• Шабалинский край
  • Шабалинский край
  • Шабалинский край
Символика района

Важные ссылки

Сайт Президента России

Официальный сайт Правительства Российской Федерации

Полномочный представитель Президента Российской федерации в Приволжском федеральном округе

Законодательное собрание Кировской области

Правительство Кировской области

Общественная палата Кировской области

Муниципальные образования Кировской области

Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)

Администрация Шабалинского района

Сайт администрации Ленинского городского поселения

Главная Новости Новости района Культура "Белый, лёгкий, устремлённый в высь...""
PDF Печать
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Не хлебом единым

«Белый, лёгкий, устремлённый ввысь…»

Судя по архивным документам, строительство Иоанно-Богословской церкви в селе Высокораменском (изначально селе Богословском) – красивейшего величавого храма - начато в 1879 году и завершено примерно в 1888 году, первое освящение состоялось в 1889-м. Церковь давно ждала большого ремонта, начать который стало возможным лишь три года назад. Так, сезонно, в течение летнего периода, насколько позволяют средства, продвигается работа по реставрации.

Сейчас уже заметны многие перемены: фасад сияет девственной чистотой, белизна ровных стен особенно очаровательно смотрится на фоне яркого синего неба, золотистой осенней листвы и множества цветов, что с любовью посажены на территории храма. Видно, что ремонтом занимались не совсем обычные мастера, и это подтвердил отец Сергий, настоятель храма. Бригада профессионалов (две девушки и мужчина) специализируется именно по церквям. Работа очень трудоёмкая, кропотливая, коренным образом отличается от привычного строительного процесса. Мастера трудились в масках, особенно когда очищали, шкурили кирпичную кладку, причём, делали всё очень качественно, не жалея ни сил, ни времени, ни здоровья. Храм стал будто ещё величественнее, выше, изящнее, сравним разве что с чудесным белым лебедем.

Основные средства в качестве пожертвований на проведение ремонта, как и строительные материалы, по словам отца Сергия, поступают от прихожан, частных лиц и индивидуальных предпринимателей, к участию которых в богоугодном деле церковнослужители обращались не раз, в том числе и через районную газету. Большую практическую помощь оказали ребята, бывшие ученики воскресной школы. Благодаря их труду вырос новенький забор вокруг церкви – нарядный и надёжный. Так, всем миром потихоньку обновляется намоленный за век с четвертью Высокораменский храм, настоящий памятник архитектуры.

Сейчас строительные работы на время завершены и, с божьей помощью, как планирует иерей Сергий, настоятель Иоанно-Богословской церкви, будут продолжены в следующем сезоне. Предстоит завершить начатый ремонт цоколя. А в планах значится ещё один дорогостоящий проект – нужно во что бы то ни стало перекрыть крышу, которая давно уже протекает, что совершенно губительно для внутреннего убранства.

Ольга ЗОРИНА.

Фото автора.

От редакции: А для жителей района наша просьба – по мере возможности, помогите завершить ремонт храма. Средства принимаем как всегда в редакции газеты. Знайте, что деньги пойдут действительно на божье дело…

 
Рейтинг@Mail.ru
Besucherzahler single Russian women interested in marriage
счетчик посещений