федерации в Приволжском федеральном округе

Законодательное собрание Кировской области

Правительство Кировской области

Общественная палата Кировской области

Муниципальные образования Кировской области

Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)

Администрация Шабалинского района

Сайт администрации Ленинского городского поселения

Главная Новости Новости района Поселения Почему наш район оказался в аутсайдерах?
PDF Печать
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Нижний этаж власти

Почему наш район оказался в аутсайдерах?

Как известно, согласно итоговому рейтингу муниципальных образований Кировской области за 2011 год наш район оказался на 45 месте (см. «ШК» от 15 сентября). То есть мы последние в списке муниципальных образований. Отметим, что работа по формированию рейтингов районов ведётся с 2008 года. Ежегодно главы администраций готовят итоговые доклады о своей деятельности. А также проводятся социологическое опросы граждан с целью выяснить, насколько они удовлетворены качеством предоставления услуг в сфере образования, медицины, культуры, ЖКХ.

По всем этим показателям и формируется итоговая оценка. Наш район занял за 2011 год последнее место. Причём впервые (в 2009 году мы занимали 27 место, в 2010 – 38). Между тем районы, попавшие в первую десятку, получат стимулирующие гранты на развитие территорий, общая сумма которых составляет 10 миллионов рублей.

Низкая оценка муниципалитету стала поводом экстренного совещания у главы района М.Н. Глушкова. Предстояло выяснить причины попадания Шабалинского района в аутсайдеры.

Судя по статистическим данным, приведённым в таблице, на последнее место нас потянули показатели по дорожному хозяйству и транспорту, развитию малого и среднего бизнеса, сельскому хозяйству, доходам населения, здравоохранению, общему и дополнительному образованию, ЖКХ, энергосбережению и благоустройству.

Михаил Николаевич, не согласный с такой оценкой, поручил каждому отделу администрации перепроверить данные, проанализировать отчётность, и если выявятся какие-либо неточности, или даже ошибки, оспорить их в официальном порядке.

Редакция газеты решила выяснить у жителей, действительно ли шабалинцы хуже всех живут в области?

Людмила Анатольевна СИВКОВА, специалист администрации Гостовского сельского поселения:

- Почему наш район оказался на последнем месте – мне, например, не совсем понятно. В мае я была на курсах повышения квалификации, на которых присутствовали специалисты из многих районов: Зуевского, Мурашинского, Верхнекамского, Котельничского, Кумёнского и других. Все высказывали аналогичные проблемы: безденежье, бедность, плохие дороги, нехватка средств на те или иные мероприятия (за исключением Кумёнского района, который живёт лучше других за счёт известных здравниц). У некоторых даже в этом году была задолженность по зарплате: в течение трёх месяцев людям не платили деньги!

Что касается благоустройства – я бы не сказала, что Шабалинский район выглядит хуже всех. Недавно я была в Оричах, скажу, что дороги в самом районном центре там не ремонтируются, трава не обкашивается, наш районный центр смотрится намного лучше. Но те же Оричи участвуют в программах по реформированию ЖКХ, там полным ходом идёт строительство, ремонтируются дома, что, разумеется, сыграло большую роль в оценке эффективности деятельности муниципалитетов.

Огромный минус для нашего района - мы мало участвуем в областных и федеральных программах. Конечно, и других слабых сторон может быть много: исполняемость бюджета, задолженность по налогам и т.д. Однако очень обидно!

Сергей Алексеевич ЮЖАНИН, председатель Ленинской городской думы:

- Оценка эффективности деятельности муниципалитетов не вполне объективная. Я неплохо знаю область и могу сказать, что по некоторым показателям есть районы, где качество жизни намного хуже нашего – взять хотя бы дороги. У нас много делается для того, чтобы людям жилось комфортнее – хоть в здравоохранении, хоть в образовании, в сельском хозяйстве и даже в ЖКХ. Во всех сферах занято много толковых специалистов. Другой вопрос – нехватка кадров. Но эта проблема есть и в других районах, мы не одни такие. Ругают ЖКХ, к примеру, а того не знают, что если бы «коммунальщики» заплатили долг энергетикам, значит, не смогли бы провести ремонты своих объектов. Ведь всё это делается для населения в конечном итоге. Ну а недовольные люди всегда находятся. Нам почему-то кажется, что хорошо там, где нас нет. А это не всегда так. Я считаю, что в рейтинге мы должны находиться повыше, а не в самом конце списка.

Людмила Ивановна ТРИГОНОВА, директор краеведческого музея:

- То, что наш район стоит в конце списка по алфавиту – ни у кого сомнения не вызывает. А вот насчёт рейтинга… Я считаю, что каждая оценка носит субъективный характер. Согласна, что доходы населения в Шабалинском районе очень низкие, есть проблемы в жилищно-коммунальном хозяйстве, сельское хозяйство не на высоком уровне, но как, например, оценивалось качество общего и дополнительного образования, кто и за что поставил нам такую низкую оценку? Наши дети участвуют во многих конкурсах, в том числе областных, занимают призовые места…

В настоящее время благодаря газете «Шабалинский край» постоянно поднимающей тему благоустройства, в нашем районе, в частности, посёлке Ленинское, происходят значительные перемены к лучшему, что очень радует всех жителей. Да, не всё гладко, мы практически не знаем, что такое уличное освещение, особенно в тёмное осеннее время, я согласна и насчёт озеленения – здесь надо бы поработать, но и на последнее место нас относить – это неправильно!

Нина Николаевна ГЛУШКОВА, директор центра занятости населения:

- В нашу службу занятости очень часто поступают анкеты, предусматривающие опросы населения по различным критериям оценки жизнедеятельности. Опросы проводится в том числе Московской академией наук. Анкеты переадресуются главе района, главе администрации района, главам поселений, далее - руководителям образования, медицины и т.д. Видимо, для многих анкета – не серьёзная бумажка, но я говорю об этом на каждом заседании: кому в результате вы отдаёте их для заполнения? И какие ответы (которые уходят в правительство области!) мы получаем? Например: работа полиции, участковых, уровень образования в большинстве случаев оценены на единицу! В зависимости от настроения (кому попала в руки анкета) люди ставят плохие оценки и медицинскому обслуживанию, и работе органов муниципалитета, собственно, пятёрок практически не бывает. А ведь социальные опросы (теперь, надеюсь, все мы в этом убедились) имеют очень важное значение в рейтинге!

Леонид Васильевич ОБАДИН, руководитель СПК-колхоз «Приволье»:

- Мы к этому шли ещё два года назад, и знали, что свалимся. У нас практически никто не занимается местными инициативами. Я хорошо отношусь ко всем, кто стоит у нас у власти, но надо делать так, чтобы мы двигались вперёд. По большому счёту от руководства района зависит многое. А то, что мы свалились на 45 место, это очень даже хорошо. Нам всем вперёд наука. Да, 45 место – результат низкий, но не смертельный. Бывает, что спортсмены идут на золотую медаль, но не выигрывают. Так что, теперь жизнь кончилась? Нет! Надо продолжать жить, и стремиться к тому, чтобы в следующем рейтинге муниципальных образований показатели были выше. А начинать с малого. Смотрите, вот я с этим полем бьюсь уже несколько лет выкорчёвываю кусты. На соседнем участке, где зябь вспахана, три гектара неделю вычищал. А цель какая – в кустах уже начали свалку образовывать, я её всю закопал, а во-вторых, чтобы деревня не зарастала. Так и во всём. Если к чему-то стремиться, то результат всё равно будет.

Елена Витальевна ОГАРКОВА, п. Ленинское:

- Если судить по годам (в 2009 году мы занимали 27 место, в 2010 году – 38), то видна отрицательная динамика. Уже в прошлом году надо было задуматься – куда катимся. И тем не менее, я считаю, что эти оценки не объективны. На самом деле наш район мало чем отличается от всех остальных (не говорю о городах). Кстати, и сравнивать районы с городами, считаю, неправильно. Почему Шабалинский район и им подобным муниципальным образованиям сравнивают с такими городами как Киров, Кирово-Чепецк, Слободской и т.д.? Конечно, среди таких «мэтров» мы окажемся внизу. Пусть оценивают нас на равных – среди муниципальных образований – районов.

Ну и, безусловно, раз мы оказались на последнем месте, значит, нам есть над чем работать, чтобы подобного больше не получилось.

Сергей Васильевич КРАЕВ, индивидуальный предприниматель (п. Ленинское):

- К нам что проверка по работе администрации приезжала? Нет? А откуда в области такие данные взяли? Ясно же – плохо поработали с отчётностью. Ну и мнение народа (хотя неизвестно, кого спрашивали, меня, например, нет) сказалось, возможно. Люди же у нас любят жаловаться, не вникая в реальные дела. Я же считаю, что мы не хуже всех живём. Конечно, далеко и не лучше, но всё же! У нас и дороги межпоселенческие ещё более-менее добротные, я знаю, что в других районах из райцентра не выехать без гусеничного хода. Частное жильё строится – только по райцентру об этом можно судить – приятно, что наши предприниматели, мои коллеги, и дома, и магазины строят, и благоустраивают территории. Да и социалку поддерживают, и местные инициативы…

По остальным критериям не мне судить, хотя, конечно, я бы хотел, чтобы и образование, и медицина работали на более качественном уровне. Да и на благоустройство важно обратить больше внимания. Почему, например, в других районах те же субботники проводят не один раз в год, а ежемесячно? В конце концов, почему бы не ввести должности дворников, через центр занятости? В общем, проблемы, конечно, есть. Есть и над чем работать, чтобы в следующем году получить областной грант в 1 миллион рублей. Он бы нам с такой некдоимкой в бюдет, пригодился!

 

 

 
Рейтинг@Mail.ru
Besucherzahler single Russian women interested in marriage
счетчик посещений